Что есть "фермы" для ПС?

F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
1099

Есть два рекламных сайта одной тематики. Примерно по 10 страниц у обоих.

Я продвигал их сначала оба внешними ссылками. Один из них продвигался более успешно и эффктивно, быстрее вышел в ТОП, на него разместил ссылки со второго сайта со всех страниц. Второй ещё больше отстал а первый больше поднялся. Обратных ссылок с первого на второй - нет.

Меня такой расклад устраивает.

Вопрос. Если я буду приобретать ссылки с одного донора, например из ГГЛ, на оба сайта, не расценят ли ПС это как ферму? Вроде как обмена ссылками нет...

F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
#1

Похоже, опять глупость написал....

Но ведь вроде как есть такое понятие - фермы.

Кто-то здесь в форуме писал, если несколько сайтов перелинкованы между собой - это фермы и за это могут быть санкции от поисковиков.

Но в инете не нашёл подробностей. По каким критериям ПС определяют фермы - непонятно. Термины линк-фермы, контент-фермы употребляются часто в нете, но смысл их неясен до конца.

У меня 4 сайта, два рекламных и два технических, есть перелинковки между ними. Вот и опасаюсь, что могу что-то сделать не так по незнанию ситуации.

empowered
На сайте с 16.10.2009
Offline
88
#2

Ребят, если пользоваться аналогией, то вопрос ваш выглядит следующим образом:

у меня две курицы и петух в квартире - у меня животноводческая ферма?

Ответ на вопрос - не те объемы, чтобы волноваться.

[Удален]
#3
fordzon:
Кто-то здесь в форуме писал, если несколько сайтов перелинкованы между собой - это фермы и за это могут быть санкции от поисковиков.

Это в животноводстве фермы, здесь всё как у вампиров) доноры.

Жесть кончено, не читайте что пишут на заборах.

Там много, что пишут, бабушка подошла, потрогала, сучёк!)

F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
#4

Смысл понятен. Спасибо.

---------- Добавлено 03.04.2012 в 10:54 ----------

По опыту приобретения ссылок в ГГЛ, есть добросовестные вебмастера, сами пишут новые тематиматические статьи под ссылку на новых страницах, качественные сайты, всё быстро индексируется... Начал заказывать у них ссылки и на другие свои сайты, которые связаны ссылками между собой.

Поэтому решил посоветоваться, чтоб не было накладок из-за лишних перелинковок.

Насколько я понял, желательно (или обязательно) исключить обмен ссылками между сайтами друг на друга?

AO
На сайте с 29.01.2011
Offline
78
#5

я бы так не делал. В некотором смысле у вас небольшие кольца получаются. В итоге одни и те же сайты на ваш основной через промежуточное звено ссылаются.

Думаю что гугл это без проблем это определит.

Всё конечно зависит от объёмов, но судя из того какое мнение складывается о панде, то есть предположение, что гугл это определит и уменьшит силу ссылки на какой-то коэффициент (вплоть до 0).

В итоге раскрутка вашего второго сайта вреда может и не принесёт, но будет ли от этого польза - не уверен. Просто может получится так что деньги на ветер пустятся...

F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
#6
Ark-of-Truth:
В итоге одни и те же сайты на ваш основной через промежуточное звено ссылаются.

Да. Получается так.

---------- Добавлено 03.04.2012 в 11:19 ----------

Ark-of-Truth:
есть предположение, что гугл это определит и уменьшит силу ссылки на какой-то коэффициент (вплоть до 0).

Интересная версия.

Только непонятно на каком этапе уменьшит. От главного донора до промежуточного или от промежуточного до акцептора...

Меня бы устроил второй вариант, тогда набирал бы вес промежуточный сайт, его посетители тоже мои потенциальные клиенты. Он по сути дубликат главного сайта, был даже зеркалом и в Я и в Г, теперь я поменял ему весь контент и двигаю как помощь для главного, и как подстраховка, если будут санкции на главный сайт, его будет проще и быстрее поднять в ТОП чем создавать новый сайт с нуля или выводить главный из под фильтра.

TheNegro
На сайте с 18.05.2011
Offline
88
#7

Не уверен точно, но все же на стороне того, что Google это определит.. Но тут также стоит учитывать именно объемы, я бы не стал рисковать .. 🍿

Гепард
New Member
На сайте с 21.12.2008
Offline
211
#8

А я лично уверен в обратном. Два нормальных сайта, появляются постоянно беки, наращивается траст, все хорошо. С чего бы гуглу убивать такие сайты.

Мое мнение, что нифига он вам не сделает!

Раскрутка сайтов (https://seomasters.com.ua/)
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
216
#9

Да ничего не будет за пару сайтов. Есть опыт эксплуатации "колец" из 4-5 сайтов - всё ok.

Линкфарма, как правило, подразумевает самодостаточную сеть сайтов, питающую саму себя. В определении Яндекса, если не ошибаюсь, "Линкферма - группа сайтов, интенсивно ссылающихся друг на друга". У вас даже линкообмена нет, просто сквозняк.

Максимум, что светит - фильтр аффилиатов, и то не факт.

F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
#10
Snake800:
Максимум, что светит - фильтр аффилиатов

Контактная информация картинками, контент, шаблон... - всё поменял. Внешне всё схоже, но Advego Plagiatus совпадений не находит.

Шаблон у одного таблицами сделан у другого заготовками CSS, а внешне похожи.

Может и не догадаются поисковики...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий