В Украине упразднили гарантировании возвращения банковских депозитов

12
otavus
На сайте с 14.09.2010
Offline
146
1078

В новой редакции закона № 4452-VI "о системе гарантирования вкладов физических лиц", убрали норму об обязательном возвращении вклада до 150 тысяч гривен в случае банкротства банка. Теперь государство будет само решать, сколько выплачивать денег в данной ситуации и выплачивать ли вообще. Глава комитета по вопросам финансов, регионал Станислав Аржевитин, отметил, что в случае финансового кризиса Фонд гарантирования вкладов физических лиц станет выплачивать пострадавшим лишь минимальные суммы, которые будет определять спец.комиссия.

ИМХО украинские банки по сути уподобятся финансовым пирамидам - набрали вкладов, обанкротились, ну а государство просто сливает вкладчиков, выдав, например, по сотне на рыло:)

"Пакращення" уже сегодня, всё для людей:D:

Продвижение под бурж (/ru/forum/995255). | PBN под ключ (/ru/forum/1003623). | Биржа ссылок бурж (/ru/forum/1024922).
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1
otavus:
ИМХО украинские банки по сути уподобятся финансовым пирамидам

Банки (не только укр) по сути всегда такими были. Но как бы не так явно.

otavus:
убрали норму об обязательном возвращении вклада до 150 тысяч гривен в случае банкротства банка.

Т.е. выше - возвращать полностью? (знакомо)

..А ещё банки могут забирать машины, квартиры.. опускать людей..

Банкиры правят, чо поделаешь...

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
otavus
На сайте с 14.09.2010
Offline
146
#2
SeVlad:
Банки (не только укр) по сути всегда такими были. Но как бы не так явно.

Т.е. выше - возвращать полностью? (знакомо)

..А ещё банки могут забирать машины, квартиры.. опускать людей..
Банкиры правят, чо поделаешь...

Ну были хоть гос. гарантии в случае банкротства. Теперь же государство решило перестраховаться, поскольку видимо чувствуется приближение второй волны эконом. кризиса. Напомню, что сейчас на счетах фонда гарантирования 5 миллиардов гривен. Кредитный портфель любого украинского банка из ТОП20 больше этой суммы, поэтому в случае его банкротства придётся выбрать все деньги + гос. гарантии государства, которое обязано было в случае невозможности выплат ввиду отсутствия средств произвести свои денежные вливания, дабы покрыть дефицит. А если не один банк лопнет? Тогда пришлось бы значительные средства вытягивать из бюджета и отдавать этим противным вкладчикам). Но проблему решили, притом на законодательном уровне - зачем полулегальные моратории на снятие депозитов (которые можно было оспорить в суде и с трудом но добиться получения своих кровных), если можно просто не отдавать деньги, сказав "извините, ваш банк разорился, а в фонде денег мало, возьмите вот 100 гривен и живите спокойно"?

A
На сайте с 03.02.2011
Offline
25
#3

Надеюсь в России такое не сделают.

[Удален]
#4
otavus:
Ну были хоть гос. гарантии в случае банкротства. Теперь же государство решило перестраховаться, поскольку видимо чувствуется приближение второй волны эконом. кризиса.

Поскольку в лице государства выступают напрямую заинтересованные банковские лица, то чего б и не замутить себе закончик? :)

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#5

странновато, если будет гиперинфляция, как планируется, то отчего бы в гривнах через годик и не вернуть?

Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
#6

Просто надо быть финансово грамотным. Деньги надо вкладывать в свой бизнес или чужой. Лучше купить акции, инвестировать в ПИФы, открыть собственное дело, потратить их на образование и т.д. Хотите гарантий - купите недвижимость и сдайте в аренду. Если нет денег таких, то заработанное однозначно лучше тратить на образование и бизнес :-) имхо

"EasyConf.Bz" - товарная конференция №1 в Украине - 20.02.2020 - Киев (https://easyconf.bz) Seo.Ua - Создание и продвижение сайтов (http://www.seo.ua) с гарантиями! Ура! Трастовые ссылки/статьи на 500+ СДЛах от 1$! (/ru/forum/847121)
APKping
На сайте с 09.09.2009
Offline
43
#7
SeVlad:

..А ещё банки могут забирать машины, квартиры.. опускать людей..
Банкиры правят, чо поделаешь...

Договаривайте, договаривайте :)

http://www.google.com.ua/ (http://www.google.com.ua/)
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#8
balueff:
странновато, если будет гиперинфляция

Капиталистам не выгодна гиперинфляция. Я конечно не скажу что ее не будет, но они будут изо всех сил стремиться ее избежать.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
otavus:
Ну были хоть гос. гарантии в случае банкротства.

:) Классика жанра: ёжики (мыши\етс) кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Как бэ пора привыкнуть что заявление != исполнение (не для, всех если чё). Не?

otavus:
поскольку видимо чувствуется приближение второй волны эконом. кризиса

:) Почитайте хотя бы описание второй серии фильма "деньги пирамида долгов" 2009г:

всем тем, кто верит заверениям официальных лиц, что мы уже начали выходить из кризиса. "Кризис, друзья, только начинается..."

Я-таки настоятельно рекомендую всем почитать по данным мной выше ссылкам (и дальше уже самостоятельно), посмотреть фильмы типа упомянутого.. (обратите внимание на даты паблика). Но это если психика устойчивая ;)

APKping:
Договаривайте, договаривайте

Да это, мне кацца, тут не причём.. Это были не те "обиженные\обманутые" о которых топик - слишком всё профессионально.

Я говорил о законах (и проектах) типа этого и этого. Ну и конечно про легальные и покрываемые властью\законами коллекторские конторы.

Serak
На сайте с 05.08.2010
Offline
58
#10
убрали норму об обязательном возвращении вклада до 150 тысяч гривен в случае банкротства банка. Теперь государство будет само решать, сколько выплачивать денег в данной ситуации и выплачивать ли вообще

Наверное готовятся к новому витку дефолта и хотят себя обезопасить в плане потерь от обязательных страховых выплат. Думаю, часть банков скоро начнут банкротиться. Лично я давно забрал свои пенёнзы из банка и больше их на депозитных счетах не держу.

С уважением

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий