Узко-тематические сайты

U
На сайте с 05.04.2010
Offline
15
Ufa
735

Добрый день.

Некоторое время назад решил поэкспериментировать над сайтами узкой тематики.

Была выбрана киношная тематика. Кстати хостинг бесплатный, забугорный.

Я сделал сайт, точнее блог, о новом сериале. Потихоньку начал писать тексты (актеры, история, интервью, ролики, трейлеры) и тд. К моему удивлению, яша съел его за пару часов (тогда на сайте было 3 статьи), гугл за день. По названию фильма сайт сразу попал на 10 строчку, меня вся эта ситуация очень обрадовала и вдохновила. Все статьи индексировались очень быстро, не успевал я чай попить, как статья в индексе.

Но по мере увеличения количества статей, позиции сайта по запросу-"название сериала" скатывалась все дальше и дальше. Через две недели была 23 - 28 позиция. Я купил (постепенно) 20 ссылок в сапе, + прошелся по дофоллоу блогам (10-15 шт).

Позиции не менялись. Причем выше меня по рейтингу были сайты - откровенное УГ, где кругом были одни тизеры, + поп-андеры всякие, куча рекламы, текстов практически нет.

Начал разбираться в чем дело? Погуглив, оказалось - переспам ключевика и в текстах и в тайтлах страниц, причем конкретный.

Так как сайт был узко тематичный, то как назвать страницы сериями?

Название + 1 серия

Название + 2 серия

Название + 3 серия

Название + интервью с актерами

ну и тому подобное.

На главной странице при 3-4 тыс. символов текста было порядка 40-60 вхождений ключевых фраз. Это количество складывалось из блоков с названиями популярных и новых статей ( Название сериала + № серии и тд) + анонсы статей, где обязательно было по 1 вхождению кл. фразы + название и описание сайта + теги (в которых иногда проскакивала кл. фраза)

На внутренних страницах было тоже самое, только ключевых фраз было меньше (20 -30)

Первое что я сделал - изменил название статей, пришлось убрать название сериала из названия статьи. Получилось просто "1 серия", "2 серия" при этом ТАЙТЛ страницы тоже изменился, так как тайтл зависит от названия статьи.

После этой операции удалилось процентов 60 ключ. фраз. Затем я немного переписал тексты + убрал из анонсов статей, которые шли на главную, встречающиеся ключевые фразы.

На главной всего осталось 8 - 10 фраз.

Для внутренних страниц количество кл. фраз тоже сократил до 8 - 10 фраз на страницу (количество текста на странице ~1000 символов)

Стал ждать, ждал 2-3 апа выдачи.

После всех этих манипуляций и траты кучу времени на оптимизацию сайт попал на 3 строчку по продвигаемому запросу. (правда сериал уже к этому времени успел закончится :(, но трафик все равно вырос в разы )

Ну так вот. Хотел просить ка же быть с названиями статей и страниц.

Писать просто 1 серия, как то не ахти, так как основной поисковый запрос это название сериала + №серии, но если кругом будут такие фразы, то Яша обязательно фильтр наложит!!!!

Ка быть что делать?

O
На сайте с 23.11.2011
Offline
95
#1

Разбавить самоназваниями серий, может?

т.е. "Сериал" - серия 1 (маша и петя знакомятся)

"Сериал" - серия 2 (убийство пети в подвале)

плюс небольшой анонс к каждой серии. Это немного должно разбавить ключевики, заодно будут вхождения по запросам вида "сериал о маше и пете".

U
На сайте с 05.04.2010
Offline
15
Ufa
#2

Ну вот смотрите

для гугла

site:gejmery.blogspot.com

Если посмотрите, то увидите, что ключевое слово повторяется из тайтла в тайтл. Это переспам ?

Просто в индексе Яши всего 2 страницы (у гугла 18), и главная на 500 каком-то месте?

O
На сайте с 23.11.2011
Offline
95
#3

Дело у вас, имхо, не в переспаме. Очень мало текста на страницах и отсутствие какой-либо оптимизации сайта. Архивы и тэги у вордпресса индексируются очень плохо, а то и вообще закрываются. Ну и вверху, где у нормальных сайтов должно быть меню и текстовая морда, у вас сразу несколько блоков рекламы. Т.е. при заходе на сайт поисковый робот видит очень много кода и скриптов, а полезного текста - ноль в кубе.

Вам нужно сменить дизайн сайта, убрать нафик все эти рекламы (можете оставить пока только один боковой баннер), сделать статичную главную страницу с хорошим текстом о сериале, знаков на 1500-2000, сверху привентить меню хотя бы из категорий - сериал - об актерах/интервью - интересное - ченить еще. Плюс поставить карту сайта и тоже ссылкой внести ее.

В самих сериях увеличить описание еще хотя бы на пару абзацев.

После этого можно будет посмотреть на реакцию поисковика.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий