Платформа для виртуализации

bsyomov
На сайте с 25.01.2012
Offline
31
#41
Pavel.Odintsov:
Добрый вечер!
"костыльный OpenVZ" - в чем заключается костыльность OpenVZ, 70% кода которого уже приняты в ядро и работа по дальнейшей интаграции идет очень активно?

Пока OpenVZ зависит от набора патчей, и полностью, я думаю, так и не интегрируют никогда, скорее LXC допилят. И да, не 70%, а 20-30%, если почитать собственно разработчиков, и патчи принимают весьма неохотно и не все, потому что решения зачастую не самые удачные.

По костыльности, это прежде всего выдающаяся работа с памятью в контейнере, например, уже этого хватает, хотя это не единственная проблема.

Pavel.Odintsov:

"Он настроит нормально окружение" - какие такие серьезные настройки окружения требуются в OpenVZ? VDSManager ставит все вполне оптимально даже для продакшен серверов.

При таком подходе лучше уж ProxmoxVE взять, и и получить бонусом работу с KVM.

По поводу же продакшена, это то же самое, как поставить ISPManager на сервер, и сказать: "У меня профессиональный хостинг".

Pavel.Odintsov:

VirualBox - хорошее решение, безусловно, но как раз "для дома". Ежели хотите что-то более близкое к продакшену, то лучше выбирать более серьезные решения.

Дело не в том, что "для дома" а в том, что как раз для данной задачи, и контейнерная виртуализация тут как раз подходит очень слабо.

К тому же более серьёзными решениями тут будет XEN, KVM, VMware.

Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#42

"Пока OpenVZ зависит от набора патчей, и полностью, я думаю, так и не интегрируют никогда, скорее LXC допилят." - я не хочу никого расстраивать, но LXC можно сказать почти брат-близнец OpenVZ, ибо очень большая часть их механизмов используются совместно.

"Дело не в том, что "для дома" а в том, что как раз для данной задачи, и контейнерная виртуализация тут как раз подходит очень слабо." - в постановке задачи заявлен Linux, не вижу причин отказываться от низкооверхедной контейнеризации в сторону средств с много большими затратами на виртуализацию. Если, конечно, процессоров десятки - можно, в противном случае, я бы поэкономил.

"При таком подходе лучше уж ProxmoxVE взять, и и получить бонусом работу с KVM." - мой опыт работы с жанным продуктом скорее негативный, нужно понимать слишком много о внутреннем устройстве, чтобы тупо создать одну виртуалку.

Решение по обнаружению DDoS атак для хостинг компаний, дата центров и операторов связи: FastNetMon (https://fastnetmon.com)
bsyomov
На сайте с 25.01.2012
Offline
31
#43
Pavel.Odintsov:
я не хочу никого расстраивать, но LXC можно сказать почти брат-близнец OpenVZ, ибо очень большая часть их механизмов используются совместно.

А я и не расстраиваюсь. Они используют по большей части одни и те же механизмы в ядре, часть из которых пришло из патчей OpenVZ - так будет куда правильнее.

Pavel.Odintsov:

"Дело не в том, что "для дома" а в том, что как раз для данной задачи, и контейнерная виртуализация тут как раз подходит очень слабо." - в постановке задачи заявлен Linux, не вижу причин отказываться от низкооверхедной контейнеризации в сторону средств с много большими затратами на виртуализацию. Если, конечно, процессоров десятки - можно, в противном случае, я бы поэкономил.

Да блин же, и как ядро кастомное поставить при этом в виртуалке? То что это будет линукс замечательно, а то что у этого линукса может быть пачка своих патчей ядерных, без которых он жить не может?

Pavel.Odintsov:

"При таком подходе лучше уж ProxmoxVE взять, и и получить бонусом работу с KVM." - мой опыт работы с жанным продуктом скорее негативный, нужно понимать слишком много о внутреннем устройстве, чтобы тупо создать одну виртуалку.

Что конкретно надо для этого знать, в большем объёме чем для развертывания оной под VDSManager? Я, честно говоря, пользовался им для работы с KVM, и там всё просто и прозрачно. Чем так отличается работа с OpenVZ?

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#44
Pavel.Odintsov:
"При таком подходе лучше уж ProxmoxVE взять, и и получить бонусом работу с KVM." - мой опыт работы с жанным продуктом скорее негативный, нужно понимать слишком много о внутреннем устройстве, чтобы тупо создать одну виртуалку.

Если то что нужно понимать - это слишком много, то может быть стоит заниматься чем-то некомпьютерным? Proxmox прост до одурения.

Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#45
bsyomov:
А я и не расстраиваюсь. Они используют по большей части одни и те же механизмы в ядре, часть из которых пришло из патчей OpenVZ - так будет куда правильнее.

Проблема в том, что OpenVZ = lxc + доп фичи по изоляции, иными словами, lxc - затея хорошая, но пока что она не имеет множества необходимых вещей для полноценной изоляции (читать "промышленного использования"), было бы в ней все - OpenVZ не было бы как сущности.

bsyomov:

Да блин же, и как ядро кастомное поставить при этом в виртуалке? То что это будет линукс замечательно, а то что у этого линукса может быть пачка своих патчей ядерных, без которых он жить не может?

У нас десятки тысяч запросов по различным вопросам, касательно использования OpenVZ VPS, из них не более 0.5% связаны с тем, что требуются какие-либо спец-фичи (kernel nfs, IPv6, спец модули iptables), которе требуют нашего вмешательства по настройки, и из этого ничтожного процента лишь несколько запросов, когда правда нужно собственное ядро, и-то почти всегда удается найти альтернативное решение.

bsyomov:

Что конкретно надо для этого знать, в большем объёме чем для развертывания оной под VDSManager? Я, честно говоря, пользовался им для работы с KVM, и там всё просто и прозрачно. Чем так отличается работа с OpenVZ?

В контексте KVM, например, понимание отличия бриджед от раутед сети и как все это дело совместимть с ДЦ (и как корректно настроить в Proxmox). Не говоря уже о том, что Poroxmox не имеет для KVM банальной возможности вктать образ из tar.gz для KVM, на мой взгляд, это дикий fail. Но это так, к слову.

По части OpenVZ мне просто не нравится интерфейс и базирование на Debian, что лично я считаю крайне сомнительным подходом.

---------- Добавлено 21.03.2012 в 15:42 ----------

Pilat:
Если то что нужно понимать - это слишком много, то может быть стоит заниматься чем-то некомпьютерным? Proxmox прост до одурения.

По-моему, Ваш сарказм неуместен и крайне некорректен, Вам лично так не кажется?

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#46
Pavel.Odintsov:
По-моему, Ваш сарказм неуместен и крайне некорректен, Вам лично так не кажется?

Не кажется. Особенно в свете Ваших наездов проект по виртуализации, который я считаю самым простым. И в свете того, что Ваш отзыв о нём не подтверждён фактами и даже им прямо противоречит.

bsyomov
На сайте с 25.01.2012
Offline
31
#47
Pavel.Odintsov:

У нас десятки тысяч запросов по различным вопросам, касательно использования OpenVZ VPS, из них не более 0.5% связаны с тем, что требуются какие-либо спец-фичи (kernel nfs, IPv6, спец модули iptables), которе требуют нашего вмешательства по настройки, и из этого ничтожного процента лишь несколько запросов, когда правда нужно собственное ядро, и-то почти всегда удается найти альтернативное решение.

А знаете почему? Потому, что люди у вас хостят сайты в стандартнейшем окружении, а не отлаживают кастомные дистрибьютивы linux как топикстартер. Или вы вообще не читали тему с начала, и от балды советуете OpenVZ в случае, когда пригодность контейнерной виртуализации очень сомнительна в принципе?

Про знания вы так ничего и не сказали - вы перевели разговор на понимание работы сети под KVM, которое понадобится не зависимо от интерфейса управления, и к ProxmoxVM и VDSManager отношения вообще не имеет.

"не нравится интерфейс" != требуются больше знания, это вообще вопрос скорее вкуса.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий