Насколько эффективна контекстная реклама?

12
zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
8676

Я сам с контекстной рекламой мало знаком и особого эффекта при тестовом размещении я не ощущал, но это скорее всего от того, что кампанию сам создавал и видимо от этого не было никакой отдачи. А ведь в настройке РК есть свои хитрости, которых я не знаю...

Сейчас основные продажи моего ИМ идут от покупателей из выдачи. Ни маркет, ни контекст не использую в данный момент. Так вот у меня, как у продавца появилось естественное желание повысить продажи вложив немного денюжек в контекст.

Не хочу опять их потратить впустую, поэтому у меня вопрос к коллегам, которые плотно работают с Я.Директ и Google Adwords.

Подскажите, будет ли эффективна контекстная реклама, если ее грамотно настроить при месячном бюджете 5-10 тыщ. руб.? По бюджету готов тратить и больше, если будет эффект...

Что при таком бюджете будет эффективнее директ или adwords? Какая система будет давать больше покупателей и смогут ли потраченные деньги отбиться за тот же месяц???

Прошу прощения за дилетантские вопросы...

P.S. Тематика ИМ - комп. аксессуары: вебки, сумки для ноутов, подставки и т.д.

Продвигай с умом Sape (http://www.sape.ru/r.yoJRtSiZZR.php) Продвигай с умом Gogetlinks (https://gogetlinks.net/?inv=sya7n2)
north-west
На сайте с 28.06.2010
Offline
31
#1

По своим тематикам смысл вижу, а пару дней назад искал по вашей теме - на Директ кликал.:)

Если приходят люди с поиска - думаю с рекламой будет прибавление.

...пора вставать - сам день хреновым не станет...
zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#2
north-west:
По своим тематикам смысл вижу, а пару дней назад искал по вашей теме - на Директ кликал.:)
Если приходят люди с поиска - думаю с рекламой будет прибавление.

Я хочу понять, если я буду тратить 5000 руб.\месяц на контекст буду ли я с этого зарабатывать хотя бы 10000 руб.\мес.??? И будет ли сумма в 5000 руб.\мес. эффективна или нужно больше?

north-west
На сайте с 28.06.2010
Offline
31
#3
zaka4ek:
Я хочу понять, если я буду тратить 5000 руб.\месяц на контекст буду ли я с этого зарабатывать хотя бы 10000 руб.\мес.???

Конечно надо пробовать , положите пару тысяч (не так уж и много) и будете знать наверняка.

Посмотрите по каким н/ч запросам к вам приходят и попробуйте по этим фразам порекламироваться ( не смотрел сколько по вашей тематике стоят клики) что-то да будет понятно.

Надо пробовать.

U
На сайте с 05.09.2011
Offline
4
#4
zaka4ek:
Я хочу понять, если я буду тратить 5000 руб.\месяц на контекст буду ли я с этого зарабатывать хотя бы 10000 руб.\мес.??? И будет ли сумма в 5000 руб.\мес. эффективна или нужно больше?

Этого вам с ходу никто не ответит. Тут влияет куча факторов: тематика (с вашей тематикой увы, не знаком), регион, сезонность. По своему опыту скажу: проанализируйте конкурентное окружение, потом можете попробовать завести кампанию для чего-то одного (узкой группы товаров) и на ней оттачивайте мастерство.

Одно несомненное приемущество у контекста по сравнению с SEO есть — действует мнгновенно, что хорошо подходит для повышения продаж новинок или сезонных товаров/услуг. В интернете много статей по повышению эффективности РК, то же самое, но в собранное воедино есть в книге А. Бабаева, Н. Евдокимова, А. Иванова (и ещё кучи соавторов) "Контекстная реклама". В принципе, если не напрягает искать статьи на просторах интернета, то книгу можно и не покупать.

north-west:
Конечно надо пробовать , положите пару тысяч (не так уж и много) и будете знать наверняка.
Посмотрите по каким н/ч запросам к вам приходят и попробуйте по этим фразам порекламироваться ( не смотрел сколько по вашей тематике стоят клики) что-то да будет понятно.
Надо пробовать.

Иногда, кстати, конкуренция по НЧ зашкаливает — надо смотреть на конкретную статистику по запросам 🤪

Тут без проб никак.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#5

А есть кто с компьютерной тематикой работает, можете примерно сказать окупается оно?

xpycteamset
На сайте с 05.10.2009
Offline
129
#6

Все зависит от того как настроишь директ (читай объявления).

Года полтора два назад давал сам директ, слил 150-200 баксов и никакого повышения в продажах не почувствовал.

Сейчас начал опять его давать, но перед этим почитал, проконсультировался со знающим человеком. И в итоге примерно на 30-50 переходов из директа (при затратах ~5 баксов в день) 1 продажа имеется. Товар у меня дорогой могу себе это позволить ))

[Удален]
#7

Если например брать не Москву, а всю Россию и настроить Очень большое количество объявлений для каждого региона, то отдача очень хорошая и цена клика минимальная! Это при торговле по всей России!

А так, нужно смотреть каждый конкретный случай, вам готового, универсального решения никто не скажет.

H
На сайте с 13.03.2012
Offline
1
#8

Главное правильно считать конверсию, т.е. тот самый эффект, о котором вы говорите. При тестовом бюджете стоит ориентироваться только на коммерческие запросы (купить, продажа, магазин и т.п.) только на поиске, т.к. они дадут более целевой траффик. Но прежде всего - хорошие целевые страницы, настройка аналитики и только потом тестовая кампания по коммерческим запросам. Если раньше делали сами - то сейчас попробуйте найти специалиста, не обязательно крупные агенства (они не всегда делают хорошо мелкую работу), может быть просто фрилансер.

Когда выработаете бюджет нужно сесть с калькулятором и посчитать. Например кампания принесла 500 посетителей по 10 рублей за клик, из них покупки совершило 10% - 50 человек. Средний чек такой-то маржа такая-то. Заработали с каждого человека 300 рублей, из которых на привлечение потратили 100. Если вас устраивает такой расклад - то наращивайте бюджет, расширяйте список запросов, подключайте тематические площадки, но продолжайте считать.

Суммирую. Эффект от вложений в рекламу есть всегда, просто это может быть эффект со знаком минус.

http://teamarketing.ru/ (http://teamarketing.ru/) - Блог о маркетинге.
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#9
homosuprema:
Суммирую... это может быть эффект со знаком минус.

Улыбнуло. 😂

А по смыслу верно. 🍿

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#10
homosuprema:
Главное правильно считать конверсию

А как ее посчитать-то?

Человек, который первый раз зашел с директа может ничего не купить, а купит что-то только с 5го или 10 захода?

Просветите, плиз.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий