Ajax: как отдавать xml-документ только определенной странице?

1 23
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#21
Vladimir_Rublin:
Людям с медленным инетом делать то, что они умеют делать лучше всего:
нервничать ожидая загрузки, а если не загрузилось то нажимать "Обновить" в браузере.

Это не ответ, а отмазка :)

С Вашей схемой юзабилити стремится к нулю. ;)

От автоматической загрузки смысла нет никакого - можно сразу тащить контент одной страницей без аякса.

При установке же слишком большого времени, быстрорукий программер успеет получить требуемые данные и подделать запрос за время валидности кода.

Куки, кстати, передаются через те же ХТТП заголовки, следовательно, подделать ни их, ни ссылку не составляет никакого труда.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
[Удален]
#22

To: dkameleon

Я и описывал способы, разделяя их по уровню "железности", т.е. надёжности.

Пора бы уже уяснить: абсолютных защит нет.

Например, специалистам NASA не составит труда написать браузер, который будет посещать ваш сайт через анонимные прокси и при этом копировать текст ваших страниц распознавая символы.

А любой программер может за 60 минут написать простой код используя различные модули, который будет скачивать вашу страницу так, словно это обычный браузер, и ничем от пользователя отличаться не будет.

Подделать можно не только заголовки HTTP но и заголовки IP пакетов. Прецеденты в истории интернета были.

По этому я сразу говорил о ограничениях, и сразу дал правильную формулировку вопроса.

Вывод: самый лучший метод не позволить что-то кому-то скачать, это стереть информацию и забыть её сразу.

Для себя тему считаю закрытой.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#23
Vladimir_Rublin:

Пора бы уже уяснить: абсолютных защит нет.

Так с этим ещё до Вас разобрались :)

Разве что ранее предлагаемые методы не были с временной зависимостью, по сути, больше мешающей пользователю, чем помогающей защитить данные. :)

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#24

Видимо, задача требует некоторого уточнения (поскольку по двум пунктам не попадает под общий случай).

1. Предполагается, что data.xml будет запрошен сразу же, как только страница будет загружена. Почему не вставить в страницу напрямую? Чтоб не вытащили напрямую же со страницы. Значит, надо запрашивать уже после того, как страница загрузилась. Как? Запросить XML-документ, конечно (собственно аякс). Тут встал вопрос следующей, более серьезной, ступени защиты: как защитить запрашиваемый документ. Собственно, первый пост именно об этом.

2. Сервис предполагает толстый интернет-канал у клиента. Это требование от меня почти не зависит и оно в исходных данных. Так что те, кто не смог получить документ в течение одной минуты (вообще, я предполагаю, что даже в течение 5-10 секунд), те сервисом будут пользоваться с очень большим трудом. dkameleon, я с вами полностью согласен, что в общем случае нельзя таким образом ограничивать пользователя (либо успевай, либо гуляй). Но в данном конкретном, это может быть оправдано.

Веб-разработка. Сложные проекты. Проектирование. Проект-менеджмент. Стартапы.
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий