centos 6 64bit vs 32bit vs Debian 6.0 Squeeze 64 bit

12
Димитрий
На сайте с 20.01.2007
Offline
137
3481

сейчас у меня centos 5.5 32bit, на fastvps, имеет ли смысл при переходе на более мощный сервер

ставить centos 6 64bit ?

кто-то практически сталкивался?

кто-то советует 64bit, так как при том что у сервера 16GB, скажем mysql сможет больше памяти использовать для своих нужда, а кто-то говорит что 64bit сыроват..

Разума и осознания! Личный сайт- грани мироздания, психология и всё такое (https://geval.ru)
neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#1

Димитрий, так Debian или Сentos?

Я бы выбрал Debian 64.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
Димитрий
На сайте с 20.01.2007
Offline
137
#2

а почему? да просто debian в начале подумывал, но спросил там же в техподдержку насчет переноса сайтов, говорят если переносить через бэкап isp manager с centos на debian, то никакой гарантии что будет корректно перенесено и будет работать- нет.

тем более у них же написано что проблемы с zend optimizer и php 5.3, который по умолчанию ставится на данный debian, в общем лишние заморочки какие-то..

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1726
#3

Если 16 ГБ памяти, то в любом случаи 64 битная нужна OS

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#4

Димитрий, А, в чём проблема переноса между Дебианом и Цент ОС?

На моей практике не было никаких проблем, главное чтобы версии MySQL совпадали, в остальном утилита создания дампов создаёт и открывает свои дампы между Линуксами корректно, проблемы я наблюдал только при переносах с FreeBSD.

По сабжу я голосую за простой, удобный и понятный Дебиан 6 64 бит :)

C уважением, Владимир

Ваш DEVOPS
Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#5
Димитрий:


тем более у них же написано что проблемы с zend optimizer и php 5.3, который по умолчанию ставится на данный debian, в общем лишние заморочки какие-то..

5.2 можно из lenny поставить.

Зы я за debian :)

bsyomov
На сайте с 25.01.2012
Offline
31
#6

Debian vs CentOS заведомо холиварная тема, и в реальности всё что по этому поводу будет сказано, будет лишь защитой собственных предпочтений. Этакая свара "тупоконечников" и "остроконечников" по Свифту.

А по архитектуре однозначно 64bit.

П.С. +1 за Debian. =)

iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#7

тема обсосанная уже 100-ни раз

ставить надо то в чем лучше разбираешься

если не разбираешься - слушайся хостера

---------- Добавлено 07.03.2012 в 00:20 ----------

но 64бита в любом случае, как писали выше

[Удален]
#8
Димитрий:
тем более у них же написано что проблемы с zend optimizer и php 5.3, который по умолчанию ставится на данный debian, в общем лишние заморочки какие-то..

Можно Debian 5 поставить, в нем php 5.2, если уж совсем заморачиваться не хотите :)

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#9
Dmitry.Sidorov:
Можно Debian 5 поставить, в нем php 5.2, если уж совсем заморачиваться не хотите :)

А почему сразу не какой-нить Potato? В нем еще и версия ядра 2.2.x. Ведь насоветуете некрофилии - а кому-то потом идиотский ТЗ от ТС расхлебывать.

Димитрий:
сейчас у меня centos 5.5 32bit, на fastvps, имеет ли смысл при переходе на более мощный сервер ставить centos 6 64bit ?

Если памяти > 4Gb, то да.

Выбор дистрибутива - выбор вашего администратора. Хотите проблем - делайте выбор за него.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Димитрий
На сайте с 20.01.2007
Offline
137
#10

всем спасибо, перешел на centos 64bit

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий