сильно вырос load average до 6-8, всегда был 1-2

1 234 5
Димитрий
На сайте с 20.01.2007
Offline
137
#21

а где это смотреть?

---------- Добавлено 05.03.2012 в 19:18 ----------

кабель там и правда меняли недавно

Разума и осознания! Личный сайт- грани мироздания, психология и всё такое (https://geval.ru)
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#22

Файлы за другие дни можно посмотреть в том же каталоге где вы нашли файл за этот день.

Данные SMART можно посмотреть с помощью предназначенной для этого программы.

Но вообще, лучше сначала озаботиться бекапом важных данных, чем выяснением первопричин.

Кнопка вызова админа ()
P
На сайте с 10.11.2010
Offline
27
#23
Димитрий:
а где это смотреть?

smartctl -A /dev/sda

smartctl -A /dev/sdb

Login.by (http://login.by/) — хостинг в Беларуси
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#24
Димитрий:

Mar 5 16:00:09 nebo-7 smartd[3217]: Device: /dev/sda, 5 Currently unreadable (pending) sectors

Я бы рекоммендовал (после бекапа!) проверить сперва кабель. Диск можно тоже попросить заменить, а можно вылечить pending sectors просто записав что-то в них. Либо получится - либо они уйдут в ремап (Reallocated_Sector_Ct). Если Reallocated_Sector_Ct *уже* большой - просите сразу замену диска.

Димитрий:
кабель там и правда меняли недавно

А зачем/почему?

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Димитрий
На сайте с 20.01.2007
Offline
137
#25

кабель меняли, потому что на fastvps у меня сервер, и там недавно выяснилось что были ошибки на винте, они вначале поменяли кабель..но ошибки продолжились, потом поменяли полностью винт.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#26
Димитрий:
кабель меняли, потому что на fastvps у меня сервер, и там недавно выяснилось что были ошибки на винте

Какое отношение *этот* сервер имеет к *тому, что на fastvps*? За компанию что-ли? :) Либо я что-то не понял.

Димитрий
На сайте с 20.01.2007
Offline
137
#27

только такое-что там часто диски портятся))) и у меня там сервер на fastvps

A
На сайте с 05.03.2012
Offline
5
#28

доса или прочих атак нет?

Димитрий
На сайте с 20.01.2007
Offline
137
#29

а причём тут это? разве что спамеры какие-то присосались и понемногу спам пытаются слать, но это не напрягает и почтовые процессы все убиваются нафик)

bsyomov
На сайте с 25.01.2012
Offline
31
#30
myhand:
Ага. Посмотрите тред... Может хватит уже предлагать "смотреть логи"?

Это зависит от версии centos, как минимум.

И что, вы хотели этим сказать? Через сообщение вы советуете ровно то же, и в итоге именно в логе всё и стало видно.

Да, и в какой это версии CentOS при проверке массива вместо check пишется recovery вдруг?

TC, посмотрите SMART, судя по ошибкам в логах вам наверняка предстоит замена одного из дисков.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий