права на музыку и выкладывание mp3 в свободном доступе

12
Эртэд
На сайте с 18.01.2006
Offline
155
1396

приветствую!

на одном из своих сайтиков планирую создать mp3 раздел с выкладыванием старенькой электроники 90х на общий доступ.

не совсем слежу за нашим законодательством в этом плане, поэтому прошу просветить на эту тему. Каким образом лучше поступить?

Варианты, которые вижу я:

1. Создание каталожного раздела, скажем, в алфавитном порядке. Плюсы - интуитивное нахождения музыки, простая прозрачная организация структуры сайта (можно делать поиск по году выпуска, по стилю, по исполнителю и др. вариации поиска из других разделов сайта, напр-р, публикация новых альбомов в новостях). Недостатки - вопрос о правах на музыку встает особенно остро. На мой взгляд, на владельца подобного сайта можно сразу подавать в суд.

2. Через форум. Также разделение по тематикам. Выкладывание новых альбомов осуществляется посредством регистрации новых ников. Каждый новый альбом - новый ник. Плюсы - юристы компаний, имеющих лицензии на продажу творчества, обязаны будут сперва отписать владельцу сайта о безобразии на его форуме с требованием немедленной модерации форума. Недостатки - отсутствие организованной структуры скачивания музыки, музыка НЕ является в данном случае частью сайта, затраты времени на регистрацию новых ников, при "стуке" любой фирмы с лицензией придется убирать весь выложенный музон.

3. Организация раздела скачивания музыки с ограниченными правами, т.е. для попадания в раздел скачивания музыки , посетитель должен пройти обязательную регистрацию на сайте (форуме). По плюсам и минусам данного способа ничего сказать не могу.

Возможно, есть другие варианты, которые я не рассматривал.

Естественно, подразумевается наличие надписи: "Аудио материал предназначен для ознакомительных целей; вы обязаны удалить его сразу после прослушивания".

Что посоветуете по этому поводу?

Дарите домашнюю одежду (http://www.pijama.ru/) | Seo бложок (http://www.siteprojects.ru/blog/) | Я тоже папа (http://www.crazypapa.ru/)!
J
На сайте с 03.08.2006
Offline
6
#1
Эртэд:
Что посоветуете по этому поводу?

В законе всё чётко прописано. Во всех случаях, когда произведения используются в ком целях - необходимо разрешение правообладателя.

Однако-ж, сайты живут и в ус не дуют.

Эртэд
На сайте с 18.01.2006
Offline
155
#2

это понятно, но всё равно хотелось бы по максимуму уменьшить свои риски. Да, весь музон, разумеется, будет находиться на различных фри хостах.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#3
Эртэд:
это понятно, но всё равно хотелось бы по максимуму уменьшить свои риски. Да, весь музон, разумеется, будет находиться на различных фри хостах.

стоит ли создавать то, что толкает Вас в несоблюдение законов?

Эртэд
На сайте с 18.01.2006
Offline
155
#4

funnybunny, ваш вопрос-замечание не по теме моего вопроса. Проще говоря, флейм.

Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ или несколько ответов. Или мнение людей, кто "в теме".

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#5
Эртэд:
Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ или несколько ответов.

Ответ был дан очень даже по теме. То, что Вы хотите сделать - простое воровство контента, защищенного копирайтом.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#6

я Вам еще раз отвечу на эти слова:

Эртэд:
не совсем слежу за нашим законодательством в этом плане, поэтому прошу просветить на эту тему. Каким образом лучше поступить?

не создавайте ресурса, который противоречит текущему законодательству.

filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#7

вообще можно где нить подробно почитать про авторское право на mp3 и т.п? Был бы благодарен за ссылки.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8
filosof:
вообще можно где нить подробно почитать про авторское право на mp3 и т.п? Был бы благодарен за ссылки.

авторское право на музыку ничем не отличается от права на другие виды произведений.

ключевое слово "закон об авторских и смежных правах"

к примеру вот тут http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM#st9

filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#9

прочитал... 70 лет выдержки у авторского права так сказать...

То есть допустим выкладывать, например Битлз, тоже нельзя?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#10
filosof:
прочитал... 70 лет выдержки у авторского права так сказать...

То есть допустим выкладывать, например Битлз, тоже нельзя?

:) читайте еще раз. вникая. и обратите внимание, что кроме авторского права есть смежные права: права студий, издателей и т.п.

много чего нельзя.

проще сказать, что можно. все случаи, того, что можно перечислены в ст. 18-26. все остально - нельзя.

и насчет 70 лет. тоже не верно: 70 лет после смерти автора, а в случае группы авторов - после смерти последнего из них. т.е. в случае с Биттлз эти 70 лет еще и не начинались - Маккартни еще жив.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий