Контекст влияет на топ?

12
Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
2101

Контекст на топ не влияет, это я всосал с молоком Серча лет 250 назад...

Но готовя продвижение очередного клиента, мне в голову пришла идиотская мысль..А не изменилась ли ситуация с вводом яндексом поведенческих факторов?

Пацан сказал, пацан сделал...

Смысл эксперимента - проверить учитывает ли яндекс переходы с контекста как поведенческие факторы. На мой взгляд, если учитывает, текущие позиции в топ должны изменится в + при наличии трафика из контекста, и в - при его снятии.

Как проходил эксперимент.

1 Мы зарегистрировали 2 домена (новые без истории)

На каждом домена разместили по 5 промо страниц), страницы примерно по 2000-3000 символов, без картинок, без перелинковки, без единой ссылки.

Единственной оптимизаций страниц было то что на каждой странице в тайтле и 2-3 раза на странице (без выделения) был использован реальный трехсловный ключ с частотностью по "!" 200-900 Для каждой страницы свой.

2 Пока мы готовил рекламные компании яндекс успел проиндексировать наши страницы, и отранижировал их в районе топ 300 (все ключи конкурентные)

3 перед началом компании (спустя 2 недели после индексации) снимает позиции в топ (все там где и должны быть в районе топ 300)

4 льем на страницы траф с директа и адвордса по 1000-2000 переходов в день

5 первый ап у страниц рост/падение в районе 1-5 позиций (думаю естественная движуха, новые страницы, вылет)

6 второй ап Свершилось Чудо все 10 страниц волшебным образом, без единой ссылки влетают в топ 50-60

7 на протяжении всей рекламной компании (1 месяц) страницы колбасит в районе топ 50 -60, но не одна из них не опустилась ниже топ 60

8 закончил рекламную компанию. 1 ап все как обычно, 2 ап все как обычно, 3 ап ВСЕ 10 страниц улетают в раной топ 200, где находятся до сих пор....

Вывод.

Яндекс учитывает переходы из контекстной сети (не ясно правда своей только или без разницы?) как поведенческие факторы...

И главный вопрос, из за которого собственно и создавался топик. Где я ошибся в своих выводах?

PS/ В личку просьбы показать страницы не писать, не покажу, я не палю клиентов... при желании каждый может повторить это простенький эксперимент сам...

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
Favero
На сайте с 20.05.2009
Offline
95
#1

Интересная тема. Только вопрос, какой же у вас примерный бюджет на такое количество переходов.

директа и адвордса по 1000-2000 переходов в день
Регистрация товарного знака (http://glavpatent.ru)
Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#2
Favero:
Только вопрос, какой же у вас примерный бюджет на такое количество переходов.

А какая разница? вы думаете переходы по 1 центу и по 10 баксов будут влиять на топ по разному?

Favero
На сайте с 20.05.2009
Offline
95
#3

Конечно цена не влияет, речь о переходах. Просто удивлен количеством, как можно набрать столько через контекст в день, хотя тема конечно не об этом.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#4

Яндекс-Метрика на сайтах установлена?

Контекст, конечно, влияет, посещаемые сайты имеют больше шансов занять более высокие места в выдаче при прочих равных. А если у сайта нет посещаемости, то и оценить некоторые другие внутренние поведенческие факторы (глубину и время просмотра) поисковик не сможет.

L7
На сайте с 26.10.2010
Offline
79
#5

Если и влияет - то это одна сторона медали. А как будет себя чувствовать сайт, который допустим улучшил ПФ за счет Директа за 6-12 месяцев - а потом отказ от контекста?

DD
На сайте с 18.06.2003
Offline
109
DeD
#6

Step40, Думаю может влиять ещё на сколько целевые запросы были. Если у контекста и ПФ высокий, то можно было ещё выше взлетить, ИМХО.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#7
DeD:
Step40, Думаю может влиять ещё на сколько целевые запросы были. Если у контекста и ПФ высокий, то можно было ещё выше взлетить, ИМХО.

И насколько хорошо подобраны минус-слова к каждому запросу :)

DD
На сайте с 18.06.2003
Offline
109
DeD
#8
Zonk:
И насколько хорошо подобраны минус-слова к каждому запросу

Ну это само собой :) Только хороший контекст + сайт дадут ПФ влиять на SEO.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#9
Zonk:
посещаемые сайты имеют больше шансов занять более высокие места в выдаче при прочих равных.

Не вижу логики. Получается прогрессия бесконечная в таком случае;) Чем больше посещаемость - тем выше сайт - тем опять больше посещаемость - ПРОФИТ!!! Вечный топ?:)

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#10
The WishMaster:
Не вижу логики. Получается прогрессия бесконечная в таком случае;) Чем больше посещаемость - тем выше сайт - тем опять больше посещаемость - ПРОФИТ!!! Вечный топ?:)

с ростом посещаемости растет кол-во отказов (если сайт не супер-пупер в своей тематике) => наступает передел по положительному действию ПФ.

Иногда полезно проигрывать - это держит тебя в тонусе... Мне так рассказывали (с) Shark Покупаю сайты (стройка/отделка/стройматериалы) по адекватной цене. Предложения в личку. Траф - обязателен
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий