Платить или не платить за баннер, если он не принят заказчиком?

12
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#11
a1333:
Неужели баннер сделать стоит так дорого, что можно еще платить 10-20 процентов от этой суммы??
Евген:
ну флеш баннер может и поболее стоить.. от 50-100

Вы не поняли. Баннер заказывали у АЛ. Теперь прийдется продавать все. Что есть. Что бы выплатить 10%.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#12
6666:
Баннер заказывали у АЛ. Теперь прийдется продавать все. Что есть. Что бы выплатить 10%.

Баннеры у Студии не стоят так дорого :).

На мой взгляд, этот вопрос следовало оговаривать в самом начале - платится ли за принятый баннер или за нарисованный. Меня, кстати, еще насторожил момент про сопротивление фрилансера :). Я бы не платил ничего.

Gleb
На сайте с 13.03.2006
Offline
46
#13

ИМХО платить не надо. Сам тоже фрилансер, и вот не так давно заказали у меня серию баннеров, заказало рекламное агенство, сделал первый РА понравилось, и они сказали делайте всё в том же духе, сделал еще пять потом просто мне переслали коментарии заказчика и он сказал что его это направление не устраивает абсолютно т.к. выбивается из корпоративного стиля компании (вполне здравая логика), короче надо было им 6 баннеров, и чтобы у меня приняли 6 баннеров я сделал ровно 14 абсолютно завершенных баннеров. Естественно оплата была только за 6 шт., но тут есть скажем следующие плюсы, заказчик доволен => РА тоже довольны => заказы идут и идут, а корпоративный стиль их я уже знаю :)

Если фрилансер наставивает на том чтобы приняли его вариант, значит вам уже не по пути. Т.к. он просто хочет впихнуть Вам некачественный продукт и как говориться развести.

Согласен бывают и плохие заказчики которым не нравиться ничего и они только и делают что пудрят мозги, тогда надо просто смотреть по конвертации если скажем 5-7 эскизов (абсолютно разных) неподходят, то просто надо сразу расстоваться.

Katrin Baukina
На сайте с 01.02.2006
Offline
98
#14
Kosya:
Но если он фигню делает, то этим самым вы его только подтолкнете к дальнейшей "качественной" работе.

дело в этической стороне вопроса. я не могу, например, себя переломить и всегда оцениваю как качество, так и затраченные усилия и время. никто не заставит меня оплатить 100% заказ, который мне не подойдет и использован не будет. Но если я заказала диз ща 150, получила аналог диза за 30 не больше у меня есть два пути - либо я отправлю на доработку либо нет. во втором случае, если даже предоплаты не было, чаще всего дизанеры за макет денег не берут - это их риски. Но если доработка была и качество все равно меня не удовлетворило, я склонюсь оплатить усилия и время. наоборот как мотивацию для человека, потому что безусловно укажу за что плачу и почему. просто сделать надо это адекватно, а вот насколько адекватно смотреть надо в каждой ситуации. дизайн -не банер нарисовать. порядок цен тут другой, но суть в моем понимании таже.

Сервис мгновенного обратного звонка с сайта (http://chaser.ru) увеличивает телефонную конверсию сайта на 20-80%.
Z
На сайте с 08.12.2005
Offline
226
#15

выкладывайте баннер для просмотра + сколько за этот баннер просит фрилансер! Сейчас оценим!

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#16

значится так:

Если фрилансер сделал НЕ по ТЗ, а как захотел - это его право и его риски! Если его творчество не понравилось, то переделки за его счет.

Если фрилансер сделал по ТЗ, но заказчику не понравилось, то переделки за счет заказчика!

Все просто!

Конечно, если не было иной договоренности.

А то так можно баннеры рисовать до позеленения - главное определить, кто будет нести (материальную ответственность).

Был у меня заказчик (ДомОкна), который заставил 7 раз перериосовывать дизайн сайта и там всю сумму не заплатил, хотя делали по ТЗ! Короче просто платить не захотел! Дизайн показывал человекам 15 наверное, все высказывали положительные отзывы... ну комe-то что-то не нравилось, но не фатальное, а просто какие-то элементы, но это же все дорабатывается!

Денег с него 650 долларов там и не стрес, т.к. он на 100% уверен, что работа не сделана, говорит, что дизайн НЕ такой, как он хотел. А судится - долго очень, да и не стоит оно того!

Поэтому если с кем ща работаю, то 50% предоплата и оговариваю то, как делается дизайн: по ТЗ или доверяемся фантазии дизайнера! 3 дизайна бесплатно, остальные за отдельную плату.

А вообще, по хорошему...если правильно описана задача, то вменяемый дизайнер нормально нарисует!!!

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#17
Zpro:
выкладывайте баннер для просмотра

+1. Народ уже заинтригован.. :)

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#18

Стоит отвлечься, как тут же народ начнет участвовать :)

Klopopryg:
значится так:

Если фрилансер сделал НЕ по ТЗ, а как захотел - это его право и его риски! Если его творчество не понравилось, то переделки за его счет.

Если фрилансер сделал по ТЗ, но заказчику не понравилось, то переделки за счет заказчика!

в ТЗ - надо показать рост денег

:)

в баннере, кстати, самих денег так и не было

Gray:
На мой взгляд, этот вопрос следовало оговаривать в самом начале - платится ли за принятый баннер или за нарисованный. Меня, кстати, еще насторожил момент про сопротивление фрилансера :). Я бы не платил ничего.

Думаю, что если любому баннермейкеру из раздела "работа для вебмастера" сразу сказать, что баннер м.б. не оплачен, то он пойдет искать более сговорчивых заказчиков.

Кроме того, студии, которые умеют изготавливать баннеры, берут 100% предоплату и потом долго-долго упираются, когда надо что-то переделывать. Пользуясь тем, что из-за нескольких десятков долларов судиться просто никто не будет, разве что с целью поглощения той студии :) а это уже ненаучная фантастика

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий