Хостинг для городского портала

123
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#11
но зато это система хранения NetApp протокол Fiber Chanel, коммутаторы Cisco

Это "круто"? Нет облака и нет никакой необходимости в NetApp и FC.

А пост у вас выглядит рекламным, а не "собственное мнение".

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
[Удален]
#12
Himiko:
Это "круто"? Нет облака и нет никакой необходимости в NetApp и FC.
А пост у вас выглядит рекламным, а не "собственное мнение".

Да, круто. Да, я рекламирую облака.

It-mcp.ru
На сайте с 06.04.2010
Offline
76
#13

"Упасть" может и облако. Зависит от подхода к вопросу. Тем не менее, облако все равно выйдет дороже, как мне кажется.

Отзывы searchengines.ru (/ru/forum/500625), maultalk.ru (http://www.maultalk.com/topic59939.html)
Alexey MajorHost
На сайте с 25.01.2012
Offline
60
#14
It-mcp.ru:
"Упасть" может и облако. Зависит от подхода к вопросу. Тем не менее, облако все равно выйдет дороже, как мне кажется.

Не дороже...

ООО "Интернет Хостинг" http://majorhost.net (http://majorhost.net) +7 495 666 22 34
[Удален]
#15
It-mcp.ru:
"Упасть" может и облако. Зависит от подхода к вопросу. Тем не менее, облако все равно выйдет дороже, как мне кажется.

Я с вами согласен, про подход, но на мой взгляд при одинаково серьезном подходе к облаку и обычному хостингу, облако будет надежнее. По цене надо сравнивать конкретные характеристики и реализацию.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#16
при одинаково серьезном подходе к облаку и обычному хостингу, облако будет надежнее

Ой не всегда.

Чем больше усложняется архитектура - тем больше возможных точек отказа.

Помню, когда у одних дорогущий IBM-сторадж вышел из строя и они боялись что-то делать без спецов производителя, чтобы не убить все данные.

[Удален]
#17
Himiko:
Ой не всегда.
Чем больше усложняется архитектура - тем больше возможных точек отказа.
Помню, когда у одних дорогущий IBM-сторадж вышел из строя и они боялись что-то делать без спецов производителя, чтобы не убить все данные.

Понимаете в чем дело, грамотно построенное облако не имеет единой точки отказа, достигается это все благодаря дублированию всех компонентов. Вы можете возразить, сказав, что в обычном VPS тоже можно все задублировать, да это так, но так никто не делает, потому что это получается очень дорого, а в облаках дублирование подразумевается изначально.

P.s. я не призываю вас все бросать и переходить в облака, я призываю вас разобраться, что действительно надежнее и тогда уже принимать решение. А на данный момент, слово облако у большинства на форуме вызывает какую-то непонятную мне агрессию, хотя больше половины из них просто услышали от кого-то или прочитали где-то, что облако это очень дорого и плохо и теперь сами стали так считать, толком не разобравшись как все устроенно.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#18
Понимаете в чем дело, грамотно построенное облако не имеет единой точки отказа, достигается это все благодаря дублированию всех компонентов

Только вариантов отказа больше.

Любое усложнение архитектуры - и может не сработать автоматика, больше ресурсов на поддержку, больше возможностей для "человеческого фактора".

Я имел дело с "облаками". Могут возникнуть проблемы, которые не решит отказоустойчивость и их лишён обычный хостинг. Вариантов уйма - недостаток скорости i/o, проблемы в ПО (есть те, которые проявляются только при существенной нагрузке), недостаточная масштабируемость и как итог - нехватка ресурсов (это могут быть как траблы/пределы в железе, так и в ПО), ошибки при настройке (к примеру - резервного оборудования и при переключении на которое они вылезут).

Мы это прорабатывали и сейчас есть концепция, которая позволит с минимальным усложнением добиться максимальной отказоустойчивости. Пока ещё далеко до выхода в свет.

Вы сейчас говорите о надёжности. А вы можете дать гарантию, что через 1-2 года при большой нагрузке на вашем облаке не появится скрытый баг ПО или железа? Вы пока не можете на 100% знать, что выбрали полностью правильную инфраструктуру. (знаю реальный случай, когда всплывали мифические баги)

P.s. я не призываю вас все бросать и переходить в облака, я призываю вас разобраться, что действительно надежнее и тогда уже принимать решение.

Нормально настроенный мощный сервер с качественным железом может проработать несколько лет без проблем. Нужно ли облако?

Уже есть примеры, когда облако стало менее надёжно, чем обычный сервер.

Alexey MajorHost
На сайте с 25.01.2012
Offline
60
#19
Himiko:
Вариантов уйма - недостаток скорости i/o

Феерический бред. Мы делаем облако с прокси, в которых стоит куча RAM и SSD (для снижения I\O), а в сторажах вообще обычные сатахи.

Если захотеть - можно сделать отличное облако :) Если халатно относится, то и у шареда стабильности не будет...

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#20
Феерический бред. Мы делаем облако с прокси, в которых стоит куча RAM и SSD (для снижения I\O), а в сторажах вообще обычные сатахи.
Если захотеть - можно сделать отличное облако Если халатно относится, то и у шареда стабильности не будет...

Делаете - делайте, молодцы.

У всех разные технологии и такие вещи на облаках тоже не редкость.

Да и здесь недавно тема была, когда каждому VDS зарезают I/O.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий