Халява, сэр: Юзабилити аудит сайта

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
743
#11
dark-god:
Вроде Shlackbaum оценивает, или Вы в подмастерья записались?

АПаю тему ... привлекаю клиентов :D

Даю вам возможность исправить до того момента как он дойдет до вашего ГС. )

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
Охотка
На сайте с 04.09.2007
Offline
134
#12

СДЛ в подписи

Взял стол (╮°-°)╮┳━━┳ и устроил дебош ( ╯°□°)╯ ┻━━┻, когда узнал о проблемах со своим сайтом! +25 к юзабилити © (Яндекс 2015)
bodryy
На сайте с 09.11.2011
Offline
2
#13

http://mymusicmy.ru/

Учавствую в проекте 😂

dark-god
На сайте с 12.08.2011
Offline
71
#14
sear4er:
Даю вам возможность исправить до того момента как он дойдет до вашего ГС

Ну не будьте столь суровы... Тут был где то холивар, что такое ГС и четкого понятия так и не нашли, так что кому ГС, а кому и СДЛ.)

dark-god:
А вот ответа прямого Вы так и не дали.

Ладно не буду Вас кормить...

Мне кажется, что нужно создать сайт, где одинокие носки смогли бы найти себе пару...
sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
743
#15

dark-god, ОО! Вы второй человек на серче который цитирует сам себя :D

Владимир Коток
На сайте с 04.12.2011
Offline
102
#16

Посмотрите и этот сайт, пожалуйста.

Сайт выполнен по хотелкам заказчика и не оптимизировался.

Всё для лидогенерации - Лучшие и бесплатные решения: https://reg-hosting.ru
ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#17
СДЛ в подписи

Аудит сайта который делает аудиты?)

По-моему с этим сайтом все в порядке.

Дизайн и структура - хорошо.

Единственное слева менюшка слишком серая , плохо читается.

Текста снизу слишком много - яндекс еще осенью писал про это. Однако последствия проверить сложно. Я бы сократил текст в три раза и сделал его читаемым.

Хороший дизайн , все видно и для этой категории со вкусом.

Неоправданно пустая шапка и слишком огромный баннер.

Получается на одном экраене мало информации.

Я бы уменьшил высоту шапки за счет распределения контактов в строчку а не в столбик.

Сузил бы в два раза баннер.

Без обид) Пример как "не надо".

Хотя бы метки менее спамные сделали бы.

Сначала я подумал что я на паркинге доменов.

Но когда я повел мышкой..мне стало страшно.

Это уникальный сайт в своем роде.Нужно делать новый полностью.

🎄 Мой блог и тест пуш партнерок в реальном времени -> https://t.me/seo2007
bodryy
На сайте с 09.11.2011
Offline
2
#18

Спасибо, мысль понял

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#19
AndyM:
давайте попробуем
http://sforzin.ru/

3 раза пытался открыть сайт - открылся на 4-ый. Может глюк, а может стоит обратить внимание.

1) Зачем интернет-магазину новости? Убрать - не нужны они. Вы не СМИ, а 99.9% Ваших реальных клиентов заходят на Ваш сайт один раз в жизни, поэтому смысла в новостях нет.

2) Не назначены заголовки-title для многих страниц. Это не только проблема сео - что лишает вас хоть какого-то естественного трафика даже если Вы не занимаетесь оптимизацией под поисковые системы - это также проблема юзабилити (попробуйте найти то, что Вам нужно по первым трем буквам, которые видны с 10 открытыми вкладками в браузере).

Кроме того с точки зрения СЕО - крайне неверное решение в title ставить номер артикула, а не краткое название товара.

3) Непонятно со сменой меню - при нажатии на Оплату или Доставку - это меню пропадает и появляется иное - такая же ситуация с некоторыми другими пунктами. Сразу создается впечатление, что я куда то улетел не туда, хотя в принципе страницы о теме.

4) Распродажа от 22.11.2011 - такая же ситуация как и с новостями (они стухли). Нету смысла пытаться проанализировать эту распродажу, т.к. сегодня далеко не 22 декабря - у Вас наверняка все поменялось

5) Скачать - это вообще о чем?) MP3? Видео? Если бы скачать каталог или скачать прайс - было бы куда понятнее хотя опять же действительная необходимость этого раздела в меню под вопросом.

6) Проекты - это вообще куда? Что там есть? Какую цель несет этот раздел? Почему он включен в меню? Т.е. предполагается что он важен, Но он ведь по сути пуст.

7) Чем определено подразделение каталога на URBAN и STYLE? Какую цель несет такое разделение? Какую информацию получит пользователь от разделения на эти 2 категории?

Я плохо разбираюсь в теме светильников - но мне понятны встраиваемые, подвесные и потолочные. Я понимаю что это такое. А когда показывают разделение на Urban и Style я чувствую себя не щарящим в теме профаном, я чувствую себя идиотом, а посетителям это не нравится.

8) На главной странице видимость строк контактов инвертирована. Т.е. менее заметное это заголовок, чуть более заметна характеристика описываемого элемента (надписи тел., e-mail и проч.) и самые яркие собственно элементы - 212778016, +7 916 4411835 и т.д.)

Вообще то делается наоборот:) Заголовок самый яркий, характеристика меньше и элемент либо как характеристика (я бы так сделал в вашем случае) либо еще менее заметно.

9) Артикулы и серии в каталоге - вещь, важная для Вас, но не для Ваших клиентов (если только они не называют артикул по телефону). Для них более полезным бы было хотя бы какое-то название в идеале совмещающее вид светильника типа "Звездочка" или "Полуцилиндр" хотя бы

В общем и целом - "неоднозначно". Например на каталог - ведут 3 ссылки - Магазин, продукция и Интернет-магазин, а самого названия Каталог продукции так и нету:)

Меню меняется и меняется неожиданно и в чем-то кардинально. Телефон в шапке то есть - то его нет:)

Единственное что мне показалось хорошим - это интерфейс корзины - но и там в заказанных товарах Вы показываете не то, что было бы полезно пользователю при проверке (а я думаю это краткое название, категория и габариты) а артикул, который не несет в себе никакой смысловой нагрузки.

Как-то так.

---------- Добавлено 02.02.2012 в 15:10 ----------

0) Apple:) Каким образом Вы смогли объединить КРЕДИТ, ДОСТАВКУ и... APPLE? В какой категории они лежат рядом? У вас же итак Apple в левом меню

1) Чем Вам так не угодила надпись "Главная", если уж Вы решили встроить ее в меню? Зачем Вы вставили кривой домик, чтобы пользователь разгадывал ребусы?

2) Зачем Вам регистрация на сайте интернет-магазина? Убрать.

Сейчас мы Вам подробно опишем как это сделать:
1 - Первый шаг (не обязательный) это РЕГИСТРАЦИЯ на сайте. Она займёт не больше минуты, но даст вам много плюсов: вы всегда сможете следить за статусом вашего заказа и получать информацию о новых товарах, скидках и акциях на нашем сайте по электронной почте (не спам).

Это то, что нужно Вам. Это не то, что нужно клиенту.

Мне интернет-магазины смс-ки скидывают о состоянии моего заказа и не заставляют меня для этого регистрироваться.

3) Зачем новости интернет-магазину? Убрать. Объяснение в предыдущем сообщении писал.

4) Зачем блок с обзорами на каждой странице? Обзор волнует пользователя ровно тогда, когда он хочет купить товар и на этот товар ему нужно узнать обзор и мнения с отзывами. Вы часто ходите по интернету и читаете обзоры ни о чем с последующей покупкой только на основании прочитанного обзора?

5) В чем разница между Телефонией и Сотовые телефоны? Я нормальный человек, но не понимаю без нажатия.

Почему Аксессуары для ноутбуков планшетов и аудио-видео находятся в основном боковом меню, а аксессуары для телефонов - в подменю для телефонов?

Таких несоответствий очень много особенно в меню - поставьте себя на место пользователя с конкретной целью и подумайте как он поведет себя - куда кликнет? Как сделать ему взаимодействие с сайтом проще?

6) Не хочу включать Лебедева, но шрифт контактов (да и собственно текстов) ужасен. Вижу кривые пиксели циферок. Неопрятно, неприятно.

6.2) Почему у стационарных телефонов черточки стоят, а у мобильника и ICQ нет? Черточки ставятся, т.к. так информация воспринимать проще.

7) Шрифт заголовков (Каталог, Акции) менее заметен, чем собственно категории каталога

8)

О НАС

Сложно представить сегодня жизнь без современных технологий: гаджетов, функциональных ноутбуков, удобных планшетов, компактных фотоаппаратов, стильных MP3 плееров... Всё это окружает нас и помогает нам справляться с многими решениями в нашей бурной жизни.

О Вас? Мда? В интернете (к сожалению в основном англоязычном) есть много материалов о том, как сделать хорошую и нужную страницу "О нас" - почитайте.

Если нет возможности сделать хорошую страницу - лучше вообще ее не делать.

Как-то так.

---------- Добавлено 02.02.2012 в 15:33 ----------

Охотка:
СДЛ в подписи

Хороший проект, год назад на Вас натыкался:)

0) При нажатии на "Заказов в верхнем меню выдается иногда " DB query error. Please try later. o.O

Возможно стоит "Заказов, Отчетов и Аудиторов" заменить на "Выполнено заказов, Сделано отчетов, Всего аудиторов", т.к. в какой-то степени нынешние надписи недостаточно однозначны.

1) Благодарности принимаются за кнопку т.к. неявно выделено объединение с собственно отзывами. Рекомендую сделать рамку поярче либо (нежелательно, но используется) выделить другим оттенком.

Также рекомендую сделать ссылку на отзывы на Вашем сайте, а не только на отзывы с SE. Плюс желательно, конечно, бумажонку какую нибудь от особо радостных клиентов, чтобы выложить на сайте в разделе отзывов и благодарностей.

2) Подобрать тариф - П большой сделать.

3) Облако аудиторов... Для кого и зачем?

В общем-то все хорошо. Вопрос по "Новостям" и "Инфоблогу" думаю поднимать не стоит, т.к. одной моей квалификации недостаточно, чтобы с наскоку определить в столь необычной области действительную необходимость этих разделов

Может глубокий аудит что-то более полезное покажет, но у Вас итак ребят достаточно:)

---------- Добавлено 02.02.2012 в 15:36 ----------

bodryy:
http://mymusicmy.ru/
Учавствую в проекте 😂

Извините, но аудит такого "проекта" проводить не буду

---------- Добавлено 02.02.2012 в 15:51 ----------

Ох ты ж ежик... Общее впечатление - ничего непонятно. Ни где я оказался ни что тут нужно делать.

Впервые встречаю что-то подобное... За что б ухватиться...

1) Авиакасса пишется слитно

2) Возьмем пример нахождения на старнице http://tdslavkurort.com/o-sayte/

Получается ребус:

Элемент "Главная" выделен синим, элемент "Международный туризм – скидки от цены 3 – 8 %" выделен красным, элемент "АВИА КАССА" также выделен красным, но к меню не относится.

3) Чтобы прочитать логотип нужно крутить головой

4) Галерея подразделяется на "Времена сезона" + ..."процедуры" таким образом будто они относятся к одной категории. В данном случае я бы каким-нибудь образом либо разъединил либо соединил процедуры с временами.

5) Справа квадратики - логотипы. Что это такое и зачем они там нужны? Я никак не пойму - это поставщики, это клиенты, это агенты, это партнеры... или это просто красивые картинки

6) Зачем так выделяется "Поиск"? Он должен быть незаметным, но достаточно заметным, если его ищут. А он здесь так и кричит "Поищи меня"

7) Описание санаториев не направлено ни на то, чтобы удовлетворить интерес клиента, ни на то, чтобы этого клиента сконвертировать в покупателя услуги.

8) Зачем Вам нужна капча? Вы защищаете себя от 3 спамных сообщений в год, но при этом каждого первого своего потенциального клиента заставляете прыгать через обруч, чтобы войти с Вами в контакт.

9) Лого некликабельно, кликабельна надпись. Лого также должно быть кликабельно.

В общем и целом - неудобно и неуютно.

Поставьте себя на место целевой аудитории сайта, охарактеризуйте ее, подумайте насколько им просто пользоваться Вашим сайтом, чтобы достичь своей цели и получить нужную им информацию и тогда сразу станет понятно, какие изъяны стоит исправить в первую очередь.

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
A
На сайте с 24.02.2008
Offline
96
#20

Давайте и я попробую, интересно же :)

Вот пациент

Виртуальная АТС для бизнеса - омниканальная платформа (https://neirika.ru).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий