Кто работает с 1С Управление торговлей?

12
zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
3695

Коллеги, проконсультируйте, как ведете номенклатуру в 1С?

Пример: Есть фотоаппарат Canon Limux L120 - синий, черный, красный, серебристый.

Заводите как разные товары? или как один товар но с разными характеристиками? И как потом выгружаете это все дело на сайт, если есть интеграция...

Спасибо!

Продвигай с умом Sape (http://www.sape.ru/r.yoJRtSiZZR.php) Продвигай с умом Gogetlinks (https://gogetlinks.net/?inv=sya7n2)
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#1

Проще завести разные карточки , как разные товары. Если нужно видеть сколько всего этих фотоаппаратов, разного цвета...то вероятно можно их просто объединить в одну номенклатурную группу Canon Limux L120, и делать отчет по остаткам. в разрезе номенклатурных групп.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#2
superf:
Проще завести разные карточки , как разные товары. Если нужно видеть сколько всего этих фотоаппаратов, разного цвета...то вероятно можно их просто объединить в одну номенклатурную группу Canon Limux L120, и делать отчет по остаткам. в разрезе номенклатурных групп.

Да как бы не хотелось создавать номенклатурные группы для одинаковых товаров...

Как сделано в 1С - характеристиками мне на самом деле нравится, мне не нравится, как это выгружается на сайт...

Я давно мониторю ИМ, как мелкие, так и крупные типа связного. У всех сделано как отдельные товары, мне вот и стало интересно, неужели в четных системах они тоже как разные позиции заведены? Это же намного проблематичнее их заводить, для каждого фотки, свойства, описания проставлять... Хотя для продвижения лучше...

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#3

Все зависит от того, какого уровня специалист у вас отвечает за 1С и как подкованы менеджеры/операционисты/бухгалтера. Если сотрудники слабые - больше шансов что при введении характеристик все запутают. Один обмен данными чего стоит.

Нужен ли расширенный анализ/отчеты по характеристикам по отдельности и по товару в целом?

Ну и главное - какова доля товара которым необходимо разбиение по характеристикам? Если небольшая - к примеру только фотоаппараты - то смысла ради них вводить характеристики нет. Проще завести отдельные карточки.

Подпись ➤
zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#4
war357159:
Ну и главное - какова доля товара которым необходимо разбиение по характеристикам? Если небольшая - к примеру только фотоаппараты - то смысла ради них вводить характеристики нет. Проще завести отдельные карточки.

Прелесть 1С в том, что использовать характеристики можно для определенной товарной группы, например для фотоаппаратов использовать, а для ноутбуков нет. Поэтому сложность не в этом и не в том на сколько это будет трудно освоить персоналу, характеристики наоборот упрощают жизнь.

Вопрос в том, кто как ведет? Смотря на магазины, тот же самый озон, то там даже обувь разбита по размерам, т.е. в списке идут товары отличающиеся только размером - для меня это дикость...можно просто в карточке товара сделать выбор размера, цена все равно одинаковая...

Так вот мне интересно в учетной системе у них тоже товары как разные забиты???

wayfarer
На сайте с 28.12.2003
Offline
141
#5

Забивайте в системе разными номенклатурными единицами, сильно упростите себе жизнь в дальнейшем.

На фронте легко группируются товары в одну карточку по "признакам" если очень надо именно так

Т.е. фотоаппараты Canon Limux L120 - синий, черный, красный, серебристый в 1С будут 4 номенклатурных единицы

На фронте одна карточка в вариативным выбором цвета.

Предпочитаю наличку
war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#6

Понятно что для отдельных. ) Но работать с ними будут теже сотрудники, что работают с товарами без характеристик. Выписывать накладные, в которых есть кроме обычных товаров, товары с характеристиками. Формировать отчеты.

Вел много фирм. В подавляющем количестве случаев введение характеристик сильно напрягало мозг сотрудников. Особенно привыкших работать с семеркой.

Очень часто приходилось за ними все подчищать/переделывать. В конечном счете возвращались к разбивке на разные товары.

Но если работают нормальные, грамотные люди - то мой пост не актуален. ) Если умеешь пользоваться, то типовые возможности 1С надо использовать по максимуму. Сам по себе инструмент "характеристики" несомненно удобен.

[Удален]
#7

wayfarer +1

Рабочий вариант - в 1С товары по цветам отдельные карточки, а интерфейсе ИМ цветной товар это опция у основного товара для выбора пользователем . Примерно так Плеер

можно просто в карточке товара сделать выбор размера, цена все равно одинаковая...

Не всегда.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#8
wayfarer:
Забивайте в системе разными номенклатурными единицами, сильно упростите себе жизнь в дальнейшем.
На фронте легко группируются товары в одну карточку по "признакам" если очень надо именно так

Т.е. фотоаппараты Canon Limux L120 - синий, черный, красный, серебристый в 1С будут 4 номенклатурных единицы
На фронте одна карточка в вариативным выбором цвета.

Да тут проблема в том, что у каждого товара свой номер модели (читай низкочастотный запрос)...Я поэтому и склоняюсь к тому, что все таки все заводят как разные позиции...конечно могу ошибаться...

---------- Добавлено 02.02.2012 в 14:56 ----------

Rosnano:
wayfarer +1
Рабочий вариант - в 1С товары по цветам отдельные карточки, а интерфейсе ИМ цветной товар это опция у основного товара для выбора пользователем . Примерно так Плеер

Не всегда.

Еще раз говорю в 1С удобнее вести все одной карточкой =) Ваш пример хорош, но насколько будет удобно, если товар будет различаться не только цветом???

Если смотреть сторону сайта, то я больше склоняюсь к тому, чтобы однотипные товары выводить как разные позиции, но у каждого давать ссылку на аналогичную модель.

Меня больше интересует как ведете номенклатуру в учетной программе? разбиваете по разным карточкам или как то еще?

Может есть тут кто ведет какой-нибудь крупный проект и просветит меня??? Можно в личке...

wayfarer
На сайте с 28.12.2003
Offline
141
#9
Меня больше интересует как ведете номенклатуру в учетной программе? разбиваете по разным карточкам или как то еще?

Может есть тут кто ведет какой-нибудь крупный проект и просветит меня??? Можно в личке...

Количество позиций более 1000?

Начинайте забивать по "методу характеристик", потом само придет осознание что это удобно на бумаге и на небольшом ассортименте. Выше уже писали почему. При обновлении/дополнении модельного ряда сломаетесь на ТТХ.

P.S. имеем 240 тысяч номенклатурных позиций в учетной системе

[Удален]
#10
Еще раз говорю в 1С удобнее вести все одной карточкой =)

Пользователям удобней когда всё на одной странице.

А в 1С вести можете и в одной карточке. При выгрузке заказа обратно в 1С выбор опции отражается в заказе, соответственно со склада списывается товар с данной опцией. То же и с остальными опциями, если есть.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий