Снижение нагрузки на сервер. CMS Joomla

12
Lmobi
На сайте с 24.05.2009
Offline
117
2497

CMS Joomla. В последнее время, при заходе на сайт, стала часто появляться ошибка 503.

Посещаемость сайта 38 000 – 46 000 в сутки.

Ошибка возникает наверняка из-за высокой нагрузки на сервер, которую требуется снизить.

Ищу профессионала в этой области, имеющего портфолио, который сможет решить эту проблему.

Infelix
На сайте с 19.01.2012
Offline
3
#1

Посещаемость 40 тыщ в сутки для джумлы это смертный приговор.

Тут возможно проще будет переписать сайтик на самописку (на том же ZF), чем вставлять костыли в и без того хромой движок :)

а еще надо бы посмотреть что там на серваке крутится - апач или нжинкс?

infelix.ru (http://infelix.ru) - заметки о Extjs, Zend Framework, SEO...
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#2
Infelix:
Посещаемость 40 тыщ в сутки для джумлы это смертный приговор.

Бред сивой кобылы. У меня на серваке более 10 сайтов на Джумле, суммарная посещаемость более 70.000 - ресурсы сервера использованы на 20-30%.

Т.С. если нужно, пишите в личку, дам контакты админа, который все мое хозяйство настроил...

Infelix
На сайте с 19.01.2012
Offline
3
#3

10 сайтов на джумле и 70 000 посещаемость:

отсюда получается что прмерно по 7 000 на домен?

это никак не 40.

Ну канешно, можно какбэ выжимать все соки из сервака + обкэшировать джумлу вдоль и поперек, но блин, джумла, как мне кажется, нифига не разрабатывалась для высоконагруженных систем. Это раз.

И два. Если у человека сайтик ~40 000 уников в день, то уж можно выделить денежку и нанять программиста, который за месяц напишет новый движок с преферансом и куртизанками, как говорится :)

+ Нанять админа, который за 3 дня настроит сервак для оптимальной работы сайтика.

И будет Вам счастье.

Так что, уважаемый Lmobi, не надо мучиться с джумлой - ни к чему хорошему это не приведет. И чем раньше Вы это поймете, тем лучше (и дешевле) будет для Вас.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#4

10 сайтов на движке с 50к в общем и один сайт с таким траффиком по моему две большие разницы, значит где то проблемы с размерами таблиц и какими то запросами в БД скорее всего из-за размеров таблиц, я бы искал в этом направлении.

то уж можно выделить денежку и нанять программиста, который за месяц напишет новый движок с преферансом и куртизанками, как говорится

Есть такие энтузиасты? А сопровождать кто будет?

Lmobi,

А что за сервер? Может стоит сменить сервер и это дешевле и проще выйдет вплоть до 100к забыть про эту проблему, чем пытаться привести в порядок джумлу, неблагодарное это дело чужие движки переписывать... а обновления как потом делать?

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#5

Один из моих сайтов имеет посещалку ~30.000, другой 25000, еще пару около 10.000.

Джумла держит нагрузку нормально, а все что пишут в инете - пишут криворукие чудики, которые понаустанавливают все что смогут найти и потом чешут репу.

P.S. Нашел я как то плагин в инете с Джумсоциал - так он уводил сервер в даун с одного меня онлайн !!! Так что внимательно смотрите что устанавливаете!

[Удален]
#6

Удалить джумл и делать свое. слишком много в ней лишнего...

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#7
Endz.ru:
Удалить джумл и делать свое. слишком много в ней лишнего...

ТС где-то спрашивал совета по переходу на другой движок? Вы, наверное, знаете сложность его сайта и можете предполагать во сколько обойдется переписать его?

[Удален]
#8
arkadiy_a:
ТС где-то спрашивал совета по переходу на другой движок? Вы, наверное, знаете сложность его сайта и можете предполагать во сколько обойдется переписать его?

Нет смысла сидеть на джумле (друпал и друзья). Это ведь не сайт визитка, лучше сейчас подумать о переходе на свое. Ибо один раз можно что-то подкрутить, второй раз еще что-нить, а потом что?

Infelix
На сайте с 19.01.2012
Offline
3
#9

Dram, мне уже интересно стало.

Можно по подробнее рассказать, что за сервак (железо/софт) и ссылку на сайтик с 30 000? - глянуть что там за функционал...

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#10

Intel® Core™ i7-2600 Quad-Core

4 физических ядра,

4 виртуальных (hyper-threading) 2 x 3 TB HDD SATA3

(software RAID1) 16 GB DDR3

Дебиан 5 + пхп как модуль апача + нгихс + еаксилератор + мемкеш

Сайты, обычные каталоги предприятий - адрес, карта, комментарии, формы обратной связи....

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий