Пора Яндекс на металлолом или еще рано?

AVV
На сайте с 31.07.2006
Offline
84
AVV
#61

Я же говорил об отрезке не с 2004 года, а за период за последний год, когда качество выдачи Ya резко ухудшилось, на мой взгляд, и судя по всему, не только на мой. В 2004 - в начале 2005 релевантность выдачи была значительно лучше, поэтому спада на этом промежутке нет.

content, да бог с ними с графиками, вы же сами говорите

я сам сомневающийся, и сам уже давно пользуюсь гугловским поиском.

И таких как вы и я много. Вот об этом и идет речь. Причины же появления сомневающихся достаточно подробно осветил zig в этой ветке, и повторяться нет смысла.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#62
content:
Да и на Спайлоге, если вот так смотреть (он больше не растягивается), как-то не очень падение видно.

2-4% понижения трафика с Ya, можно, к примеру, объяснить уходом юзеров из Спайлога, который крайне коммерциализировался. Соответственно, я могу допустить, что Спайлог мониторит в основном сайты тех владельцев, котором проще отлистать в Директ, чем маятся с оптимизацией.

А если учесть почти пропорциональное увеличение доли Яндекс-Новостей, то напрашивается вывод, что Спайлог просто стал корректней отделять Яндекс-новостной траф от поискового. ;)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#63
AVV:
wolf, а вы сами каким поисковиком пользуетесь? И вы действительно считаете, что качество поиска Яндекса за последние год-два не ухудшилось?

Для русскоязычного поиска - Яндексом. Для англоязычного - Гуглем. Ухудшения качества поиска не замечал, но я, скажем так, не рядовой юзер, т.к. активно использую многие возможности языка запросов.

Z
На сайте с 23.06.2006
Offline
16
zig
#64

Черт, не тот график загрузил. Сорри.

Вот здесь

http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?id=13;id=9;id=4;id=22;id=14;id=total;date=2006-08-01;period=month

Аудитория у лива растет, примерно распределяется по всем поисковикам.

Рост только у гугля к рамблеру есть.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#65
zig:
Черт, не тот график загрузил. Сорри.

Ну, изменения на пару-тройку процентов находятся в пределах статистической погрешности.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#66

AVV, если тебе настолько противен яндекс (это заметно по твоим *** топикам), то просто забей на него большой болт... и не морочь никому голову.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
[Удален]
#67

альтернатива есть и будет всегда. Не нравится Яндекс - работайте с Рамблером, Апортом, Google, Вебальтой, да еще есть куча поисковиков второго эшелона.

lebedyantseva
На сайте с 29.03.2004
Offline
103
#68

Я вот тоже заметила рост траффика с Гугла и Рамблера и соответствующее уменьшение доли Яндекса. Это объяснимо, пока Яндекс ковыряется с отладкой позиции по запросам в Г и Р стабильно высоки. А еще вы видели Яндекс опять по ТВ рекламу начал гнать, как когда-то - видно не все хорошо у него.

[Удален]
#69
lebedyantseva:
А еще вы видели Яндекс опять по ТВ рекламу начал гнать, как когда-то - видно не все хорошо у него

то, что Яндекс входит в новую стадию развития и охватывает новые сегменты аудитории, не признак его отмирания ;)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#70

По-моему, очень чётко прослеживается парадосксальная тенденция - чем громче человек ругает качество поиска Яндекса, тем на самом деле меньше он хочет перемен в алгоритме. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий