Готовый бизнес с окупаемостью один год за 10 млн.

S
На сайте с 01.08.2006
Offline
118
#11
KrutE:
цифры в голове плохо складываются как-то с таким оборотом окупаемость побыстрее года должна быть?

Цифры вроде вполне нормальные. Чистая прибыль в районе 5-10% от оборота это норм.

Оборот 15 млн, себестоимость может быть до 12-13 млн + накладные расходы,зп и налоги. Останется в чисто около 800к или млн.

Но нужно ждать, когда ТС озвучит цифры и что конкретно продается.

Ведение крупных проектов в Яндекс Директ и Google Adwords.
NR
На сайте с 10.03.2004
Offline
115
#12

Начнём с простых вопросов.

Nobody0:
Какую часть из этих 10м.р. составляет товар на складе?

Никакую.

ast_077:
вы готовы передать свои эксклюзивные права на различные бренды

Очень хорошая шутка, конечно же нет.

На всякий случай еще раз перечисляю, что входит в стоимость, и за что я хочу получить указанную сумму:

1. Сайт (доменное имя и весь контент) с текущей посещаемостью около 4к поискового трафика, не требующей расходов (доступ к li конечно же предоставлю действительно заинтересованным людям). Особой ценностью данного предложения является трафик от постоянных лояльных клиентов.

2. Договора с поставщиками (в виде моего юр. лица либо содействия в перезаключении договоров на Ваше).

3. Бесплатное консультирование по устройству и ведению данного бизнеса в течение 6 месяцев.

4. Телефонный номер ЛоджикЛайн.

5. Вспомнил про бонус. Есть 100000 нерозданных дисконтных карт. Систему их учета так и не успели реализовать, поэтому и не раздавали.

Что не входит в стоимость:

1. Складские запасы.

2. Сотрудники. Они дорабатывают или уже доработали положенные 2 недели, и мы с ними прощаемся. Я не уверен, что они представляют какую-то ценность для нового владельца, т.к. основная их работа заключалась в переубеждении клиентов на покупку собственного товара. Но телефоны сотрудников я при необходимости предоставлю, со всеми мы расстались полюбовно, все они по-прежнему лояльны к организации. Я думаю, что при желании вернуть их не будет проблемой.

3. Дистрибьюторские договора. А продавать ли дальше этот товар, покупая его у меня - личное дело нового владельца.

Теперь ответы на сложные вопросы.

Основой оценки стоимости торгующей организации является её оборот и расходы на его поддержание.

Оборот был указан в первом посте. Он стабилен на протяжении последних 2х лет и составляет около 15 млн. рублей в месяц. Я готов предоставить контакты поставщиков, которые по Вашей просьбе, наверное, подтвердят указанную цифру.

Прямые расходы на поддержание оборота я также указывал в первом посте, они составляют 0 рублей.

При желании магазин может быть подключен к маркету. По маркету статистика следующая: на 100$ потраченных 200$ грязной дельты. Но это зависит от курса дальнейшего развития магазина новым владельцем. Мы выгружали на маркет только товар, фактически находящийся на нашем розничном складе, и для этого его там складировали. А будет ли новый владелец поддерживать такой ассортимент на складе или предпочтёт работать с колёс - его личное дело.

Назвать непрямые расходы на содержание ИМ я не могу, т.к. в моём случае расходы являются общими с оптовым отделом, но для наглядности набросаю то, что однозначно можно выделить:

1. Водители с личным транспортом: 4х70000 = 280000 рублей в месяц.

2. Администратор ИМ: 2000 рублей в день.

3. Менедрежы ИМ 4х1000 = 4000 рублей в день + 0.5% от оборота.

4. Кладовщики. У нас их много, сколько из них грузят розничный товар, сказать сложно. Но, скорее всего, хватит одного. Это около 30000 рублей в месяц.

5. Аренда склада и офиса. Опять же, невозможно отделить опт от розницы. 5 офисных сотрудников легко сядут в одну комнату 20 кв.м. Какой потребуется склад, зависит исключительно от политики нового владельца.

6. Канцелярия, связь, интернет: тоже физически невозможно разделить, но я думаю, что 50000 рублей в месяц хватит за глаза.

Статистика заказов и средний чек.

Вообще один очень большой вопрос, т.к. являясь эксклюзивными дистрибьюторами с определёнными обязательствами по выборке перед производителями, мы ориентировали работу ИМ прежде всего на продажу своего товара. Другими словами, менеджеры занимались переубеждением покупателей на свой товар. Для нас являлось нормой, если из 10 клиентов 9 вообще откажутся от покупки, но один купит наш товар. По этим же причинам в товарной линейке не были представлены прямые конкуренты наших брендов, несмотря на то, что они являются популярными и хорошо продающимися. Поэтому наши цифры по среднему чеку и количеству заказов вряд ли будут для Вас полезны, но если интересно, пожалуйста: в среднем 50 заказов в день при среднем чеке около 10000 рублей. Работали 7 дней в неделю. Скорее всего, у Вас эта картина будет совершенно другой.

За вычетом розничных продаж своих брендов, оборот магазина составлял около 9-10 млн. рублей. Недостающие 5 млн., скорее всего, с лихвой перекроются продажами того, что изначально хотят покупатели без переубеждения.

Наценка в данной тематике пляшет от 10 до 35%. Свою рентабельность я, по понятным причинам, озвучивать не буду.

S
На сайте с 01.08.2006
Offline
118
#13
NOMIR:
в среднем 50 заказов в день при среднем чеке около 10000 рублей.

Это вы говорите про заказы через сайт? Какая в них доля заказов с телефона?

Есть такой момент. Как я понимаю у вас идет сквозная нумерация заказов на сайте, утром и вечером я сделал тестовые заказы и судя по разнице в нумерации за это время(около 12 часов с 11 до 23) было всего 5 заказов кроме моих.

NR
На сайте с 10.03.2004
Offline
115
#14
sundesign:
Это вы говорите про заказы через сайт? Какая в них доля заказов с телефона?
Есть такой момент. Как я понимаю у вас идет сквозная нумерация заказов на сайте, утром и вечером я сделал тестовые заказы и судя по разнице в нумерации за это время(около 12 часов с 11 до 23) было всего 5 заказов кроме моих.

Нумерация не сквозная, заказы через корзину и телефонные нумеруются по разному. Соотношение тех и других примерно 50 на 50.

Сегодня действительно было всего 5 заказов с корзины. Телефон и корзина в данный момент в принципе функционируют только с целью дораспродажи остатков чужого товара на складе. В связи с этим, на весь отсутствующий товар цены повышены на 10%, а на весь товар в наличии, наоборот, уменьшены. Но в наличии уже почти ничего не осталось, так что заказов вообще не должно быть, но люди готовы покупать даже по завышенным ценам. :)

Пример подорожания/подешевения: http://www.kroki.ru/view_item.php?item=13468 (сразу видно, какие цвета есть в наличии). На данный товар поставщиком установлена МРЦ: http://market.yandex.ru/offers.xml?&modelid=6415960&hid=989040&hyperid=6415960&grhow=shop&how=aprice&np=1

пример не очень удачный подобрал (слив в ручную установлен более 10%)

S
На сайте с 01.08.2006
Offline
118
#15
NOMIR:
так что заказов вообще не должно быть, но люди готовы покупать даже по завышенным ценам. :)

Это наверное не самый лучший вариант, раз магазин старый и у него должно быть много постоянных покупателей, которые будут неприятно удивлены новой ценой и низким ассортиментом, что для нового покупателя обернется покупкой бизнеса с ухудшившейся репутацией.

А вообще актуален вопрос- "как быстро вы планируете продать?"

В принципе бизнес интересный, но и цена не копеечная, такие деньги редко без дела лежат под подушкой. И кстати личный вопрос-насколько реально управлять этим направлением удаленно, свалив все на манагеров?

A0
На сайте с 20.11.2009
Offline
48
#16

При таком раскладе, вы продаете не готовый бизнес, а только сайт который без сотрудников и при искуственном ограничении продаж очень скоро потеряет всю привлекательность.

Покупаю рабочие интенет-магазины. С Уважением, Алексей.
NR
На сайте с 10.03.2004
Offline
115
#17
sundesign:
Это наверное не самый лучший вариант, раз магазин старый и у него должно быть много постоянных покупателей, которые будут неприятно удивлены новой ценой и низким ассортиментом, что для нового покупателя обернется покупкой бизнеса с ухудшившейся репутацией.

Тут Вы абсолютно правы. И чем быстрее магазин обретёт своего нового владельца, тем меньше будет ухудшена репутация. :)

А что касается ассортимента - он весь представлен, просто по завешенной цене.

sundesign:
А вообще актуален вопрос- "как быстро вы планируете продать?"

Не задумывался над этим вопросом, буду смотреть по предложениям. Но особо затягивать нет смысла.

sundesign:
В принципе бизнес интересный, но и цена не копеечная, такие деньги редко без дела лежат под подушкой. И кстати личный вопрос-насколько реально управлять этим направлением удаленно, свалив все на манагеров?

Предлагайте свои сроки, будем думать.

Какой-то управляющий нужен в любом случае. Если Вы готовы взять на себя эту функцию (времени будет жрать прилично), а менеджерам оставить только продажи, то да, возможно.

---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

ast_077:
При таком раскладе, вы продаете не готовый бизнес, а только сайт который без сотрудников и при искуственном ограничении продаж очень скоро потеряет всю привлекательность.

Именно поэтому я заинтересован не затягивать продажу. Готов рассматривать варианты рассрочки и т.д.

Если покупатель не будет найден, то прикрутим партнерку и прочую монетизацию - это не есть проблема. А дальше получать с него копеечку - мне он не нужен.

S
На сайте с 01.08.2006
Offline
118
#18
NOMIR:
Не задумывался над этим вопросом, буду смотреть по предложениям. Но особо затягивать нет смысла.

Предлагайте свои сроки, будем думать.
Какой-то управляющий нужен в любом случае. Если Вы готовы взять на себя эту функцию (времени будет жрать прилично), а менеджерам оставить только продажи, то да, возможно.

Про время вопрос как раз в том, что я в соседней ветке выставил на продажу свой магазин в Москве, т.к. покидаю РФ и в моем направлении как раз нужно постоянно стоять у руля(специфика работы такая). Поэтому ищу направление, которое можно скинуть на управляющего и быть уверенным, что не пойдет все к чертям.

Еще такой момент, если к примеру магазин продолжит выкупать товар у вас как поставщика, то возможны ли возвраты не выкупленного товара обратно или нужен будет свой склад?

А так конечно очень интересно, хотя и вытащить из оборотов даже за квартал такую сумму не просто - надо было под матрац деньги ныкать, а не в бизнес вкладывать, так бы сразу и сумма нашлась.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#19
NOMIR:
Сразу извиняюсь за оформление и недостаточность конкретики, но раз уж тема спалилась раньше, чем мы рассчитывали, выкладываю и тут.

Продается старый ИМ. В стоимость включены: сайт (посещаемость 4к, актуальная на данный момент, не требует вложений), договора (скидки, позволяющие перепродавать мелким ИМ), юр.лицо (если нужно). Консультации на протяжении 6 месяцев с момента покупки.

Цена вопроса от 10 млн. Вопросы просьба задавать здесь, отвечать буду тоже в топик, дабы восполнить недостаток информации. С предложениями прошу в личку.

Что-то в последнее время многовато стало продаваться "бесценных интернет-бизнесов" на серче.

shotlandec:
блин, словоблудов развелось. ВНИМАТЕЛЬНО!!! прочтите старый топик, ТС там в конце отписал. Тот топик не он заводил, он в конце про этот бизнес писал.

ТС, извините за оффтопик, но надо таких деятелей затыкать. Вы бы полностью скопировали, что там написали, что бы здесь чушь Вам не пороли.

Вы полегче на оборотах, ок? На форумах вполне можно и поговорить. Тут дело явно нечисто. Что-то там происходит на рынке ИМ, раз такое движение пошло.

И впаривать тут неликвид никто не позволит ☝

NR
На сайте с 10.03.2004
Offline
115
#20
sundesign:
Про время вопрос как раз в том, что я в соседней ветке выставил на продажу свой магазин в Москве, т.к. покидаю РФ и в моем направлении как раз нужно постоянно стоять у руля(специфика работы такая). Поэтому ищу направление, которое можно скинуть на управляющего и быть уверенным, что не пойдет все к чертям.

Для этого надо иметь толкового управляющего, которому Вы доверяете. А в целом, наверное, это возможно.

sundesign:
Еще такой момент, если к примеру магазин продолжит выкупать товар у вас как поставщика, то возможны ли возвраты не выкупленного товара обратно или нужен будет свой склад?

Мы, как поставщик, лояльно настроены к интернет-магазинам и принимаем свой товар назад. Но в целом по рынку так мало кто делает, и какой-то минимальный склад в любом случае потребуется.

sundesign:
А так конечно очень интересно, хотя и вытащить из оборотов даже за квартал такую сумму не просто - надо было под матрац деньги ныкать, а не в бизнес вкладывать, так бы сразу и сумма нашлась.

Повторюсь: рассматриваем варианты с рассрочкой оплаты, но с такими вопросами лучше сразу в личку.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий