Affiliates

12
d4k
На сайте с 02.03.2010
Offline
146
d4k
1195

Добрый день господа оптимизаторы. Столкнулся с такой проблемой: клиент хочет продвинуть в топ-10 google.com свои два сайта по 3-5 ВЧ+ВК коммерческим запросам (хостятся на одном хостинге, на одной подсети, домены зарегестрированы на одно имя + контакты одинаковые на сайтах = полный фарш для стука или афилированного палева). Но есть некоторые нюансы - тематика сайтов общая, но коммерческие услуги разные, уникальные.

Человеку я обьяснил что это игра с огнем и данные ключи будут двигаться до первого стука конкурентов, если гугл сам ничего до этого не предпримет.

Собсно, вопрос вот в чем: где, из оффициальных источников (google ?) можно найти вычитку про судьбу сайтов зарегестрированных на 1 человека, хостинг и т.д. стремящихся занять по 3-5 крутым коммерческим запросам топ? Понятно, что партнерские и т.п. аффилиаты могут жить, но как быть в данном случае? Хочу эту инфу предоставить клиенту для ознакомления, вот и все.

Гугл рекомендации банальны:

Pure affiliate sites consisting of content that appears in many other places on the web is unlikely to perform well in Google search results and can cause your site to be negatively perceived by search engines. Unique, relevant content provides value to users and distinguishes your site from other affiliates, making it more likely to rank well in Google search result pages.

p.s. поиском ничего по форуму в данном вопросе не нашел, яндекс в этом плане вообще не интересует.

d4k
На сайте с 02.03.2010
Offline
146
d4k
#1

Вообще никаких идей? up!

seo_optimist
На сайте с 09.09.2009
Offline
108
#2

У меня продажи и услуги а так же продажи розница и опт, одном серваке, но на разных сайтах.

Я думаю что все нормально если это не ГС

AP
На сайте с 10.07.2007
Offline
151
#3
d4k:
Хочу эту инфу предоставить клиенту для ознакомления, вот и все.

Зачем? :) Клиент хочет сам двигать сайты? Клиент не доверяет Вашим словам? Гугл много чего официально говорит, но часто это не имеет никакого отношения к реальному сео. Вы равняетесь на слова гугла при продвижении? Слова гугла для клиента - самый весомый авторитет? :)

Это рискованный тип взаимосвязи с клиентом - отсылать клиента к официальным высказываниям гугла. Потом можете очень удивиться, когда клиент начнет Вас учить "правильному" сео.

Клиенту сказать жестко: "Аффилиатов в топе не будет. Есть желание двигать пару сайтов по одинаковым запросам - хуизы разные, адреса и телефоны разные, никаких признаков принадлежности сайтов к одной компании и тд".

Всегда напрягаюсь, когда от клиентов идут подобные просьбы или вопросы по сео. Не к добру это. Пресекать такие инициативы от клиента на корню :)

d4k
На сайте с 02.03.2010
Offline
146
d4k
#4

seo_optimist, Спасибо за инфо.

ArtPresident:
Зачем? :) Клиент хочет сам двигать сайты? Клиент не доверяет Вашим словам? Гугл много чего официально говорит, но часто это не имеет никакого отношения к реальному сео. Вы равняетесь на слова гугла при продвижении? Слова гугла для клиента - самый весомый авторитет? :)

Это рискованный тип взаимосвязи с клиентом - отсылать клиента к официальным высказываниям гугла. Потом можете очень удивиться, когда клиент начнет Вас учить "правильному" сео.

Клиенту сказать жестко: "Аффилиатов в топе не будет. Есть желание двигать пару сайтов по одинаковым запросам - хуизы разные, адреса и телефоны разные, никаких признаков принадлежности сайтов к одной компании и тд".

Всегда напрягаюсь, когда от клиентов идут подобные просьбы или вопросы по сео. Не к добру это. Пресекать такие инициативы от клиента на корню :)

Спасибо за совет. Заказчику я дал понять про обстановку с аффилиатами и именно так я клиенту и сказал: "двигать можно - но это, как игра с огнем, до первого стука конкурентов или пристального внимания Гугла..." Человек вроде как и понял, но все же хочет двигать. Проблема именно с одинаковыми хуизами + сервер + контакты.

Про яндекс понятно - там с афиллиатами все жестко, а как в гугле (буржунет) по этому поводу мне и интересно было услышать ваши мнения. Спасибо.

AP
На сайте с 10.07.2007
Offline
151
#5
d4k:
Человек вроде как и понял, но все же хочет двигать. Проблема именно с одинаковыми хуизами + сервер + контакты.

Да я понимаю - клиенты иногда ДО продвижения находятся в легком неадеквате, но когда сайт(ы) попадут под фильтр после продвижения в топ - просто потеряете клиента. Клиент не должен учить Вас, что делать Вам в продвижении. Он может только ставить конкретные задачи (сейчас, как я понимаю задача продвинуть еще сайт(ы) в топ по одинаковым запросам).

Получается Вы теряете контроль над ситуацией и поддаетесь на неадекватность клиента в данном вопросе. Не должен клиент рассказывать Вам, что предпринимать для решения конкретной задачи. Клиент не компентентен в этом. Вы обязаны убедить клиента.

sergey885
На сайте с 19.08.2002
Offline
248
#6

d4k, не над тем вы паритесь. и клиента парите

интернет-маркетинг. стратегии развития веб-проектов.
d4k
На сайте с 02.03.2010
Offline
146
d4k
#7
ArtPresident:
Да я понимаю - клиенты иногда ДО продвижения находятся в легком неадеквате, но когда сайт(ы) попадут под фильтр после продвижения в топ - просто потеряете клиента. Клиент не должен учить Вас, что делать Вам в продвижении. Он может только ставить конкретные задачи (сейчас, как я понимаю задача продвинуть еще сайт(ы) в топ по одинаковым запросам).

Получается Вы теряете контроль над ситуацией и поддаетесь на неадекватность клиента в данном вопросе. Не должен клиент рассказывать Вам, что предпринимать для решения конкретной задачи. Клиент не компентентен в этом. Вы обязаны убедить клиента.

Да, я это прекрасно понимаю. И клиент, вроде, тоже понял что к чему, но, все же, хочет таким образом вывести еще один сайт на свой страх и риск.

sergey885:
d4k, не над тем вы паритесь. и клиента парите

А над чем мне надо париться ?

New Member
На сайте с 21.12.2008
Offline
211
#8

Да все будет нормально, более чем уверен, СДЛ есть СДЛ, наказывать их никто не будет.

Раскрутка сайтов (https://seomasters.com.ua/)
AP
На сайте с 10.07.2007
Offline
151
#9
New Member:
Да все будет нормально, более чем уверен, СДЛ есть СДЛ, наказывать их никто не будет.

Вы считаете, что гугл оставит в выдаче по одному и тому же запросу два-три сайта одной компании? :) Ваши уверенность, по-видимому, построена на реальных примерах. Покажите, плиз, примеры поисковой выдачи по одному и тому же конкурентному запросу, в которой в топе присутствуют 2 сайта одной компании (с одинаковыми контактами, телефонами).

Вон интернет магазины электроники почему-то маскируются ого-го. В выдаче есть по несколько нет магазинов одной компании, но этого не видно и не определить "на глазок". Хотя бы инет магазины Фокстрота.

New Member
На сайте с 21.12.2008
Offline
211
#10
ArtPresident:
по одному и тому же конкурентному запросу

А где ТС говорил о том, что запросы одинаковые?

ArtPresident:
Вон интернет магазины электроники почему-то маскируются ого-го. В выдаче есть по несколько нет магазинов одной компании, но этого не видно и не определить "на глазок". Хотя бы инет магазины Фокстрота.

Вы совершенно правы, прячутся от яндекса.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий