Поможете стать копирайтером?

Aqvamarin
На сайте с 13.04.2008
Offline
104
#31
Nimor:

Я не считаю создание темы на серче на нулевом уровне важной. Рерайтить статьи по 0,5$ разным сателлитчикам?

С чего-то же начинать надо...Ну не может начинающий сразу начать разрабатывать рекламную концепцию для известного бренда.

Вебледи - женский форум веб-мастеров (http://webledi.club)
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#32
Nimor:
пока человек "боится интернета", но согласен что эта работа тоже интересная.

Она будет соглашаться со многими предложениями, что это "интересно". Но делать это вряд ли будет.

А причина здесь:

Nimor:
все это нужно не для общего уровня жизни, а для вещей, машины и прочего.

Прежде всего, это нужно для самореализации. Ей нужно понять и найти занятие, которое нравится. Это и есть мотивация.

Деньги потом приходят. А вы начали с денег, да ещё с конкретной цифры. А цифра давит.

Nimor:
Я не считаю создание темы на серче на нулевом уровне важной. Рерайтить статьи по 0,5$ разным сателлитчикам?

Три года назад я начинал на 4-х разных площадках, но счастливым оказался только Серч.

Я начинал с 3-х $, и мне всё равно было, кто заказчик, важно было наработать опыт.

Теперь я вырос из этих штанишек, но ведь здесь живут мои первые копирайтерские фантомы.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Анеле
На сайте с 15.07.2011
Offline
24
#33

У меня такое ощущение сложилось, что не совет нужен, а именно работа на ваших условиях. 350$ в месяц, и чтобы без рутины. Не поняла, значит...

Это никому не интересно, но все же... Самый мой первый заказчик заплатил 8 рублей за кило. Второй был посредником - наполнял новостные сайты. Платил 15 рублей, то есть около 0,5$ за кило. Зато у него всегда была работа. Рутина страшная, но за пару месяцев я поняла, что мне нравится писать. Я освоила азы, без которых просто нельзя. Ушла с биржи - отправилась в свободное плавание. Была бы посмелее, начала бы с Серча, но почти год назад я была полным нулем - даже не знала, что текст надо на плагиат проверять. А теперь я здесь... С другими ценами и целями в жизни.

Одного желания работать еще недостаточно, чтобы получить работу на выгодных для себя условиях. Хотя, если кому-то повезет "без грязи в князья", то буду за него рада. Но для этого нужно что-то делать, а под лежачий камень...

Torero:

Я начинал с 3-х $, и мне всё равно было, кто заказчик, важно было наработать опыт.

Nimor, покажите, на что способны и все желания сбудутся.

~Копирайтинг — 4$~ (/ru/forum/665638)
Рыська
На сайте с 15.02.2008
Offline
39
#34
Torero:

Прежде всего, это нужно для самореализации. Ей нужно понять и найти занятие, которое нравится. Это и есть мотивация.
Деньги потом приходят. А вы начали с денег, да ещё с конкретной цифры. А цифра давит.

Верно. Не надо напирать на конкретную цифру. Начинать с нуля придется. И первое время это будут скорее не заработки, а учёба. Будет трудно. Хотите, чтобы во фрилансе работала? Заинтересуйте. Попробуйте "на слабо" взять, а не сюсюкать, что так будет легче. И не беспокойтесь, что немного "понегрить" придется. Захочет большего - научится. Главное - хоть с чего-то начать.

* * * Продаются буквы :)
BH
На сайте с 18.03.2009
Offline
115
#35

На фрилансе куча предложений - перевод аудио в видео (транскрибация). Расценки - 5-15р\мин.

Час аудио минимально - 300р, максимально по времени сваять в текст - 4 часа, 2 часа аудио - 8-9 часов с перекурами, итого минимум 600р\день, на 30 = 600уе\мес.

В свободное время можно и порерайтить на сателлиты, ибо опыт, отзывы и новые заказчики.

Людмила Лисаева
На сайте с 16.08.2008
Offline
132
#36
Nimor:


Я не считаю создание темы на серче на нулевом уровне важной. Рерайтить статьи по 0,5$ разным сателлитчикам?

По моему опыту с таким подходом далеко не уедешь.

Прежде чем рассчитывать хотя бы на те же 350 баксов в месяц таки да, придется "Рерайтить статьи по 0,5$ разным сателлитчикам". Вы же не думаете, что человеку сразу начнут давать заказы по 10 у.е. за килознак? Даже если он гениальный писатель - не начнут. Пока сателитчики стопицот раз не отпишутся в рабочих топиках с отзывами, никто не будет заказывать дороже, чем за 0,5-1 у.е.

Да и сам человек, пока не посидит и не построчит по 10-20 кило дешевого рерайта в день, руку не набьет, и толку никакого в смысле заработка копирайтингом из него не будет. Даже если он талантище, каких поискать.

На каждом шагу вижу тех, кто имеет огромный литературный талант и не может заработать копирайтингом, потому что скучно писать на одну и ту же тему, потому что однообразная работа выматывает. И в то же время, люди без особого таланта, но умеющие грамотно писать и очень мотивированные на заработок становятся достаточно стабильными в плане доходов.

Вы же не думаете, что она будет писать на интересные и увлекательные темы и зарабатывать при этом пусть даже несколько сотен баксов в месяц? На интересные и приятные темы заказывают мало и платят за них еще меньше, потому что желающих писать на них количество, стремящееся к бесконечности, можно даже найти тех, кто на интересные темы готов писать для души и совершенно бесплатно, так зачем тогда платить за это?

Чтобы хоть что-то заработать, писать придется преимущественно про всякую тоску типа пластиковых окон, кондиционеров и форекса. Только на такие тематики заказы всегда есть в избытке. Да, ну и раз она юрист - стопицот раз писать про регистрацию и перерегистрацию фирм одно и тоже, но чтобы красиво, читабельно, понятно, юридически грамотно и при этом уникально. Если у человека нет опыта рерайта в больших количествах, то после предложения в третий раз третьему заказчику написать на тему "Смена наименования юр. лица" человек либо выдаст плагиат собственной же статьи, либо опустит руки и скажет, что невозможно пятый-десятый раз писать уникально на такую узкую тему, не предполагающую толкований и разночтений.

Просто я из Ваших постов вижу, что нет понимания того, что такое работа копирайтера.

Эта работа может быть интересной и очень приятной, если она хобби, если взять пару раз в месяц заказ на статейки по интересной тематике и целую неделю в удовольствием изучать тему, писать и переписывать текст, улучшая его. Тогда это интересно. Но таким путем больше 20у.е. за месяц не заработаешь.

А чтобы хотя бы несколько сотен поднять, придется пахать, нудно и чаще всего неинтересно.

Пусть коллеги меня поправят, если это не так.

Но у меня это именно так - хочешь больше 500 у.е. в месяц - паши и пиши на малоинтересные, зато востребованные тематики, часто через "не хочу" и тогда, когда сама мысль о тематике уже аж коробит.

Просто, если Вы считаете, что это легче, чем работа в оффлайне вне дома, то это легче только в том смысле, что нет необходимости общаться с людьми в реале.

По большому счету это дает только возможность сэкономить неплохо на накладных расходах типа дороги на работу, обедов и офисной одежды и снизить риск подцепить грипп или другую инфекцию. Ничего больше. Потому что, если работать всерьез, то вставать придется также рано и каждый день выполнять норму - хочешь или не хочешь.

Ну или относиться к этому проще, но тогда на стабильный заработок рассчитывать не приходится.

Чаще заказчик предпочтет того, кто всегда доступен, всегда готов взять работу на любую тематику и выполнить ее в сжатые сроки, пусть даже текст будет достаточно посредственный, чем того, что выдает суперклассные тексты, но сегодня заказ готов взять, а завтра у него настроения нет, а послезавтра его самого нет в сети в привычное время.

Как-то так я это вижу, если делать копирайтинг основным источником дохода.

Вы только подумайте о том, что для того, чтобы заработать озвученные Вами 350 у.е., то есть 10 000 рублей, даже если писать по достаточно хорошей цене в 3-4 у.е. (90-120 рублей - а заказов по такой цене и в таком количестве еще придется долго искать, нарабатывать базу постоянных довольных заказчиков, чтобы набрать объемы) надо настрочить не меньше 100 000 символов текста в месяц, то есть каждый день по 5-6 тысяч символов текста минимум, если работать с выходными. Для новичка, который до этого не набил руку на дешевом рерайте в больших количествах, - это ОЧЕНЬ много, тем более, что за эти деньги и спрос будет другой, есть шанс, что новичку будут присылать на доработку, делать замечания и мозг полоскать ничем не меньше, чем мог бы это делать начальник в офисе. Чтобы мозг не полоскали, надо опыта набраться, научиться не только писать так, как требуется, но и правильно выбирать заказчиков, правильно понимать, чего они хотят, правильно строить с ними общение, да много чего такого, что не приобретается в первые же месяцы работы.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#37
Людмила Лисаева:
...На каждом шагу вижу тех, кто имеет огромный литературный талант

😮 Обалдеть! Извините, дальше читать не стал.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
Людмила Лисаева
На сайте с 16.08.2008
Offline
132
#38
Ратник:
😮 Обалдеть! Извините, дальше читать не стал.

Не читайте, не надо себя расстраивать. Если Вас окружают бездарности, могу лишь посочувствовать. Мне, вероятно, больше повезло в этом смысле.

Человек открыл тему с просьбой о помощи, а Вы чисто повыпендриваться и поострить решили заодно, насколько я понимаю? Успехов!

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#39
Людмила Лисаева:
...а Вы чисто повыпендриваться и поострить сюда зашли, насколько я понимаю?

Лисаева, ваше понимание оставьте при себе, будьте добры. В вашем сочувствии и разного рода пожеланиях я не нуждаюсь, равно и в вашем словоблудии - лучше используйте его при общении с доверчивыми заказчиками, но не со мной.

Людмила Лисаева
На сайте с 16.08.2008
Offline
132
#40
Ратник:
Лисаева, ваше понимание оставьте при себе, будьте добры. В вашем сочувствии и разного рода пожеланиях я не нуждаюсь, равно и в вашем словоблудии - лучше используйте его при общении с доверчивыми заказчиками, но не со мной.

Не я начала язвительные замечания по поводу написанного Вами. Вы же не оставили при себе свое мнение по поводу моего поста не Вам адресованного? Вас настолько сильно зацепило что-то в моих словах даже не Вам адресованных, что именно Вы не удержались от колкостей и даже старательно вырвали фразу из контекста, чтобы поменять её смысл. Но я подозреваю, что именно Вас так зацепило, а поэтому, увы, скрыть сочувствия не смогла. Тем более, что теперь Вы уже скатываетесь к оскорблениям, называя мои слова, не вам, повторюсь, адресованные, словоблудием, а моих заказчиков, о которых не имеете ни малейшего представления, - доверчивыми, ходите по грани, что называется, а это еще больше вызывает сочувствие. Разговаривайте дальше сами с собой тогда. Меньше всего мне хочется затевать склоку в этом топике.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий