Как для СЕО разные версии сайта?

B
На сайте с 08.02.2010
Offline
19
974

Добрый день!

Делаю мобильную версию сайта.

Подскажите пожалуйста, как будет влиять на СЕО, если структуру сайта немного изменить?

Например, если убрать некоторые DIV-элементы или поменять их местами... убрать некоторые пункты из меню! На главной страничке моб.версии вообще хочется оставить меню навигации одно...

При этом УРЛы и текстовой контент останется тот же...

В общем, хочется знать - хорошо это или плохо?

F
На сайте с 07.12.2010
Offline
21
#1
banzzz:
Добрый день!
Делаю мобильную версию сайта.
Подскажите пожалуйста, как будет влиять на СЕО, если структуру сайта немного изменить?

Например, если убрать некоторые DIV-элементы или поменять их местами... убрать некоторые пункты из меню! На главной страничке моб.версии вообще хочется оставить меню навигации одно...
При этом УРЛы и текстовой контент останется тот же...

В общем, хочется знать - хорошо это или плохо?

не имел дело с мобильными версиями, но вот что я думаю:

это же мобильная версия сайта. ты оптимизировал и продвигал основной сайт. ничего не изменится. пользователь ищет в пс инфу, заходит на твой сайт, и если скрипт определяет, что вход осуществляется с мобильного устройства, то перенаправляет на ту же страницу мобильной версии.☝

кто другого мнения отпишитесь. самому интересно-вдруг я не прав🍿

Seoшником быть - без денег не жить :)
B
На сайте с 08.02.2010
Offline
19
#2
footnews:

это же мобильная версия сайта. ты оптимизировал и продвигал основной сайт. ничего не изменится.

Все дело в том, что я пока не оптимизировал и не продвигал основной сайт, только начинаю... он еще новый))

Хочу параллельно запустить его с мобильной версией... вот и думаю, можно ли поменять немного его структуру! Повторю - именно структуру блоков и меню, а НЕ контента!

Пожалуйста, дайте еще ответов)

AH
На сайте с 17.12.2011
Offline
6
#3

Думаю что на СЕО не повлияет, контент то то же останется.

Мобильную версию лучше делать без изменения УРЛ страницы, т.е. не на поддомене (site.ru и mobile.site.ru). Просто определяйте, мобильное это устройство или нет и если да, то по тому же УРЛ просто отображайте шаблон для мобильного устройства. Таким образом ПС будут видеть основную версию сайта.

>>> http://all-hot.net
B
На сайте с 08.02.2010
Offline
19
#4
all-hot:
Думаю что на СЕО не повлияет, контент то то же останется.
Мобильную версию лучше делать без изменения УРЛ страницы, т.е. не на поддомене (site.ru и mobile.site.ru). Просто определяйте, мобильное это устройство или нет и если да, то по тому же УРЛ просто отображайте шаблон для мобильного устройства. Таким образом ПС будут видеть основную версию сайта.

Спасибо. А что значит "определяйте, мобильное это устройство или нет". Это как определять?

B
На сайте с 08.02.2010
Offline
19
#5

А еще кто-нибудь поможет советом? Интересно знать еще несколько мнений...

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#6
all-hot:

Мобильную версию лучше делать без изменения УРЛ страницы, т.е. не на поддомене (site.ru и mobile.site.ru). Просто определяйте, мобильное это устройство или нет и если да, то по тому же УРЛ просто отображайте шаблон для мобильного устройства.

это правильно

---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

all-hot:
Таким образом ПС будут видеть основную версию сайта.

Не знаю про Яндекс, но гугл определяет и мобильную версию тоже.

---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:14 ----------

В www.google.com/webmasters/tools есть раздел Ошибки сканирования.

Там идет разделение по версиям.

---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:15 ----------

Еще можно зайти в "Просмотреть как Googlebot" и там можно выбрать тип страницы (веб, для мобильных устройств).

B
На сайте с 08.02.2010
Offline
19
#7

Ну и в для итога последний вопрос...

Грубо говоря, такое может быть?:

Шаблон для основной версии:


<body>
<div class="header"></div>
<div class="nav"></div>
<div class="container"></div>

<div class="footer"></div>
</body>

Шаблон для мобильной версии:


<body>
<div class="header"></div>
<div class="container"></div>
<div class="nav"></div>

<div class="footer"></div>
</body>

То есть менять блоки местам можно для разных версий?

AH
На сайте с 17.12.2011
Offline
6
#8

Можно менять. Не думаю что это как то повлияет на индексацию, главное что бы контент был тот же.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий