Линковка множества страниц под НЧ запросы и забирающие вес сквозные ссылки

T
На сайте с 11.08.2005
Offline
181
747

Требуется продвижение множества страниц (более 10000) под НЧ.

Для этого, с целью сохранения веса в глубинах сайта (НЧ страницы), ищу наиболее оптимальный вариант скрытия ненужных для линковки ссылок от ботов ПС.

Запланировано, что на каждой странице, которая линкуется под НЧ, будет присутствовать главное меню (около 10 ссылок) + сервисные ссылки (авторизация, регистрация, помощь, языковые версии).

Теоретически все вышеуказанные ссылки (меню + сервисные = около 20 штук) будут забирать на себя ссылочный вес и хотелось бы их скрыть от ботов.

Все страницы под НЧ линкуются между собой и этой линковки вполне достаточно для достижения запланированного результата.

Один из вариантов решения:

Ненужные для линковки ссылки (меню + сервисные) в html коде прописываем как обычные текстовые блоки, например "<span rel="link">анкор</span>".

Затем, при помощи jquery, делаем их обычными ссылками... фактически пользователи ничего не заметят, но есть одно но.

Скрипт, который преобразовывает <span> в ссылки срабатывает только после завершения загрузки страницы.

Если страница по какой-либо причине будет долго грузится - то ссылки не будут ссылками, а всего-лишь текстовыми блоками.

Решение данного вопроса предложено следующее: для всех новых пользователей и ботов отдавать меню + сервисные ссылки как "<span rel="link">анкор</span>",

а для пользователей, которые просмотрели ранее хотябы одну страницу (определить таких можно по cookies и другими методами) отдавать страницу с нормальными (<a href=""></a>) ссылками.

Наконец вопрос: может ли такой метод подмены части ссылок считаться клоакингом и быть причиной наложения санкций на сайт?

Если вы знаете другой метод скрытия ненужных для линковки ссылок от ботов и готовы им поделится - буду рад выслушать.

Спасибо

PS: про rel=nofollow и <noindex> знаю, их предлагать не нужно.

vasvas
На сайте с 30.08.2007
Offline
100
#1

я для тех же целей создаю в отдельном js файле функцию вывода нужных ссылок, например, link_to('home'), link_to('contacts'), функция выводит document.write'ом уже html код ссылки. js файлик я кладу в отдельную папочку, запрещаю ее в robots.txt и в .htaccess для роботов (на всякий случай) - последний пункт немного сомнительно, но, на мой взгляд, это в принципе единственный способ по-настоящему спрятать ненужные ссылки.

у меня это работает нормально, хотя одновременно сам я считаю, что скорее всего это лишнее.

T
На сайте с 11.08.2005
Offline
181
#2
vasvas:
запрещаю ее в .htaccess для роботов (на всякий случай)

спасибо за ответ...

я тоже хотел бы найти решение с использованием jquery (javascript), которое не будет противоречить политике ПС.

К сожалению, я понятия не имею, можно ли получить однозначный ответ, есть ли нарушения в сокрытии некоторых ссылок и, тем самым направлении ботов на значимые страницы.

Повторю краткую суть вопроса:

как сделать так, чтобы некоторые ссылки не забирали на себя часть исходящего веса страницы?

это нужно для оформления сервисных ссылок страницы, которые нужны пользователям, но совершенно бесполезны для продвижения. При этом сохраненный вес, теоретически, будет перераспределен между значимыми страницами.

---

На практике сервисные страницы, наравне с продвигаемыми страницами разделов, получают PR2 (при главной PR3).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий