Вирус на Windows 7, поражающий графическую подсистему

R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
988

Пользуюсь Debian'ом, на VirtualBox стоит Win7 только для экзотических программ. Умудрился подцепить странный вирус, который угробил графическую подсистему - экран использует ограниченную цветовую палитру, в связи с чем получаю такую картину:

Прогнал нодом с новыми базами, cureit'ом - что-то понаходило (кто бы сомневался :)) но после перезагрузки та же картина.

Куда копать, как избавится от вируса?

Переустанавливать виндовс не вариант, работает много нужного софта, привязанного лицензиями к именно к этому виндовсу.

П.С. То, что это именно вирус - сомнений нет, потому что во-первых виндовс стоит на виртуальной машине и с графикой в линуксе все в порядке, во-вторых сабж возник мгновенно после активного юзания ИЕ.

Буду благодарен любым советам по решению проблемы.

Reise добавил 02.12.2011 в 07:22

Кстати попробовал сейчас запустить в безопасном режиме - с графикой все нормально. Значит уже нет никаких сомнений, что это именно вирус - очевидно в безопасном режиме он не запускается.

Web-Dreamer
На сайте с 13.08.2009
Offline
25
#1

странно конечно. такое горе случалось когда просто слетали драйвера. а на виртуалке, даже не знаю что ответить.

Создаю баннеры гиф и флэш! Моё Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Web-Dreamer). ICQ 564562069; E-mail: Web-Dreamer@yandex.ru; Тема (/ru/forum/comment/7259248); личка
R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#2
Web-Dreamer:
странно конечно. такое горе случалось когда просто слетали драйвера. а на виртуалке, даже не знаю что ответить.

Да здесь я никакие драйверов к видео я не ставил, они тут не нужны.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#3

Reise, А бэк там реально сделать? Если да то попробуйте начать с этого.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#4
sear4er:
А бэк там реально сделать?

Если имеется ввиду восстановление системы, то контрольных точек к сожалению нет - я проверял.

Web-Dreamer
На сайте с 13.08.2009
Offline
25
#5

коль ничего не получится с шаманством, попробуйте просто налить сверху ОСьку. без формати и т.д.

R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#6
Web-Dreamer:
коль ничего не получится с шаманством, попробуйте просто налить сверху ОСьку. без формати и т.д.

Разве так можно, это же манипуляция все настройки покалечит и софт, привязанный лицензиями к винде уже точно работать не будет.

Web-Dreamer
На сайте с 13.08.2009
Offline
25
#7

Ну на всяк случай снимите с нее образ. Для подстраховки.

R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#8
Web-Dreamer:
Ну на всяк случай снимите с нее образ. Для подстраховки.

Это слишком долго делать. С таким же успехом можно чистую ОС поставить на новой ВМ.

Почему я этого не делаю, я указал - много лицензионного софта, привязанного именно к этой ОС.

Reise добавил 02.12.2011 в 13:09

В общем проблема решилась.

Я удалил в диспетчере устройств видеоадаптер и перезагрузил, после перезагрузки стало все нормально с графикой, при этом как и полагается обнаружилось новое устройство, установились драйвера.

Я так предполагаю, что вирус покалечил файлы видео-драйверов, а потом путем всех этих манипуляций был удален. Соответственно после удаления адаптера, ВМ поставила заново свой драйвер и все стало ОК.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий