Выбор наиболее выгодного типа отопления

[Удален]
#101

У нас в загородном доме газовый котел легко, в любые морозы, прогревает весь первый этаж - пять комнат + подсобки- две ванных комнаты. На второй этаж пока отопление не проводили, но котел потянет. Газ магистральный, стоит недорого.

R
На сайте с 17.11.2011
Offline
22
#102
EugenyS:
Добавлю пожалуй.
Евген прав - вначале - УТЕПЛИТЬ! - иначе - греть улицу.
Далее - варианты:
- газ + грамотная разводка
- не уверены в газе - ИК полы

У меня 2 дома (не в Укр) - один (старый, плохо утеплен, щели, старые окна и пр..) на мощном АГВ без автоматики - тепло, но ручками нужно постоянно "крутить"-регулировать, 2-й - новый - переутеплен (брус+15 см ваты) + ИК-полы с терморегуляторами (дорого) - очень тепло, расход эл-ва в 2-3 раза ниже, чем у соседей (конвекторы) - хотя я жил прошлую зиму постоянно (т.е. - холодильники + готовка), а они - приезжали на выходные)

Этот ИК-пол вроде бы потребляет примерно 200 ватт на метр квадратный.

Это вообще-то многовато. Скажите, а надо каждый метр в комнате под ИК отводить, или можно только частично (например вдоль стен, а центр оставить)?

домашняя страница - google.com.ua
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#103
rommer:
Это вообще-то многовато. Скажите, а надо каждый метр в комнате под ИК отводить, или можно только частично (например вдоль стен, а центр оставить)?

ну скорее там где ничего стоять не будет. вдодль стен в половине случаев стоят шкафы и кровати так или иначе..

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
IN
На сайте с 02.12.2010
Offline
40
#104

Нет ни вкоем случае не вдоль стен. Изначально полы с подогревом разрабатывались не для отопления всей квартиры, а для комфорта - приятно ведь по тепленьким полам ходить и именно тепленьким а не горячим. ИК полы не расчитаны на отопление как таковое. Но самое главное - прокладывать надо именно там где будете ходить (вы же не вдоль стен ходите?)

А вообще определитесь изначально с целями, что-бы не выкинуть деньги на воздух.

R
На сайте с 17.11.2011
Offline
22
#105

Ага, спасибо.

serval
На сайте с 29.06.2011
Offline
191
#106

У кондиционера КПД выше 100%. То есть сжирает 1 кВт*час, а выдаёт 4 кВт*час. А обычные котлы сколько жрут - столько и выдают. Правда кондиуонеры при морозе -20 и ниже не работают и КПД их падает при морозе.

Если ставить электроотопление, то комбинированное - при умеренных морозах кондиционер, при морозах котлы.

R
На сайте с 17.11.2011
Offline
22
#107

кондишнеры сквозняки гоняют. Только на лето и годятся.

Ну, на крайний случай до +5°С и не ниже.

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#108
betam:

ТС, попробуйте покопать в сторону нанотехнологий - краска утеплитель.
Я отношусь с осторожностью, но вроде даже в пром. строительстве уже применяют, а там дураков нет. В вашем же случае покрасить стену намного проще, т.к. первый этаж.

кстати да, хорошая вещь, я её буду продавать с января, поставки напрямую с завода, так что ценник ништяцкий будет

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#109
serval:
У кондиционера КПД выше 100%. То есть сжирает 1 кВт*час, а выдаёт 4 кВт*час.

ну да. это если на улице +40 то выдаст тепло. можно даже не включать :D

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#110
rommer:
Этот ИК-пол вроде бы потребляет примерно 200 ватт на метр квадратный.
Это вообще-то многовато.

ненененене.

В реальности гораздо меньше.

Если сравнивать с конвекторами - на треть примерно.

При нормальном монтаже и грамотной теплоизоляции пола и до 50% может дойти.

Это даже если тупо на всю комнату пленку расстилать.

Можно, конечно под шкафами, кроватями и прочей мебелью не стелить, но мало ли переставить мебель захочется?

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий