ISP backup и /tmp

123
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#11
Но лучше не все сразу, верно? Пусть засранные логи не убъют клиентам возможности работать с базой данных и файлами сайтов. Не?

Уж панель-то не забудет включить ротацию для логов и всем чем она управляет. Это же программа,а не админ, которому танчики забанили и он ищет где бы заморочиться.

На практике я помню много случаев, когда не хватало /var, не хватало /var/log, не хватало /tmp и все эти случаи были "непонятными" пользователям и всегда было еще полно места на других разделов. Проблема заключалась только лишь в неправильном прогнозе использования разделов.

Ну раз не умеют, может и не надо вообще пытаться прогнозировать?

Разные файловые системы. LVM + возможность динамически изменять размер разделов + куча операций, проводимых online (вместо тупого rsync, к примеру, при переносе данных на новый диск) + снапшоты.

можно и с LVM разбить одним разделом, если уж так хочется LVM. Убунту поставьте - там мастер установки научит как.

myhand:
Разработчикам моча ударила в голову, что они для бекапа на почту используют те же методы, что и при создании гигабайтовых бекапов?

Я думаю, разработчики получше вас знают свою целевую аудиторию и их потребности. Если они сделали существующую схему, значит были предпосылки.

Кнопка вызова админа ()
A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#12
netwind:
alw, разделы переполняются только потому, что ты сам создаешь такие условия когда они переполняются.

Никто не идеален, и предусмотреть что какой-то робот наплодит 100500 писем, чем засрет /var/spool/mqueue а вместе с ним и все остальное... Так лучше я лишу его такой возможности.


Веб-шелл на интерпретируемом языке прекрасно можно залить на раздел с noexec.

можно, да. но от бинарников спасет. лучше закрыть часть возможностей, нежели не закрывать.


Различия в скорости работы fs - на уровне статистической погрешности.

maildir'ы общей емкостью 200гб себя очень плохо чувствовали на ext3, и гораздо лучше на xfs.

возможно я не умею правильно готовить ext3. noatime/nodiratime сильно не помогали.


Чего ради суетиться ? чем бы дитя не тешилось лишь бы в танчики не играло на работе?

WoT - это святое )

Администрирование linux, windows (/ru/forum/671883) icq 4831950
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#13
netwind:

можно и с LVM разбить одним разделом, если уж так хочется LVM. Убунту поставьте - там мастер установки научит как.

А смысл тогда в LVM?

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#14
netwind:
Уж панель-то не забудет включить ротацию для логов и всем чем она управляет. Это же программа,а не админ

Вот потому, что она "не админ" - вполне может включить ротацию раз в сутки. А логи клиентов за это время - засрут все. Никогда не видели error.log для сайта за сутки на 5Gb? При _нормальной_ работе, с точки зрения пользователя. Еще примеры Вам alw привел.

Никакая программа не может такое спрогнозировать. Самая супер-дупер, чего уж там говорить про ispmanager.

netwind:
На практике я помню много случаев, когда не хватало /var, не хватало /var/log, не хватало /tmp и все эти случаи были "непонятными" пользователям и всегда было еще полно места на других разделов. Проблема заключалась только лишь в неправильном прогнозе использования разделов.

Нет. Только в том, что кто-то своевременно не изменил размеры разделов. Системный администратор не компетентен / вовсе отсутствовал.

Кстати, если "полно места было на других разделах" - что-то таки должно было еще работать. Вместо того, чтобы из-за проблемы в /var/log/ - не работать _всему_. Интересно, подобный сценарий будет "понятен" клиенту? Что сайты у него не работают только потому, что логи некуда писать?

netwind:
Ну раз не умеют, может и не надо вообще пытаться прогнозировать?

Прогнозировать можно и нужно. Ошибетесь в прогнозе - перепланируете разбивку, добавив места именно туда, где оно заканчивается.

netwind:
можно и с LVM разбить одним разделом, если уж так хочется LVM.

И чтобы сделать бекап баз данных - Вы для всего тома LVM с _одним_ разделом будете снапшот делать?

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#15
alw:
Никто не идеален, и предусмотреть что какой-то робот наплодит 100500 писем, чем засрет /var/spool/mqueue а вместе с ним и все остальное... Так лучше я лишу его такой возможности.

Вы же не создаете каждому демону по разделу? Так вот и нет у вас никакой изоляции. Вместе с /var/spool/mqueue засрется весь /var и помрут другие программы. Скорее всего это будет mysql и syslog.

Это все мышиная возня. Играйте лучше в танчики.

Andreyka:
А смысл тогда в LVM?

ну вот же одепты пишут :

myhand:
куча операций, проводимых online (вместо тупого rsync, к примеру, при переносе данных на новый диск) + снапшоты.

К тому же открывается возможность в последствии уменьшить единственный корневой раздел, чтобы выделить некоторые части файлового дерева в отдельные разделы, если того действительно потребуют условия.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#16
netwind:
Вы же не создаете каждому демону по разделу? Так вот и нет у вас никакой изоляции. Вместе с /var/spool/mqueue засрется весь /var и помрут другие программы. Скорее всего это будет mysql и syslog.

Ну syslog жалко, наверное... Зато с чего апачу помереть? Логи некуда писать будет - жаль, конечно. Но сайты работать будут, т.к. разделы под файлы пользователей, /tmp и раздел под данные mysql - не засраны.

netwind:
Это все мышиная возня.

Все идиоты, один я д'Артаньян... Ну, не нравится - не еште. Что так взъелись-то? Али имеете какое-то отношение к ISP и "хвалебный" отзыв о сем чуде енженерной мысли обидел?

netwind:
К тому же открывается возможность в последствии уменьшить единственный корневой раздел, чтобы выделить некоторые части файлового дерева в отдельные разделы, если того действительно потребуют условия.

Это уже не online, увы. Или не знали? Уменьшение многих FS потребует отмонтирования & fsck & ресайза offline - увы. Порядка нескольких часов все в дауне.

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#17
myhand:
Ну syslog жалко, наверное... Зато с чего апачу помереть? Логи некуда писать будет - жаль, конечно. Но сайты работать будут, т.к. разделы под файлы пользователей, /tmp и раздел под данные mysql - не засраны.

mysql - по дефолту, centos и debian, стоит в var если место закончится - сайты работать не будут базы упадут, да и ещё побьются, если в момент, будет активная запись.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#18
madoff:
mysql - по дефолту, centos и debian, стоит в var если место закончится - сайты работать не будут базы упадут, да и ещё побьются, если будет активная запись.

Ну а я знаю какие каталоги следует выделить из /var на отдельные разделы, чтобы базы "не упали и не побились"? На том самом стандартном Debian и CentOS.

Вам рассказать - или сами догадаетесь?

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#19
myhand:
Ну а я знаю какие каталоги следует выделить из /var на отдельные разделы, чтобы базы "не упали и не побились"? На том самом стандартном Debian и CentOS.

Вам рассказать - или сами догадаетесь?

А может и не следует, всё зависит от TЗ

сейчас модель универсальная

/

swap

tmp

--

И многих это устраивает.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#20
myhand:

Никакая программа не может такое спрогнозировать. Самая супер-дупер, чего уж там говорить про ispmanager.

Нет. Только в том, что кто-то своевременно не изменил размеры разделов. Системный администратор не компетентен / вовсе отсутствовал.

Если можно вообще не следить за разделами, может сразу выбрать статистически наименее проблемную конфигурацию? Есть, конечно и минусы, но в целом довольно хороший выбор.

Как сайтовладелец я не понимаю зачем мне обязательно админу платить, все равно он в танчики режется. Вот у ТС тот сисадмин, который устанавливал даже не справился с разбивкой.

myhand:
Кстати, если "полно места было на других разделах" - что-то таки должно было еще работать. Вместо того, чтобы из-за проблемы в /var/log/ - не работать _всему_. Интересно, подобный сценарий будет "понятен" клиенту? Что сайты у него не работают только потому, что логи некуда писать?

И другие были разделы перечислены.

На всяких там "проверенных временем" Centos, где нет /var/run в памяти, из-за переполнения /var могут не стартовать любые демоны, потому что им негде будет создать pid-файл.

В любом случае ничего хорошего от переполнения любого раздела не будет. Это нештатная ситуация и ее нужно исключить.

myhand:
И чтобы сделать бекап баз данных - Вы для всего тома LVM с _одним_ разделом будете снапшот делать?

Может и буду. Это не так страшно.

Это уже не online, увы. Или не знали? Уменьшение многих FS потребует отмонтирования & fsck & ресайза offline - увы. Порядка нескольких часов все в дауне.

Ради отсутствия необходимости платить сисадмину каждый месяц они с удовольствием потерпят.

Все идиоты, один я д'Артаньян... Ну, не нравится - не еште. Что так взъелись-то? Али имеете какое-то отношение к ISP и "хвалебный" отзыв о сем чуде енженерной мысли обидел?

Я решительно против увеличения энтропии вообще и разбивки дисков, создающей ненужные проблемы, в частности.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий