Торговая марка - домен .РФ Заберут не заберут? 2

Слоняра
На сайте с 18.12.2004
Offline
191
902

Всем привет.

Хочу вернуться к этой теме

/ru/forum/605347

Обсуждалось, стоит ли противостоять правообладателям ТМ и как вести себя в ситуации, если вас просят отдать домен.

У меня похожая история, обратились ко мне из одной известной компании с просьбой передать им домен, электронным письмом. Ящик корпоративный.

Предложили за домен условную компенсацию 5000 рублей. Смешно, конечно.

Домен этот у нас в разработке висит для одного заказчика, тематика и близко не похожа на продукт или услугу "обиженного".

Там, название ООО сопадает с названием торговой марки. Все ясно с правами и кто победит, но все же.

Домен не использовался для дискредитации, конкурентной борьбы, предложений аналогов.

Что мы получим в результате суда, кроме требования вернуть домен?Торгова марка и продукт заявителя там не фиругировала, конкурентные продукты не планировалось продавать. Пока сайта там нет, висит страничка-заглушка, о том, что это будущий сайт такой-то компании, которая продает такие-то изделия.

Сколько стоит подобный иск для истца? (стоимость всех процедур по подготовке обращения в суд и т.п.)

Должны ли мы будем нести какие-то издержки , если мы согласимся на досудебное в зале суда?

Если честно, хочется выторговать побольше у владельцев ТМ, все-таки, никто этот домен ему во зло использовать не собирался.

нихт подпись...
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#1

Т.к. другой класс МКТУ и совпадает с вашим фирменным наименованием, есть смысл побороться.

Стоимость для истца... от 0 (может быть у них юристы на окладе) до {впишите любую цифру}.

Издержки: госпошлина, оплата услуг адвокатов + еще могут отсудить 10K, это если без доказательства ущерба от неправомерного использования ТЗ.

Слоняра
На сайте с 18.12.2004
Offline
191
#2

Момент, который в этой истории настораживает.

Это то, что обратился и ведет диалог не юрист, а руководитель IT отдела. Хоть и с корпоративного email. Странно, что в такой крупной организации, этим вопросом занимается не профильный специалист.

Правда, по вхуису, этот же email стоит у администратора домена компании в зоне ru

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#3
Слоняра:

Это то, что обратился и ведет диалог не юрист, а руководитель IT отдела.

У него там за спиной может быть армия юристов :))

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
743
#4

Вообще в последние время зачастили с такими темами. Одно не понятно, почему просто не сходить на консультацию к юристу и выяснить все моменты .... тут один трёп и только, все советы дают, спорят друг с другом, а сути дела это собственно не меняет. Неужели пару тысяч за проф. консультацию в лом отдать ... если есть вариант заработать намного больше? А не слушать доводы, догадки ... собсвтенные расследования ... НТВ отдыхает ...

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
ternet.ru
На сайте с 12.09.2007
Offline
140
#5
Слоняра:
Предложили за домен условную компенсацию 5000 рублей. Смешно, конечно.

Ничего смешного, ибо это красная цена, которую готовы платить серьезные организации за несерьезные домены :)

[Удален]
#6
sear4er:
почему просто не сходить на консультацию к юристу

Сходить то можно, только вот сколько вы в итоге оставите, много юристов видели, чтобы серьезно шарили в доменных делах, специфика узкая, это ни права возвратить из гибдд, там да, там все мастаки.

Т.С. У вашего заказчика нет ТЗ и ТМ как я понимаю ни по какому МКТУ, значит товарищи из фирмы с ТМ и ТЗ заберут домен в результате мучительных хождений в наш бюрократический суд. Во всех письмах и всегда пишите и указывайте, что это ОНИ ВАМ ПЕРВЫЕ НАПИСАЛИ, стоимость процедур невелика, все остальное будут грести юристы, именно их гонорары и именно их желание вытащить из вас максимум и приводит ко всякого рода суммам. Своего заказчика предупредите, что скорее всего он своего домена лишится ФН против ТМ и ТЗ не катит. Победит ТЗ и ТМ. Если у вас есть юрист, то посудиться можно весело, если весело судится, то расходы на суд измеряться будут в суммах за 100 000р, всегда можно подать апелляцию, кассацию и т.д. Долго это может быть.

Насчет суммы, в районе 30-40 тысяч рублей вполне реально, можно давить дальше, но там уже как они захотят. Эта планка когда одним лень и это ни есть жадность.

ternet.ru:
ибо это красная цена, которую готовы платить серьезные организации за несерьезные домены

а воздух все сотрясался и сотрясался, уже и 10 000р здесь на форуме проскакивала, где еще и ни энды покупают, раньше были гдомены, сейчас уже 5000р домены, неплохая тенденция однако в такой промежуток времени...Да и корифеи как-то уже притихли, не хотят видимо позорится совсем то...видя цифры, смотри не останься без поддержки старших пацанов...

ternet.ru
На сайте с 12.09.2007
Offline
140
#7
hjdenis:
уже и 10 000р здесь на форуме проскакивала

Я понимаю - для тебя каждая циферка, проскочившая на форуме, - это как знамение удачи... Утопающий хватается за соломинку.

раньше были гдомены, сейчас уже 5000р домены, неплохая тенденция

Это как в подтверждение вышесказанному. Прямо в точку.

корифеи как-то уже притихли

От тебя уже просто устали, Дениска. В том числе и я.

Едва ли стану тебе отвечать ещё.

видя цифры

Цифры предстоящего дропа в зоне .РФ тебе ответят за меня ;)

[Удален]
#8
ternet.ru:
Цифры предстоящего дропа в зоне .РФ тебе ответят за меня

Цифра в 500 000 продленных доменов на второй год в новой зоне .рф тебе ответит за меня. Скажи что это очень мало.

ternet.ru:
Я понимаю - для тебя каждая циферка, проскочившая на форуме, - это как знамение удачи...

Это лишь начало, всего лишь начало пути для удобства людей в этом плане, пока они еще не пользуются и не знают о зоне .рф даже в среднем масштабе, то ли еще может быть...Меня забавляет слепота веры в то, что зона .рф это не зона и там все гдомены и она загнется. Если бы она и могла загнуться, то время для этого уже прошло, сейчас со свободной передачей безбумажной доменов веселье только начинается. Мир-торг.рф тебе в помощь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий