Комментарии и SEO

Angelx
На сайте с 21.04.2011
Offline
83
467

В последнее время многие сайты добавляют возможность комментариев всеми возможными путями – с помощью своей системы комментирования, комментарии вконтакте, facebook.

Как влияют эти комментарии на продвижение сайта и удержание позиций? Кто-то утверждает, будто комментарии влияют положительно потому как каждый комментарий это обновление страницы, а ПС любят обновляющиеся страницы и ставят их выше в выдаче. Другие придерживаются мнения, что комментарии наоборот усложняют продвижение и могут сместить страницу вниз выдачи. Где же истина, как понять, помогают, или вредят комментарии?

Да и вообще есть ли от них польза? Понятное дело, когда ведется авторский блог и автор общается с читателями, отвечает на вопросы, узнает об их желаниях и тем самым поддерживается связь. А когда сайт ведется вебмастером, тексты пишут несколько копирайтеров, какой смысл в комментариях? Ведь комментарии бывают разные. К примеру, у меня в некоторых публикациях были комментарии пошлого сексуального содержания, и пришлось все удалить. Что же делать, избавиться от комментариев навсегда и не общаться с аудиторией или комментарии необходимы для современного сайта?

Нямкин
На сайте с 02.12.2010
Offline
65
#1

Комментарии - это новый, человеческий контент, а значит это хорошо. По поводу положительного/отрицательного коммента - ну так поисковики не в курсе об этом. А если комментарий объективно-отрицательный, то его тереть не нужно, на него нужно ответить, что, мол, да, согласны, будем работать над решением этой проблемы - это здоровски повышает лояльность как гневного вопрошателя, так и независимых читателей.

Angelx
На сайте с 21.04.2011
Offline
83
#2
Нямкин:
если комментарий объективно-отрицательный, то его тереть не нужно, на него нужно ответить, что, мол, да, согласны, будем работать над решением этой проблемы - это здоровски повышает лояльность как гневного вопрошателя, так и независимых читателей.

Это касается сайтов или блогов с небольшой посещаемостью и небольшим количеством комментариев. Когда посещаемость высокая, и комментариев каждый день приходит десятки или сотни. Проверка всех комментариев и ответ на некоторые из них займет массу времени. У меня так и было – множество бессмысленных или пошлых комментариев, пришлось все удалить. Теперь вот в раздумьях, что делать дальше, забыть о комментировании вообще или все же от них есть какая-то польза и есть смысл привлечь знакомую девочку для проверки комментариев.

Касаемо плохих комментариев, я имею в виду не критику или осуждение проекта, а бессмысленную ерунду типа – спасибо подрочил, или ЯБ ей вдул и прочие бессмысленные сообщения. Что на них можно отвечать? Мое мнение отвечать ничего не нужно, а надо удалять, но это отнимает время. Вот такие дела..

U
На сайте с 14.11.2010
Offline
8
#3

Смотря про что тематика сайта - на некоторых специализированных комментарии могут быть чуть-ли не как отдельные статьи. Допустим про историю, литературу либо технические вещи.

Angelx
На сайте с 21.04.2011
Offline
83
#4
Unitepower:
Смотря про что тематика сайта - на некоторых специализированных комментарии могут быть чуть-ли не как отдельные статьи. Допустим про историю, литературу либо технические вещи.

У меня тематика мода, топ-модели, знаменитости, косметика. Мода и косметика практически не комментируется, а публикации посвященные знаменитостям собирают много бессмысленных или просто грязных комментариев. Вред от таких комментариев вполне возможен, а польза сомнительна. Особенно комментарии оставляемые с помощью формы вконтакте отличаются особой бессмысленностью.

T
На сайте с 23.04.2009
Offline
61
#5

Вам придется модерировать эти комментарии, иначе там будет спам. Если есть время, то это однозначно полезно для сайта

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#6

18,4кб весит скрипт "поделиться", а оно Вам надо? :) Я лично снес, так как для b2b бизнеса этот шлак только мешает.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий