блог: 1 запись в нескольких категориях - дублирование или нет?

12
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#11
nik_kent:

А у analizsaita.ru тогда нужно все страницы закрыть в роботс, потому что в правом сайдбаре есть блоки "Faq" и "Клиенты", которые сквозняком по сайту идут и местами составляют значительную часть контента стрнаницы?

Можете закрыть у "анализа" этого то, что сочтете нужным, если вы владелец. Название темы еще раз прочтите.

Если есть вопросы по продвижению, у них там курсы есть :)

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
nik_kent
На сайте с 05.02.2008
Offline
178
#12
Jaf4:
Можете закрыть у "анализа" этого то, что сочтете нужным, если вы владелец. Название темы еще раз прочтите.

Стартпост еще раз прочтите:

vigilant:
т.е. их анонсы есть на нескольких разных страницах сайта..
это сильно плохо с точки зрения дублирования?

Поясняю - кусок текста встречается на нескольких страниц сайта, на которых помимо этого куска есть и другие куски текста.

Вы предлагаете:

Jaf4:
Закройте их от индексации в роботс

Отсюда можно сделать вывод, что в роботсе нужно закрывать все страницы, на которых встречаются куски одинакового текста, т.е. добрую половину сайтов в интернете. А это бред, уже не обессудьте.

С уважением, Николай.
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#13
nik_kent:
А это бред, уже не обессудьте.

Ах, доктор.. выслушайте меня, мне еще кажется что если страницы-дубли полные по разным урлам - это одно. А если часть текста совпадает на разных страницах - это другое. А вот еще, секундочку.. если все время повторяющаяся часть текста - основное, что есть на странице, а другого текста совсем мало - это уже третье.

Стартпост:

vigilant:
WP с открытыми для индексации страницами категорий, на которых выводятся анонсы статей-записей со ссылкой "читать далее", но некоторые статьи/записи находятся сразу в 2-3 категориях, т.е. их анонсы есть на нескольких разных страницах сайта..
это сильно плохо с точки зрения дублирования? или я зря параною?)

Нужно смотреть соотношение, в идеале - избегать совсем.

nik_kent
На сайте с 05.02.2008
Offline
178
#14
Jaf4:
мне еще кажется что если страницы-дубли полные по разным урлам - это одно

А где про полные дубли ТС писал-то?

Jaf4:
повторяющаяся часть текста - основное, что есть на странице, а другого текста совсем мало - это уже третье

А про это?

Jaf4:
часть текста совпадает на разных страницах - это другое

Он писал только про это.

vigilant:
т.е. их анонсы есть на нескольких разных страницах сайта
vigilant:
хочется страницы категорий все же открыть + приделать к ним анонсы
vigilant:
Хочется прикрутить к категориям анонсы и открыть их для индексации, потому как сами страницы категорий хорошо (по смыслу) подходят для продвижения по определленным запросам, вот в чем дело

Вопрос-то как раз в том и есть, что дублируется небольшая часть текста, а это - "другое" (c) :)

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#15
nik_kent:

Вопрос-то как раз в том и есть, что дублируется небольшая часть текста, а это - "другое" (c) :)

Эта часть текста, кроме всего прочего, бывает дублем текста страницы, которая входит в раздел. Бывает, что анонсы делают уникальные, но сути это не меняет.

Смотрим страницу раздела, состоящую из анонсов и видим, что страница состоит из абзацев -дублей, а уника на ней.. ну как бы нет. :o

Открываем страницу другого раздела, видим тот же самый текст, с тех же самых страниц, у которых тема пересекается.. и перспективы такого ресурса как-то сразу немного тускнеют :(

Бывает, что анонсы делают уникальные, но сути это не меняет. Суть, она в другом, попытка за счет движка (читай "автоматизации") получить дополнительные страницы (читай "контент") практически всегда приводит к неудаче.

Решение я написал. Пусть и не законченное логически, но тут чел должен сам додуматься, зачем же все сдавать в первом же посте :)

Кстати, эту проблему решает установка очень нужного плагина, у которого это далеко не основная функция :) Это All-in-One Seopack (вроде так пишется) или "Платинум сео", там нужные галочки по умолчанию стоят сразу.

vigilant
На сайте с 14.10.2010
Offline
82
#16
Jaf4:
Суть, она в другом, попытка за счет движка (читай "автоматизации") получить дополнительные страницы (читай "контент").

В моем случае, это скорее не очень удачная попытка повысить юзабилити, а не наделать лишнего контента.. =)

Я и сам придерживаюсь мнения, что категория у каждой записи д.б. одна, но тут сложилось так, что автор контента уверен в обратном, потому есть записи с 2-3 категориями (и выбор их более или менее логичен).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий