Что лучше 7 раз отмерить и 1 отрезать или 2 раза отмерить и 3 отрезать?

1 23
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#21
hjdenis:
ПРИ равных УСЛОВИЯХ

В реальности нереально.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
[Удален]
#22
Слава Шевцов:
В реальности нереально.

Реально, почему нет. Возьми двух программистов, скажи им синхронно задачу и вперед, цель одна найти результат, результат должен соответствовать заданным критериям, если оба знают как выполнить эти критерии, а пути могут быть разные и никто пути судить не будет, будут судить результат, то остается скорость, конечно, есть еще цена, но если к примеру, цена одинакова, то что остается, скорость выполнения.

Даже у оркестра есть чистота сыгранного произведения и слаженность, слаженность ни что иное как попадание в ритм, а значит совпадение скоростей, если я опоздал, не успел начать вовремя свою партию на фуге, я пролетел и нам не сорвать аплодисментов и в Ла Скале нам не быть. Скорость не всегда выражается кто быстрее, когда говорим о большом процессе, есть суммарный скоростной унисон, когда надо делать что-то с ОПРЕДЕЛЕННОЙ скоростью, ну это тоже профессионализм как не крути.

В реальности нереальны только квадратные планеты, гравитация и центробежка и центростремительность такие вещи, что не терпят углов острых...В любой работе тем паче в программировании всегда можно сравнить, просто программисты "любят" думать, что они прям супер неповторимые художники, но тут психика и лесть себе, а объективно их труд можно замерить.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#23
hjdenis:
Реально, почему нет. Возьми двух программистов, скажи им синхронно задачу и вперед, цель одна найти результат, результат должен соответствовать заданным критериям, если оба знают как выполнить эти критерии, а пути могут быть разные и никто пути судить не будет, будут судить результат, то остается скорость, конечно, есть еще цена, но если к примеру, цена одинакова, то что остается, скорость выполнения.

Так вот, почему нереально. Описанное Вами - учебная задачка. В ней человек действует в строго заданных условиях. В реальности она практически не встречается.

В реальности задачи у программиста уникальные и задача поставлена очень размыто. В реальности условия задачи могут меняться в течении написания кода и это может не зависеть от программиста. В реальности всё настолько плохо, что хороший программист сначала пишет какой-то вариант для обсуждения с заказчиком (прототип) и только потом заказчик начинает прозревать, что ему на самом деле нужно.

Но пусть даже есть редкая ситуация - чётко поставленная задача. То есть у него имеется хорошее ТЗ, не допускающее толкований. Значит можно писать код и не думать. В чём подвох? В том, что время написания такого ТЗ для сколько-нибудь сложной задачи составляет больше, чем время написания по нему кода. Думать приходится дольше, чем действовать. И не просто дольше. Качество мозга для написания ТЗ и для кодирования по нему нужно разное. Не каждый хороший программист напишет хорошее ТЗ, но любой начинающий программист по хорошему ТЗ напишет код.

И вот мы приходим к тому, что спрашивал создатель темы. Что лучше: обмысливать ли сначала поставленную задачу (условно, писать ли ТЗ) или делать сходу и думать на ходу, постоянно переделывая код под меняющиеся требования?

А так да, в сферической теории самураев профессионал-оптимизатор всё делает мгновенно и показывает клиенту взлёт сайта в поиске по конкретному запросу прямо в момент презентации возможностей оптимизатора.

[Удален]
#24
Слава Шевцов:
В реальности она практически не встречается.

Да ладно, четкое ТЗ не такая уж редкость и не только в программировании, если человек привык ставить конкретную задачу, то он ждет результат, если его планы меняются, то от нормального человека вы услышите, "Сколько доплатить", а если человек увидел раба в программисте, и тот позволяет на себе ездить, ну так это проблема программиста.

И ясно дело, что План, алгоритм, ТЗ есть везде, даже как запарковать авто, но опять же на скорость принятия решения это влияет обратно пропорционально профессионализму. Практически все задачи в плане программирования, уже сделаны, новые сначала делаются уж явно не для заказчиков сайтов по 30 000 рублей, они делаются скорее всего даже ни в россии, а потом уже "копируются" тут. Крупные фирмы умеют ставить задачу и писать ТЗ, а сайты на коленках, за 5000р до 90 000р, ну тут профессиональный программист, уже должен принимать решения быстро, ведь ничего нового у профессионального программиста в такой ценовом диапазоне не будет, ведь он уже наделал таких сайтов кучку и тележку. По ходу работы да возникнут некоторые ньюнсы, ну он же профи, он их решит, на скорость первоначально го решения смогу не смогу это не должно влиять, и потом автору же ни минуту на размышление дают.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#25
hjdenis:
Да уж, вот тебе и миллион раз, ты что реально думаешь, что после удара трубой ты будешь искать мобильник, пока кровь из тебя льется и сознание помутнело, так тебя же совсем убьют, ты реально тратишь жизневремя в одном флаконе.

После удара трубой я буду лежать и мне будет требоваться госпитализация. Ни на что больше я не буду годен. Как и Вы, кстати. Если Вы не Терминатор и не Ван-Дамм-из-фильма.

Слава Шевцов добавил 31.10.2011 в 18:58

hjdenis:
Да ладно, четкое ТЗ не такая уж редкость и не только в программировании

Я не знаю как в других областях, но в программировании - редкость. В конце-концов, не лезьте туда, где ничего не понимаете.

Слава Шевцов добавил 31.10.2011 в 19:02

hjdenis:
Крупные фирмы умеют ставить задачу и писать ТЗ

Фирмы вообще ничего не умеют. Могут уметь люди в фирмах. Так вот, в редкой фирме можно найти человека, который способен написать хорошее вменяемое ТЗ. Особенно в крупной. Если эта фирма не программистская, естественно, хотя и там часто их найти проблемно.

S
На сайте с 04.05.2007
Offline
174
sep
#26

Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!

welcome
[Удален]
#27
Слава Шевцов:
В конце-концов, не лезьте туда, где ничего не понимаете.

Это весомый довод, аля ты дурак, потому что ты дурак. Или потому что я так сказал. Все что не аргументированно в счет не идет. У вас свой субъективный взгляд, вы редко встречали ТЗ в программировании, в других сферах не знаю, трудились или нет. Речь идет о принятии решений, а не кто тут профи в Си шарпе. И прежде чем делать такой поверхностный вывод надо написать в чем человек не понимает и почему. Или вы тест через интернет проводите на то понимает что-то человек или нет? Сверхспособности или сверх лесть у вас?

Слава Шевцов:
Фирмы вообще ничего не умеют. Могут уметь люди в фирмах.

Цепляться к словам это весьма аргументированно. А вы когда, если договор заключали, помните ФИО всех кто это сделал, нет вы помните название фирмы, вы идете в ФИРМУ, которая вам это сделала. На самом деле люди ничего не делают, если бы не атомы, сигналы и волны и т.д. Так что люди ничего не могут без той среды, которая им это позволяет делать!

Слава Шевцов:
Так вот, в редкой фирме можно найти человека

Аутсорсинг уже отменили? Спорить можно сколько угодно, пытасяь показать, что вы правее и т.д. На каждый докоп, найдется подкоп, на каждый пример, найдется финт, который в канву не попадает. Грамотный руководитель или собственник всегда посчитает как правильнее сделать, потому что он понимает, что любые изменения это время, а время это деньги. Поэтому прежде чем начать работать в стиле, а как пойдет, там по ходу я дорасскажу и допокажу, ему следует подумать о доп.расходов, если он готов кидать деньги, то хвала такому собственнику, но таких я не встречал, честно.

П.С. Насчет трубы не факт что при ударе трубой 100% людей потеряет сознание, сумма факторов и всевозможных зависимостей (матвероятностей) так велика, что тут бабушка надвое и натрое сказала. Но эта дискуссия отдельная.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий