Комментарии к товарам, или форум?

12
afonik
На сайте с 20.09.2007
Offline
175
#11
Klarisa:
Все еще очень жду ваших мнений относительно проблемы озвученной в первом посте. Будет ли дублирование контента в комментариях и форуме мешать продвижению? И если да, что можно предпринять что бы минимизировать потери. Давайте сойдемся на том, что форум нужен.

Я бы не рисковал с дублями, тут как русская рулетка - 50 на 50. Рекомендую сделать так: имеющиеся сообщения оставить, а новые начинать на форуме по ссылке "Следующие сообщения пользователей".

Микроразметка.ру (http://mikrorazmetka.ru/)
[Удален]
#12
afonik:
Я бы не рисковал с дублями, тут как русская рулетка - 50 на 50. Рекомендую сделать так: имеющиеся сообщения оставить, а новые начинать на форуме по ссылке "Следующие сообщения пользователей".

Согласен. :)

Z1
На сайте с 09.12.2005
Offline
164
#13

Klarisa, надо исходить из того, какие у Вас цели. Я так понимаю, что тут их две:

1) Поймать трафик по тематическим НЧ, которые будут встречаться в комментах.

2) Сделать удобно для пользователей, чтобы им было комфортно следить за ответами на свои вопросы и читать свои комменты.

Я бы сделал так: форум вынес в отдельный раздел, открытый для ПС, а на странице товара показывал бы 3-5 последних коммента из соответствующей ветки форума, если темы нету - то ссылку на её создание. Так по идее и страница товара будет "живой и обновляемой" в глазах поисковика, и дублирование минимально, а юзеру будет видно, что комменты есть и на форуме можно за ними более удобно следить. Если не хочется показывать комменты на странице товара поисковику - закрыть их ноуиндексом.

Klarisa
На сайте с 26.08.2011
Offline
38
#14

Спасибо вам огромное! Общую мысль я кажется уловила. Дубли разводить не будем, будем делать как бы перелинковку, так? И под карточкой товара засвечиваем последний отзыв.. ну или первый. И кнопочку далее, которая ведет на форум. Верно?

Коктейль из лунного света и вина. Ныли под водку грустный мотив. Я знаю, где-то ты одна, глотаешь свой лунный аперитив. Что будет дальше? Да что захочу, то нахрен и будет! (с) Бэм Маджера.
k.d.r
На сайте с 06.07.2008
Offline
182
#15

Мне кажется дублировать контент вообще смысла нет, не с точки зрения ПС, а в общем, зачем? Можно лучше оформить каменты получше, с ajaxом, что-нибудь придумать, сделать удобно, и не будут они мешать товару... только лучше будет.

Если человек пришел покупать товар, он видит товар, он видит тут же отзывы и чего пишут про товар. Я бы не стал переходить по ссылке, чтобы еще что-то почитать про этот товар и вообще я забуду, что хотел его купить. Посоветуйстесь с маркетологами грамотными.

Klarisa
На сайте с 26.08.2011
Offline
38
#16

Да отзывы-то товару абсолютно не мешают. Наоборот. Живенько так. Но изначально они задумывались, как заготовка для форума. А вот теперь я вашего серча начиталась и нервничаю). И видимо не зря. Как в том мультфильме. Хочу и дудочку, и горшочек. А Яндексу же на мои желания с высокой колокольни.

S
На сайте с 28.10.2011
Offline
0
#17

Вполне достаточна возможность комментирования каждого товара после его покупки

Klarisa
На сайте с 26.08.2011
Offline
38
#18

Мы с Psycho определились, что форум в этом конкретном случае очень даже не помешает, хоть и прошлый век).

P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#19

не понимаю почему форумы называют прошлым веком, по мне так группы в контакте намного менее удобны и живы, чем хорошие форумы. Это какой-то модный тренд пошел форумы называть прошлым веком. Возьмите популярные хорошие форумы со своей атмосферой, они стали менее посещаемы после развития социальных сетей? форум к примеру на woman.ru, форум холодильник.ру, я уж не говорю о технических, форумов для айтишников и тому подобных.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий