Какого SEO функционала, программ по автоматизации Вам не хватает?

Pavel Medvedev
На сайте с 27.01.2006
Offline
166
1254

Хочу сделать мини-доклад/статью/FAQ по автоматизации различных процессов, технических задач для SEO-шников.

Столкнулся с тем, что большинство людей не знает как простые технические вещи в SEO сделать, как собрать данные, искать баги и т.п.

Подбирал не так давно сотрудников на вакансию опытного оптимизатора, общался по телефону, задавал различные вопросы, кейсы придумывал.

Люди знают, например, что одни из самых распространенных проблем сайта - дублирование страниц, одинаковые тайтлы, дублирование текста внутри сайта. Но как найти такие страницы, получить список - не знают. (Мол: посмотреть руками выдачу, или полазить по сайту можно). Спрашивал - какие бы Вы сервисы и утилиты разработали для SEO, если бы в вашем распоряжении был неограниченный ресурс разработчиков - называли какие-то вещи, которые уже есть в свободном доступе - причем часто есть даже бесплатные решения.

Интересно, чего не хватает Вам больше всего, про какие решения задач с помощью софта интереснее было бы узнать: можно в общем, а лучше какие-то конкретные задачи, которые часто тормозят работу или создают много ручного труда. (Любые адекватные задачи, кроме спама и запрещенных на форуме тем)

Примеры:

-как проверить автоматом уникальность сотни страниц/всего сайта целиком.

-как выкачать весь список проиндексированных страниц в яндексе, если их 10.000, а яндекс выдает только 1000?

-как свести в одной таблице данные из Google anal-а, метрики, site-auditor, и прайса клиента

Ну и тому подобное.

Есть опыт решения всяких технических задач и возможность ими поделиться.

Предлагайте, по самым интересным, сложным (но с существующими общедоступными решениями) попробую доступно написать инструкции.

По простым можно просто тут названия или ссылки на сервисы кидать. (Каждый может это делать, если знает ответ)

Консультирую по SEO. Опыт c 2005: окна топ1,Ашан,Фишки,Спортс и др. Пишите в FB.
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#1

автоматизация...

Тезаурус.

Забиваешь слово, ну, на пример, "пакет" получаешь всю ветку целиком.

Далее... можно статично определить наиболее употребляемые слова в ветке и сделать их активными для дальнейшего парсинга статистики поисковиков.

Для отобранных слов можно сделать поиск синонимов...

Программа будет полезна всем. И узким специалистам и СЕОшникам и копирайтерам...

Проблема №1 - сами словари

Проблема №2 - анализ вордстатов за какой либо серьезный период (для определения первичной [до перепроверки на текущий момент] популярности слов)

Проблема №3 - не уверен, но возможно придется привлекать тех самых узких специалистов для корректировки словарей

Проблема №4 - стоимость программы скорее всего выйдет запредельная...

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#2

samimages, как то сумбурно излагаете.

А вообще мне не хватает некой системы учета фермы сайтов, партнерок, хостингов и т.п.

Парсинг, граббинг, автоматизация всего что вы можете сделать в браузере(и не только) сами. Любое кол-во, любые защиты.
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#3

eN_Slon, сумбур в слове Тезаурус?

Ветка словаря может содержать достаточно много слов, по этой причине искать надо и вверх, и вниз начиная с любого слова в ветке.

Кроме этого для тех слов, которые отобрал пользователь, можно осуществлять поиск наиболее популярных синонимов...

Что еще не очевидно?

Статистику употребляемости слов можно брать из вордстатов поисковых машин + работа лингвистов и пр.

eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#4

samimages, сколько вы готовы за такое выложить?

Если нахаляву, то ТЗ напишете?

Есть наработки....

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#5

При полном наборе словарей?

от 30000рублей...

Я идею подарил, так что ТЗ пусть пишут профи... и да, интерфейс я тоже делать не буду))))

samimages добавил 07.10.2011 в 00:40

ЗЫ: По поводу самой идеи)))) Я бы и просто словари в электронном виде купил)))

Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#6
samimages:

ЗЫ: По поводу самой идеи)))) Я бы и просто словари в электронном виде купил)))

http://www.tezau.ru/index-3.html

150 руб :)

ЗЫ: идея интересная, но, имхо, для подбора семантики слишком трудо- ресурсоемкая. Да и выхлоп сомнительный.

----------------

2 sni

имхо, тему лучше перенести в "сервисы и программы..", новичкам, в большинстве своем, не хватает одного - кнопки "бабло" :) А для тех, кто понял, что такая кнопка если и есть, то представлена в виде паззла, предлагаются в основном "информационные агрегаторы", и 90% новых сервисов и программ просто прикладывают разные измерительные приборы к пузомеркам. А вот аналитики толковой нет.

Программа для настройки внутренней перелинковки сайта: купить (http://www.page-weight.ru/) Проверка внешних ссылок на сайт (https://backlink.page-weight.ru) (когда Ахрефс дорого) Возьму на продвижение пару магазинов, & SEO консультации (/ru/forum/987866) для сложных случаев.
dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
#7
Люди знают, например, что одни из самых распространенных проблем сайта - дублирование страниц, одинаковые тайтлы, дублирование текста внутри сайта. Но как найти такие страницы, получить список - не знают. (Мол: посмотреть руками выдачу, или полазить по сайту можно). Спрашивал - какие бы Вы сервисы и утилиты разработали для SEO, если бы в вашем распоряжении был неограниченный ресурс разработчиков - называли какие-то вещи, которые уже есть в свободном доступе - причем часто есть даже бесплатные решения.

Ну я бы так сразу и скоро тоже ответ бы не дал по телефону. По поводу разработки сервисов, я бы подумал минут 20 например, и предложил бы варианта три разных. Но не сразу по телефону это точно.

#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ! Мега крутой конверт, льем всю фарму! -> https://bit.ly/3EvLxX8 | Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$! -> https://bit.ly/42u3nE6 | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!! -> https://bit.ly/3ULkfEE
redbeatles
На сайте с 29.07.2010
Offline
149
#8

Для меня самая главная засада в том, что под Linux ни черта нет, а мириться с софтом Гейтса я устал: вирусы, антивирусы, платность самых обычных программ, ресурсоемкость системы и т.д. и т.п.

Для меня как для seo-шника это главная проблема, хоть бы тот keycollector портировали под Linux, уже проще было бы.

/СзОТ

Системы гарантированного электропитания. Проектирование. Пусконаладочные работы. Источники бесперебойного питания, генераторы, стабилизаторы напряжения.
Pavel Medvedev
На сайте с 27.01.2006
Offline
166
#9

samimages, не совсем понятна задача - что на входе и что на выходе.

По одной фразе получать весь тематический кластер? все связанные ключевики со всем хвостом запросов?

Готового решения с одной кнопкой думаю нет. Тут наверное писать свое, возможно используя готовые наработки. Есть например база связей пастухова.

Русская база связей (167,000,000 ключевых слов)
"Облака" слов по самым популярным тематикам. Для примера, по слову "туризм" на выходе будут такие слова как "карта дорог", "горящие путевки турция", "погода турция" и т.д.

Правда в качестве сомневаюсь. Давно покупал - очень много мусора, решил что самому спарсить проще.

dino_spomoni:
Ну я бы так сразу и скоро тоже ответ бы не дал по телефону. По поводу разработки сервисов, я бы подумал минут 20 например, и предложил бы варианта три разных. Но не сразу по телефону это точно.

Но с другой стороны никто и не просил больше времени, я бы спокойно позвонил через несколько часов или на следующий день.

redbeatles:
Для меня самая главная засада в том, что под Linux ни черта нет,

Простой софт более менее можно заставить работать через wine. Я в линуксе почти ноль, но по мануалам кучу всяких библиотек наустанавливал для wine - чуть больше 50% программ работало. Даже громоздкий allsubmitter заработал - правда только половина модулей. Хотя бы так.

Sterh:
2 sni
имхо, тему лучше перенести в "сервисы и программы..", новичкам, в большинстве своем, не хватает одного - кнопки "бабло"

Сначала там и хотел, но почему-то решил что для новичков будет интереснее. Если администрация посчитает более уместным другой раздел - можно перенести :)

redbeatles
На сайте с 29.07.2010
Offline
149
#10

sni, спасибо за совет, но это утопия, смысл Linux теряется при использовании пиратского софта. Да и не эстетично под unix exe-шники юзать 🍿

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий