России нужны мягкие социальные преобразования

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
5858

В последние дни идёт активная дискуссия в теме белорусов. В теме людей, которым надоела власть несменяемого, которые хотят снять его и хорошо жить. Очень похоже на Россию. Да и ситуация там похожая за тем исключением, что Лукашенко красный кардинал, а Путин – серый, который пытается выглядеть красным. За исключением того, что решения Лукашенко исполняются, а решения Путина и Медведева – далеко не всегда. Здесь краткая суть и тезисы – многим будет интересно.

Многие умные люди думают, что достаточно сменить правителя и жизнь образумится: расцветёт свобода, президент станет сменяемым, в правительстве появятся компетентные люди, в стране исчезнет коррупция, зарплата каждого человека станет достойной, бизнесу снизят налоги и уберут бумажную волокиту с поборами. Это не так.

Дело в том, что переворот (вооружённый или через выборы) с неясными крокодилами во главе приводит к обнищанию масс. Ведь текущие власти и так изыскивают все возможности для её удержания. Особенно экономические. На экономически выгодные политические убийства нынче как-то плохо смотрит мир. Так что, придя к власти, новый правитель не имеет запасов роста страны – они исчерпаны. Но он должен что-то кинуть народу съедобного. Иначе народ не поддержит.

Что тогда делают? В таких случаях бюджет в авторитарных странах наполняется за счёт тех, у кого есть деньги - за счёт обнищавшего бизнеса и предпринимателей. То есть за счёт обнищания нас. А так как был переворот, то допустимы любые авторитарные беззакония вплоть до прямого отъёма денег, собственности и бизнесов. И этим будет заниматься не только новый глава страны, но и чиновники, и бандиты – все, за кем стоят реальные стволы. Когда нет денег у клиентов, оптимизаторы голодают.

Без обнищания своего народа, можно обойтись. Но к власти тогда нужно приводить тех, кто объясняет, как это сделать. А не любого из тех, кто тупо готов скинуть главу страны и занять его место.

Путин в России – вершина пирамиды. Вышибая его, пирамида всего лишь лишается верхней точки. Любой, кто придёт на его место, осознает, что под ним пирамида. И именно пирамида создаёт спектр возможностей для верхней точки, для главы страны. Если человек на вершине начинает декларировать или приводить в жизнь несвойственные пирамиде ценности, он не продержится там. Пример – проблемы Ельцина с его несением в массы демократии и встречной ненавистью народа. Американцы размажут за попытку ограничить их свободу, белорусы и русские - за попытку скинуть на них ответственность и свободу.

То есть дело не в главе страны. Дело в пирамиде. Дело в народе, в его ожиданиях, в его потребностях. В том, что формировалось многими столетиями. Столетиями! Пятисотлетнее холопство – вот источник сегодняшних проблем в экономике. Если нет инициативы у людей – откуда возьмётся амбициозный бизнес? Хотите жить и создавать в стране успешные компании – надо потихоньку менять народ. Это нельзя сделать сразу. Это нельзя сделать насильно. Это нужно делать методично, от шага к шагу. И на каждом шаге благосостояние и людей, и ваше благосостояние должны увеличиваться. Иначе народ не поддержит, а вам – бессмысленно.

Мне в целом, путь понятен, методы тоже ясны. Как это запустить, чтобы были довольны и бизнесмены, и пенсионеры с бюджетниками – тоже вырисовывается. Ясно и то, что Путин на это не пойдёт. Он не видит, как можно перестраивать, чтобы на каждом шаге благосостояние населения лишь увеличивалось. В этом тоже есть риски, а зачем ему риски? Единственное, он пока сдерживает падение и не идёт на такие шаги, на какие пошёл Лукашенко ради переизбрания – не убивает экономику. Хотя экономисты в один голос говорят, что Кудрин не зря ушёл.

Зюганов на это тоже не пойдёт. Он ещё более ориентирован на перераспределение от бизнеса народу. Его избиратели – пенсионеры и социалисты которые умеют не зарабатывать, а получать. Либеральной партии бизнеса в стране фактически нет. Не будем же мы считать «Правое дело» партией?

К чему много буковок. Если малый и средний бизнес не придёт в стране к власти и не начнёт заниматься постепенным преобразованием народа, разъяснением людям, что те тоже могут создавать свои мелкие бизнесы, то вас раскулачат. За традиционные для России расстрелы зажиточных людей я не уверен, но за изъятие денег со счетов – уверен. И Путин, и Зюганов, и любой вменяемый революционер, готовы заниматься раскулачиванием с разным рвением. Но готовы. Подумайте об этом.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#1

Буков много. Основной тезис короток и ясен - в плохой жизни неудачников виноваты не они, а пирамида. Поэтому надо менять пирамиду. Забыли реф.ссылку поставить только. То есть сказать кто же тот таинственный представитель малого и среднего бизнеса (персона или партия), за кого надо голосовать.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#2

А почему когда добавляешь ... ээээээээ ... ну я другого слова найти не могу - придурка - в игнор-лист, его посты не видны, а его топики видны?

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
aeromouse
На сайте с 15.05.2006
Offline
228
#3

кЭп!, асилил, но многа букф...

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#4
edogs:
Основной тезис короток и ясен - в плохой жизни неудачников виноваты не они, а пирамида. Поэтому надо менять пирамиду.

Чуть иначе: в плохой жизни неудачников виноваты неудачники. Но их настолько много, что они будут делать неудачниками остальных. Единственный способ это изменить - помочь неудачникам стать нормальными людьми. Это в интересах тех, кто преуспевает.

Слава Шевцов добавил 27.09.2011 в 23:43

aeromouse:
кЭп!, асилил, но многа букф...

Много. Но для доходчивого изложения, увы, потребовалось именно столько.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#5

Слава Шевцов, единственным правильным выходом было бы не раскулачивать, а искоренить коррупцию и повысить налоги. Только это из разряда фантастической фантастики.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#6
Слава Шевцов:
За традиционные для России расстрелы зажиточных людей я не уверен, но за изъятие денег со счетов – уверен.

Не нужно столько букв для этого. Достаточно новости о договоренности со швейцарцами об открытии банковской тайны.

(Основную мысль ТС-а так и не понял - чо делать-то?)

Digital-angels
На сайте с 09.03.2010
Offline
113
#7

Для чего старт-пост?😕

Arsh опередил, блин

Интернет бюро Digital Angels (http://digital-angels.com)
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#8
Digital-angels:
Для чего старт-пост?😕

А остальные темы в курилке зачем?

aeromouse
На сайте с 15.05.2006
Offline
228
#9

что предлагаем конкретного? демагогию разводить и я могу, но конкретика где? конкретикой занимаются только лимоновцы, немцовы, касьяновы и.т.д. остальные "образованные" (я в том числе) разводим сопли на форумах. не, не так разве?

Ваня Хельсинг
На сайте с 26.09.2007
Offline
230
#10
Arsh:
(Основную мысль ТС-а так и не понял - чо делать-то?)

Перевоспитывать. Делать из стада баранов гражданское общество.

Слава Шевцов:
Чуть иначе: в плохой жизни неудачников виноваты неудачники. Но их настолько много, что они будут делать неудачниками остальных. Единственный способ это изменить - помочь неудачникам стать нормальными людьми. Это в интересах тех, кто преуспевает.

Но чё-то я подозреваю, что проще коммунизм построить.

Качественная работа с репутацией в сети. Ищу постоянных заказчиков (http://webimho.ru/topic/2699/) Отличный хостинг для белых сайтов (http://goo.gl/o2vSB)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий