Фреймы

Artemyev_Maksim
На сайте с 25.11.2003
Offline
26
930

Хотелось бы узнать как наши любимые поисковые системы работают с фреймами. При индексации они учитывают текст в <noframes> или сразу отправляются гулять по фрейму? А если и проиндексируют основную страницу, то при выводе результатов пользователь будет отправляться куда? На основную или во фрейм?

[Удален]
#1

Для правильного отражения страниц необходимо поставить специальный код (Java, например).

А вообще - лучше не заморачиваться.

LM
На сайте с 30.11.2001
Offline
71
LiM
#2
При индексации они учитывают текст в <noframes> или сразу отправляются гулять по фрейму?

Исследование на эту тему было в рассылке на optimization.ru. Каждый поисковик поступает по своему.

А если и проиндексируют основную страницу, то при выводе результатов пользователь будет отправляться куда? На основную или во фрейм?

Пользователь будет отправле на тот файл (!) на сайте, где найден нужный ему текст.

С уважением, Андрей Хроленок. Загляни в FAQ по оптимизации и продвижению сайтов (http://www.seoman.ru/FAQ/) Анализатор страниц сайтов (http://www.seoman.ru/analizer/)
S
На сайте с 17.10.2003
Offline
332
#3

Честно говоря не очень понятно почему все так плохо относятся к фреймам, я, в своё время, делал пару сайтов именно на фреймах.

Ведь решение многих проблем" фреймов простое:

1) главная страница - не фреймовая, с необходимой навигацией.

2) дальше все на фреймах, к каждой странице добавляешь <script language="JavaScript" type="text/JavaScript" src="file.js"></script>, где file.js - яваскрипт-файл из двух строчек (можно прямо на странице его код разместить), проверяющий "окружение" (если страница вызвана не набором <frameset>, а строкой запроса или ссылкой - она подгружает свое "окружение")

3) файл-меню - чем не карта сайта (развернутую все равно необходимо сделать)

4) Тег <noframes> вообще можно не использовать, сейчас практически все броузеры поддерживают фреймы.

Да и вообще многие из аглицких сайтов нормально живут на фреймах, и Гугль их нормально индексит, и PR у них не слабый, короче не вижу действительно серьезных "проблем". Это, ИМХО, вопрос вкуса и привычки.

Не все ссылки одинаково полезны ( https://www.svift.org/ ). Тут заказываю комментарии и отзывы ( https://qcomment.ru/ref/5651 ) для своих сайтов
[Удален]
#4
я, в своё время, делал пару сайтов именно на фреймах.

В свое время многие делали :)

Не знаю, но мне кажется, что их время постепенно уходит. Изредка только использую <iframe> для всяких опросов, голосовалок и кнопок. У меня достаточно часто происходит так, что поисковик выкидывает на страницу, которая на самом деле используется как фрэйм, так что никакой навигации. Иногда по урлу можно угадать Индекс, а иногда и нет. Так что при использовании фрэймов приходится всегда держать в голове, как бы все это корректно отображалось. ИМХО, не так уж это и выгодно.

LM
На сайте с 30.11.2001
Offline
71
LiM
#5
Это, ИМХО, вопрос вкуса и привычки.

Это не только вопрос вкуса и привычки - это еще и вопрос удобства использования сайта, который заметно отражается на посещаемости последнего.

Кроме неудобства навигации для посетителей с поисковых систем, которое, как было правильно показано, можно решить через всякие хитрости, есть еще вопрос неудобства ставить закладки на нужную пользователю информацию, который приемлемо никак не решается. Можно сюда же присовокупить непривычность для начинающего пользователя видеть строку прокрутки в середине страницы в отличие от правого бока...

Если ко всему сказанному еще и добавить дополнительные сложности для разработчиков, целесообразность использования фреймов ставится под большой знак вопроса. Они не так плохи, чтобы от них отказываться вообще, но они достатояно плохи, чтобы по возможности их не использовать.

S
На сайте с 17.10.2003
Offline
332
#6
У меня достаточно часто происходит так, что поисковик выкидывает на страницу, которая на самом деле используется как фрэйм, так что никакой навигации

function CheckFrames(PageURL) {

if (window.name != "main"){

window.name= "root";

document.write("<FRAMESET rows='100,*'>");

document.write("<FRAME name='menu' src='menu.htm' scrolling=no noresize>");

document.write("<FRAME name='main' src='" + PageURL + "?embedded=yes'>");

document.write("</FRAMESET>");

}

}

Что-то в этом роде решает проблему "выкидывания поисковиком на страницу во фрейме", то есть страница проверяет загружена она во фрейм: если да - ОК, если нет вызывает своё "окружение" <frameset>.

Хотя, все-таки, можно и без фреймов обойтись... :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий