В Украине с 23.09.2011 валюту будут выдавать только по паспорту

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#211

Смотрел комментарии какого-то работника НБУ: до 50 000 грн кассир должен только указать ФИО из документа. Ксерокопию снимать не должен. В Ощадбанке именно так - если Вам отказались менять без снятия ксерокопии.

YuriDnepr добавил 28.09.2011 в 12:25

"Национальный банк Украины в ближайшее время изменит свое распоряжение относительно обязательного предъявления документов при продаже и покупке валюты. Об этом сообщил источник в Нацбанке.

По словам источника предполагается, что НБУ разрешит покупку и продажу валюты до 8000 грн (1000 долларов) без идентификации клиента."(ц)

HF
На сайте с 24.07.2009
Offline
128
#212
dino_spomoni:
В РФ вроде давно с паспортом и все ок.

Да, в России скоро без паспорта пукнуть нельзя будет.

Живу и там, и там: Питер-Одесса. На Украине намного демократичнее (пока?). Навскидку различия в слежке за людьми: в России только при предъявлении паспорта - покупка сим-карты, покупка железнодорожных билетов, обмен валюты любой суммы. На Украине пока это не под контролем, и народ в этом топике сильно закипишевал.

X
На сайте с 21.05.2010
Offline
102
#213
покупка железнодорожных билетов

Кстати раньше в Украине билеты на поезд только по документам продавали. Года 4 назад только отменили.

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
237
#214
tommy-gung:
самое смешное, когда в привате снимаешь деньги с их же карты, они постоянно переписывают на чек паспортные данные. Хотя данные у них есть с момента оформления этой самой карты :)

Зависит от работников банка... я постоянный клиент, знают в лицо, есть рассчётные счета, потому вообще без документов плачу :)

J4
На сайте с 29.09.2011
Offline
0
#215

Суммы от 30-40к без проблем можно договориться менять без паспорта.

M4
На сайте с 10.03.2011
Offline
11
#216
Людмила Лисаева:
В России давным-давно без предъявления паспорта валюту не обменивают. Не понимаю, по какому поводу такой ажиотаж?

Я тоже если честно не понимаю.

Лично я в Украине вывожу с карты деньги через Сбербанк России. Счет открыт карточный в гривне, если на карту выводить валюту то банк автоматом переводит по курсу в гривны и начисляет на карту.

Думаю что проблема в том что не у всех школьников есть паспорт и по этому они теперь не смогут обменять свои честно заработанные 10$ на гривны.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#217
maksim4ik:
Думаю что проблема в том

Проблемы никакой нет вообще.

Clausfehde
На сайте с 29.05.2009
Offline
86
#218
-= Serafim =-:
Проблемы никакой нет вообще.

Для меня проблема лишь одна - это ксерокопирование паспорта при каждом обмене. Если бы эти кассиры банков просто брали и в квитанцию вносили ручкой ФИО + резидентность, тогда согласен, проблемы нет никакой. А так раздавать на право и налево ксерокопию своего паспорта абсолютно нет желания. Всякого рода последствия тут уже многократно обсуждались и банковская тайна в Украине как дырка от бублика, имхо.

M4
На сайте с 10.03.2011
Offline
11
#219
Clausfehde:
Для меня проблема лишь одна - это ксерокопирование паспорта при каждом обмене. Если бы эти кассиры банков просто брали и в квитанцию вносили ручкой ФИО + резидентность, тогда согласен, проблемы нет никакой. А так раздавать на право и налево ксерокопию своего паспорта абсолютно нет желания. Всякого рода последствия тут уже многократно обсуждались и банковская тайна в Украине как дырка от бублика, имхо.

Вчера был на Минской в Сбербанке России и там меняли девушке 200$ на гривны с паспортом, но ксерокс не снимали при этом. Просто взяли паспорт, открыли, перепечатали что-то в компьютер и сделали обмен. И все

Clausfehde
На сайте с 29.05.2009
Offline
86
#220
maksim4ik:
Вчера был на Минской в Сбербанке России и там меняли девушке 200$ на гривны с паспортом, но ксерокс не снимали при этом. Просто взяли паспорт, открыли, перепечатали что-то в компьютер и сделали обмен. И все

Если так, то еще с этим можно жить. Сегодня был в Ощаде, сказали без паспорта не меняем. Говорю, что забыл паспорт, есть права водительские, кассир отвечает, что мол только паспорт и все, идите к управляющему узнавайте. Пришлось идти в приватбанк, дал им свою карту миттеву, провели ее в терминале и поменяли деньги.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий