Сезонная активность реклаиодателей

K
На сайте с 21.10.2003
Offline
7
1457

Кто изучал вопрос активности рекламодателей и размещения рекламы в интернет в течение года, по месяцам? Она аналогична рекламе в офф-лайн или есть специфика?

Kuznetsoff Roman Строительный портал www.stroynet.ru (www.stroynet.ru)
R
На сайте с 24.11.2003
Offline
0
#1

Вообще да, она аналогична с другими видами рекламы, разве что ещё более ярко выражена...

WBR, R. K.
RM
На сайте с 20.08.2003
Offline
14
#2

Про оффлайн не скажу...

Но то, что каждые праздники это хороший повод для рекламодателя заплатить побольше - 100%:)

bejee
На сайте с 24.12.2002
Offline
75
#3
Кто изучал вопрос активности рекламодателей и размещения рекламы в интернет в течение года, по месяцам?

у Огилви на эту тему есть кое-чего :)

Она аналогична рекламе в офф-лайн или есть специфика?

есть специфика рекламируемого продукта. Онлайн и оффлайн это только носители.

Незнание правил форума не освобождает от ответственности.
[Удален]
#4
Кто изучал вопрос активности рекламодателей и размещения рекламы в интернет в течение года, по месяцам? Она аналогична рекламе в офф-лайн или есть специфика?

Многие изучали. Можно посоветовать любой учебник по маркетингу. Того же Котлера.

Если коротко:

1. По будням растет деловая активность, по выходным - развлекательная.

НО! Отличие от оффлайна пропорционально отношению выходящих в онлайн с работы и из дома (то есть полностью совпадение с оффлайном было бы при таком отношении как 1:1).

Я понятно объяснил? :)

K
На сайте с 21.10.2003
Offline
7
#5
Как писал Гросс

1. По будням растет деловая активность, по выходным - развлекательная.
НО!

Мы же говорим о активности рекламодателей.

bejee
На сайте с 24.12.2002
Offline
75
#6
Мы же говорим о активности рекламодателей.

1.праздники

2.сезонные изменения в потреблении продукта (летом пиво, зимой соки т.д)

Отрасль или специфику продукта осветите, плиизз :)

R
На сайте с 24.11.2003
Offline
0
#7

Изначально вопрос был несколько другой... и не в тематике дело, год назад, я ещё работал в одном достаточно крупном РА, вёл направление Интернет-рекламы. Так вот, Активность рекламодателей крайне сильно зависит от времени года, и осенью - самое активное время, а зимой - весной, самое спокойное, это заметно невооружённым взглядом и сегодня, хотя границы всё более размываются....

bejee
На сайте с 24.12.2002
Offline
75
#8
Изначально вопрос был несколько другой... и не в тематике дело, год назад, я ещё работал в одном достаточно крупном РА, вёл направление Интернет-рекламы. Так вот, Активность рекламодателей крайне сильно зависит от времени года, и осенью - самое активное время, а зимой - весной, самое спокойное, это заметно невооружённым взглядом и сегодня, хотя границы всё более размываются....

позвольте не согласиться с вышеприведеным. На сколько мне известно из исследований Gallup пик активности приходится на ноябрь-декабрь, имеет довольно высокий и стабильный уровень зимой, начинает свой спад в весенние месяцы и "стухает" к лету. Провальным все исследователи признают июль-август, подъем начинается с сентября. Далее, невозможно сбрасывать со счетов специфику продукта. Наряду с так называемыми внесезонными товарами и услугами (такими как табачные изделия, услуги операторов связи) есть огромное количество товаров и услуг с ярко выраженной сезонностью. Понятно, что в первую очередь это товары и услуги сезонного потребления. Например, кондиционеры активно рекламируют летом, а отопительные системы - осенью и зимой. В группе товаров с ярко выраженной сезонностью выделяются и безалкогольные напитки. В осенне-зимний период более других рекламируются чай и соки. По данным «ЭСПАР-Аналитик», в прошлом году на наружную рекламу соков в России за летние месяцы было потрачено всего $113 000, а на рекламу чая - $174 000. Тогда как только в декабре на рекламу соков было израсходовано более $147 000, а на рекламу чая - $139 000. К лету активизируется и туристический бизнес. По данным исследований, турагентства расходуют в период «весна - лето» до 75% рекламных денег, отведенных на «наружку». Около 60% рекламного бюджета, расходуемого на рекламу стиральных машин, приходится на весну, а вот пылесосы (порядка 70% бюджетов) рекламируют большей частью осенью. Весна - лето - высокий сезон для рекламы всевозможных строительных материалов (которые, как я поняла интересуют автора темы :) ). На этот период приходится почти половина рекламных бюджетов.

Где-то у меня есть несколько примеров исследований по тому или иному продукту, могу поискать при случае. Если у кого-то возникнет интерес, эти данные можно посмотреть в Русском Фокусе (платно сейчас, к сожалению)

[Удален]
#9
На сколько мне известно из исследований Gallup пик активности приходится на ноябрь-декабрь, имеет довольно высокий и стабильный уровень зимой, начинает свой спад в весенние месяцы и "стухает" к лету.

Необходимо добавить примерно 20-30% спад в рождественскую и последующую неделю. Если, конечно, Вы не елками торгуете :)

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#10
Как писал Гросс

Необходимо добавить примерно 20-30% спад в рождественскую и последующую неделю. Если, конечно, Вы не елками торгуете :)

а если не елками, а феерверками - то на поисковиках будет опять давка под эти слова - можно и не успеть, количество рекламных мест существенно меньше желающих...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий