Сервер MySql зациклился гдето внутри себя, как его успокоить со стороны?

C
На сайте с 28.08.2007
Offline
68
814

Вот сталкивался с такой ситуацией, дал серверу MySql тяжелый запрос, он долго выполнялся, мне ждать надоело, попытался отменить выполнение запроса - не получилось, сервер прочно засел на просчете запроса и грузил проц как только мог. Хотя другие запросы можно было выполнять на сервере, нельзя было только удалить таблицу над которой был запрос.

Тогда я остановил MySql сервер, но после его запуска он продолжил грузить проц и дальше так сильно как мог.

Вот у меня несколько вопросов, что же делал сервак после перезапуска, как это можно отследить, как можно отменить со стороны эти его "работы" ?

Тогда проблему не успел отладить, она решилась сама собой, запрос оказался не настолько тяжелым, и примерно через час-два сервер успокоился.

А вот сейчас наблюдаю похожие тормоза, но уже не знаю откуда взялись. Запрос "show processlist" не показывает ничего особенного, как будто все ок.

ClickFrog.ru - система защиты от скликивания контекстной рекламы (http://clickfrog.ru/?page=registration&referrer_id=708)
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#1
catprog:

хотя другие запросы можно было выполнять на сервере, нельзя было только удалить таблицу над которой был запрос.
...
запрос "show processlist" не показывает ничего особенного, как будто все ок.

а должен был показать. ты просто невнимательно смотришь

для начала включи slow log и изучай его.

Кнопка вызова админа ()
C
На сайте с 28.08.2007
Offline
68
#2
netwind:
а должен был показать. ты просто невнимательно смотришь

для начала включи slow log и изучай его.

Там, несколько разных записей появляется переодически, согласно них запросы выполняются быстро, там ничего не задерживается. В лог медленных запросов почемуто ничего не пишется, скорее всего потому что таких запросов нету. Я подозреваю что MySql перестраивает индексы или чтото там себе служебное делает, а после перезагрузки продолжает это делать. Вот знать бы как это остановить.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#3
catprog:
Я подозреваю что MySql перестраивает индексы или чтото там себе служебное делает, а после перезагрузки продолжает это делать. Вот знать бы как это остановить.

тогда это бы можно было бы увидеть в show processlist запущенным от суперпользователя.

C
На сайте с 28.08.2007
Offline
68
#4

Причина нашлась, в этот раз нашелся UPDATE к таблице без индекса, а так в прошлый раз запрос show processlist мне бы помог разобратся.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий