распределение css стилей

12
kvins
На сайте с 23.08.2011
Offline
95
1432

как лучше делать ,

1 скинуть все стили в 1 файл

или

2 раскидать по файлам как мне удобно

просто интересно как правильно, или все равно как делать?

Магазин уникальных статей. (http://linkum.ru/to/13254/)
T
На сайте с 20.03.2007
Offline
67
Toy
#1

Делайте как вам удобно.

У меня например есть общий набор стилей для всех страниц + для каждой страницы свои специфические стили. Это удобно при разработке, но на продакшн версии, я использую minify и собираю стили (общие + для страницы) в один файл. В итоге получаю один файл стилей для каждой страницы и при этом в стилях нет селекторов, не используемых на отображаемой странице.

V
На сайте с 03.12.2007
Offline
94
#2

также удобным считается способ когда в разные файлы выносят цвета, позиционирование элементов, шрифты и размеры.

css файлы кешируются браузером и количество файлов влияет только на удобство их редактирование в будущем.

kvins
На сайте с 23.08.2011
Offline
95
#3

понял спс всем

d4k
На сайте с 02.03.2010
Offline
146
d4k
#4

Если у вас сложный проект - сливайте в 1 файл + компрессируйте, это намного выгоднее (хоть и в ущерб вашему удобству), к тому же, меньше запросов к серверу получаете...

n0name
На сайте с 22.12.2006
Offline
54
#5
Toy:
Делайте как вам удобно.

У меня например есть общий набор стилей для всех страниц + для каждой страницы свои специфические стили. Это удобно при разработке, но на продакшн версии, я использую minify и собираю стили (общие + для страницы) в один файл. В итоге получаю один файл стилей для каждой страницы и при этом в стилях нет селекторов, не используемых на отображаемой странице.

Грубо говоря, на каждую страницу приходится свой файл со стилями?

Сервис сравнения цена на VPS (http://vpska.com/)
T
На сайте с 20.03.2007
Offline
67
Toy
#6
Грубо говоря, на каждую страницу приходится свой файл со стилями?

На каждую типовую страницу.

n0name
На сайте с 22.12.2006
Offline
54
#7
Toy:
На каждую типовую страницу.

Скорее наоборот, на каждую нетиповую страницу свой файл стилей? Или я опять неправильно понял? Пример: "/post/1", "/post/2", "post/3", "/contact".

У первых 3 страниц будет свой файл стилей (post.css), а у страницы /contact будет отдельный (contact.css)?

T
На сайте с 20.03.2007
Offline
67
Toy
#8

У меня есть набор стилей применимый к любой странице сайта (main.css), затем есть файлы post.css и contact.css, в них содержатся стили которые используются только на соответствующих страницах. Затем minify автоматически совмещает файлы main.css и post.css для страниц post в один файл, также для contact - main.css и contact.css.

Так заморочился для оптимизации (по совету Google PageSpeed).

n0name
На сайте с 22.12.2006
Offline
54
#9
Toy:
У меня есть набор стилей применимый к любой странице сайта (main.css), затем есть файлы post.css и contact.css, в них содержатся стили которые используются только на соответствующих страницах. Затем minify автоматически совмещает файлы main.css и post.css для страниц post в один файл, также для contact - main.css и contact.css.

Так заморочился для оптимизации (по совету Google PageSpeed).

Не могли бы вы дать ссылку на этот совет? Я что-то не смог найти.

Такая оптимизация кажется сомнительной. Скорее всего основных стилей будет больше (main.css), чем стилей для конкретных страниц (post.css , contact.css). Поэтому на выходе будут получаться очень похожие (за счет основных стилей) файлы для страниц post и contact. И это не учитывая ещё лишние запросы.

T
На сайте с 20.03.2007
Offline
67
Toy
#10
Такая оптимизация кажется сомнительной.

В моем случае ситуация несколько иначе. Если объединить все стили в один - будет очень много селекторов, большинство из которых не используются на одной странице, поэтому я решил разделять. К тому же это удобно при разработке.

Не могли бы вы дать ссылку на этот совет? Я что-то не смог найти.

Эти советы показывались при анализе сайта через PageSpeed (у меня - расширение для FF встраивается в FireBug). Когда этим занимался, был очень заморочен на оптимизации, хотел чтобы PageSpeed показывал 100% :-) Про лишние запросы - это действительно проблема, но опять нужно исходить из контекста.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий