Доставка на машине

123 4
118088
На сайте с 10.03.2009
Offline
30
3226

Уважаемые!

Бьюсь уже который день в попытке прийти к правильному решению.

Есть ИМ, товар не объемный, но относительно тяжелый - 10-25кг, из-за чего пешие курьеры, конечно же, мимо. Остановился на водителе-курьере на личном автотранспорте. Договариваюсь на 250р(с гсм) за 1 точку доставки по Москве. Заказов не много, около 5 в будние дни, в следствии чего одного курьера-водителя вполне хватает. Утром забрал, развез в течении дня и свободен.

"Грязный" доход с 1й продажи - 200-450р. Вычитаю обязательные 250р к оплате водителю - получается до смешного мало. Если отнять налоги, затраты на рекламу - то становится совсем не смешно.

Стоимость доставки делал прозрачной для клиентов - не заказывают, не нравится. Сейчас остановился: при дешевых заказах до 2000р - доставка 100р (остальные 150р доставки из наценки), все что больше 2000р - доставляю бесплатно (полностью из наценки).

Отдавать на аутсорс курьерским компаниям - еще дороже. Купить "ведро с болтами" и на оклад водителя-курьера - получается примерно как сейчас, плюс ремонт, обслуживание, страховка, гсм.

Почему занимаюсь - существует хорошая тенденция к увеличению кол-ва заказов с прошествием временем. За год увеличится до 15-20 заказов в день.

Где я просчитался? Что посоветуете?

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#1

А у конкурентов с этим как? Я вот обычно когда в арифметике фигня, пытаюсь прикинуть, как там у конкурентов.

Но даже не зная товар, 200-450 рублей с продажи, при том что товар 10-25кг что-то маловато.

Я вот месяц назад унитаз заказывал, доставка - 500 рублей. По ощущениям унитаз с бочком весил 15-20 кг. И как-то заплатить не обломало, потому что через дорогу дороже в 2 раза, да ещё и тащить надо, а тут до подъезда доставят.

118088
На сайте с 10.03.2009
Offline
30
#2

MediaDick, подстроился по стоимости доставки как раз к конкурентам. Цена на товар часто у них ниже. Закупаем у одних и тех же поставщиков, видимо скидки чуть большие выбили за объемы закупки. Единственное что могу придумать на этот счет - 50 заказов в день, и водители прикрепленные к округам. Тогда водителю платить меньше, около 150р за 1 адрес

EVGENIY22
На сайте с 07.11.2006
Offline
408
#3

118088, найти студентов, которые на бабушкиных тележках вам развезут на метро. Это не шутка.

Скупаю сайты с доходом от контекста - Яндекс директ и Google Adsense! Пишем в личку.
YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#4
118088:


Где я просчитался? Что посоветуете?

в экономике наценки.

Делайте товар на 150-200 дороже и доставку 150

118088
На сайте с 10.03.2009
Offline
30
#5
EVGENIY22:
118088, найти студентов, которые на бабушкиных тележках вам развезут на метро. Это не шутка.

В тележку влезет максимум 2 заказа на 2 адреса, а затем студенту обратно на склад за новой партией. Теряется вся прелесть пеших доставок, когда утром набрал мелочей на множество адресов - и методично обходишь.

Только машина :(

YuriDnepr, поэкспериментирую

Allality
На сайте с 15.05.2010
Offline
75
#6

Когда был интернет магазин, возил сам. Возите сами, при повышении объемов продаж ищите водителя, тогда стоимость доставки заметно снизится.

Если сами возить не хотите, ищите водил, которые будут возить за меньшие деньги, но имейте ввиду, что вам придется постоянно заниматься поиском новых водителей ибо за гроши люди не охотно убивают свои автомобили и теряют время.

Если видите, что у конкурентов цены ниже, это не означает, что имеют они те же доходы, что и вы. Вполне возможно, что они делают закупку у поставщика по намного более низким ценам, чем делаете вы.

Ну и еще один вариант - повышайте цены, как посоветовал YuriDnepr.

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#7
EVGENIY22:
118088, найти студентов, которые на бабушкиных тележках вам развезут на метро. Это не шутка.

Это шутка. Во сколько по вашим подсчетам обойдется студент с грузом в 50 кг на две точки? )))

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#8
118088:
Стоимость доставки делал прозрачной для клиентов - не заказывают, не нравится.

Странно, постоянно пользуюсь ИМ и везде стоимость доставки отдельно от цены товара. Ну у еды только в стоимости. Причём заказываешь фигню за 300 рублей и ещё за 300 привозят.

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#9
overnight:
Странно, постоянно пользуюсь ИМ и везде стоимость доставки отдельно от цены товара. Ну у еды только в стоимости. Причём заказываешь фигню за 300 рублей и ещё за 300 привозят.

Соглсен, не совсем понимаю что может не нравиться покупателям, когда вес груза 10-25кг и если покупать его в оффлайн, то нужно как-то тащить до дома, что на самом деле гемор.

ТС, может приоткроете завесу тайны и скажите, что за товар?

Потому что мне кажется, что когда человек заказывает тяжёлый товар, он рассматривает покупку не только с точки зрения экономии, но и с точки зрения "не тащить до дома". А это значит, что он готов переплачивать за доставку, имхо.

У меня клиенты платят порой за доставку 200 рублей, чтобы им коробочку с кремом привезли, а вы им чуть ли не гантелю везёте бесплатно.

Если на рынке такая ситуация с доставкой у всех, то конечно же собака зарыта в вашей марже, потому что как не колдуй с доставкой, ну 50-100 рублей туда-сюда не будут решающими.

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#10

ТС, а всех клиентов не слушайте - всегда найдутся такие, что им и 100 рублей доставки дорого, и скидку в 50% подавай. Если будете плясать под их дудку - разоритесь быстро.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий