Чего хотят простые пользователи - пример

M
На сайте с 25.10.2003
Offline
100
868

Только что вернулся от одного из клиентов. Юзверь чистейшей воды. Искренний почти_чайник. К тому же начальник.

Когда я ему сказал что попытки подстроить сайт под логику поисковика, что бы сайт лучше искался, поисковиками не одобряються вплоть до выкидывания из поисковика он искренне удивился. Как так, нам не разрешают делать сайт таким что бы он лучше искался!

Я сидели не знал чего сказать... нет, я конечно знаю почему это так и зачем и в принципе согласен с необходимостью борьбы с "грязными" технологиями, но не знал как это объяснить мирянину который понимает что (в том числе и) на его сайте поисковики зарабатывают деньги и при этом всячески мешают ему делать тоже самое.

motopila.ru (http://motopila.ru/) - цепные пилы, все цепные пилы и ничего кроме цепные пилы. Аминь!
ER
На сайте с 19.11.2002
Offline
107
#1

Ну так я не понял - чего же хотят "простые пользователи"? :)

M
На сайте с 25.10.2003
Offline
100
#2
Как писал EvgRen
Ну так я не понял - чего же хотят "простые пользователи"? :)

уупс.. да :))

описка... башке совсем другео висело и потому вместо "что думаю" написал "чего хотят" :((

прям Кто виноват и Что делать.. топики править можно?

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#3

А я в общих чертах понял ;) - чтоб "сайт лучше искался, и это не запрещалось" :)

Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#4
Когда я ему сказал что попытки подстроить сайт под логику поисковика, что бы сайт лучше искался, поисковиками не одобряються вплоть до выкидывания из поисковика он искренне удивился. Как так, нам не разрешают делать сайт таким что бы он лучше искался!

Приехали :)

Начинаем сначала: поисковики не возражают и не наказывают за попытки сделать сайт таким, чтобы он лучше искался. Они (например, Яндекс) наоборот, подсказывают как это делать http://www.yandex.ru/info/webmaster3.html - знакомо?

Но поисковики категорически не приемлют попыток навязывания им своего мения и попыток влиять на выдачу используя слабости или особенности алгоритма.

Разницу улавливаете? Сделать сайт таким, что бы он устроил поисковик, или сделать так, что бы поисковик выдал сайт наверху?

Удачи, доброго пива (http://www.fifth-ocean.ru/) и настроения! Релевантность определяется не тИЦ, не ВИЦ, не количеством ссылок, не частотой ключевого слова, а соответствием запросу!
M
На сайте с 25.10.2003
Offline
100
#5
Как писал Polite Moose

Разницу улавливаете? Сделать сайт таким, что бы он устроил поисковик, или сделать так, что бы поисковик выдал сайт наверху?

а я вот хочу сделать сайт таким что бы он устроил пользователя...

вот например иногда я использую однопиксельный прозрачные гифы лежащие поверх фона в качестве ссылок... соответсвенно растягивая их на нужные размеры...

как такое поведение будет рассматривать поисковик?

и кстати

[quot]Но поисковики категорически не приемлют попыток навязывания им своего мения и попыток влиять на выдачу используя слабости или особенности алгоритма.[/quot]

не-е-е-е... так можно было бы гворить если бы был известен алгоритм... а пока он закрытый и секретный... нельзя сказать какой метод использует слабость алгоритма... то есть мне гворят "ты главное не используй тех методов которые мы не любим, но что именно тебе нельзя мы не скажем"

в итоге проверить будут ли использованые мной методы причиной для третирования я не могу... а значит мне остаётся либо не делать ничего.. либо ходить вслепую по мингному полю рискуя попасть под огонь с отмазкой "мы так решили и действия своих объяснять не желаем"

что до ссылочки... так смотреть там нечего... ибо я неоднократнго наблюдал что никакой роли указанные там "методы" не играют... или может и играют.. но за границей обнаружения...

M
На сайте с 25.10.2003
Offline
100
#6

Хотя сорри... вру... частота слова играет роль.. замечал... два фактически идентичных товара.. и поисковик находит то, в котром концентрация слова выше... в итоге он находит товар у которого фактически нет текста, за исключением ТТХ и названия. А вот там где есть описание.. с комментариями.. доп картинками... его задвигают...

и что мне объяснять клиенту что описание товара надо давать что бы его покупали... но если дать, то товар через поисковик не найдут и покупать будет некому?

(к счастью упомянутый выше человек об этом не знает)

Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#7
вот например иногда я использую однопиксельный прозрачные гифы лежащие поверх фона в качестве ссылок... соответсвенно растягивая их на нужные размеры...

То есть есть фон с неким выделением, которое однозначно может трактоваться как ссылка и на которое предполагается нажимать? Но ссылкой является прозрачный гиф сверху? Я правильно понял?

Если да, то проблемы я не вижу. Это ссылка? - Да ссылка. Пользователь её видит? - Да видит. Нажать может? - Да может. Как это реализовано? - Да не важно.

так можно было бы гворить если бы был известен алгоритм... а пока он закрытый и секретный... нельзя сказать какой метод использует слабость алгоритма...

Алгоритм в общих чертах известен (неизвестны детали). На общие факторы можно влиять и влиять весьма эффективно.

то есть мне гворят "ты главное не используй тех методов которые мы не любим, но что именно тебе нельзя мы не скажем"

Не обманывай никого. Ни пользователей, ни поисковик. Лукавить можно но в меру, а явно врать нельзя. Мусорить тоже плохо. Вот и все правила.

в итоге проверить будут ли использованые мной методы причиной для третирования я не могу... а значит мне остаётся либо не делать ничего.. либо ходить вслепую по мингному полю рискуя попасть под огонь с отмазкой "мы так решили и действия своих объяснять не желаем"

Ну в общем да :) Такая вот работа с интуицией :)

Кстати, мины тут особенные, если неспеша идти - всё тихо, а вот если спринт устроить - хана. Вот некоторые ходят весьма успешно и не разу не подрывались, а некоторые с первого шага .......

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий