Потеря домена из-за регистратора

123 4
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
3354

Пользуюсь услугами сразу нескольких регистраторов, владею приличным количествов доменов в разных доменных зонах. Намедни зашел в панель к одному такому регистратору и один из своих доменов не обнаружил (там у меня их всего несколько, поэтому это легко видно). Пользуюсь его услугами редко, доменов там мало, поэтому и в панель захожу редко.

Регистратор не прислал никаких оповещений, что мне нужно продлить домен. А также, что остатка бабла на счете не хватит им, чтобы автоматически обновить регистрацию. Зато письма вида: парень, мы стали аккредитованным регистратором в еще одной зоне или открывается регистрация в новой доменной зоне, беги скорей - бери пока дают, шлют регулярно.

Понятно теперь, что там можно где-то покопаться в настройках и сделать себе оповещение, но я считаю, что об этом нужно сообщать заранее. И вообще все делать, чтобы клиент не потерял домен. Вот GoDaddy как делает - они тебя задолбают своими письмами, но зато ты будешь в курсе, что домен нужно продлить, что осуществляется его перенос к другому регистратору, что в настройках что-то там поменялось и т.п.

Предлагаю тогда постить тут свои истории и указывать регистраторов, из-за которых были потери доменов. Чтобы другие домейнеры не попадали. Так как такие топики я уже здесь встречал. Но думал, что у меня уж точно такого не случится. Регистратор, о котором идет речь - Hexonet (он же 1API). Домен, который они освободили, занят во всех gTLD и в 95% ccTLD (только в совсем экзотических зонах свободен). Счастье в том, что я вовремя тему просек и смог его снова зарегистрировать. Но проблема в том, что дата регистрации домена стоит теперь за этот год. Т.е. до этого я просто зря оплачивал продление его регистрации, не говоря уж о том, что дата регистрации это тоже важно и старые домены ценятся по такому же принципу как старое вино.

Если кто еще пользуется услугами этих ребят, скажите также, переносить от них домены или нет. Суппорт у них толковый, хорошо работает. Но этот косяк огорчает очень сильно. Домены там держу ccTLD, которых у того же GoDaddy и других известных регистраторов нет, а у кого есть, то стоят втридорога.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#1
Independence:
Суппорт у них толковый

Вот я вообще не понимаю, зачем нужна служба поддержки? У нормального регистратора она не требуется. :) Не помню, чтобы за последние лет 5 нужно было по какому-то вопросу обращаться. Да, стоит дороже, зато головных болей никаких. Служба поддержки - это решение проблем, а если есть проблемы, которые нужно решать - значит регистратор проблемный и надо от него бежать быстрее. ;)

И, да, тут потеря домена не из-за регистратора, а из-за того, что вы не заплатили вовремя.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#2

Терял домен. Ru у регистратора REGISTRANT. Через 1.5 года обнаружил его опять у Мажордомо. Не было никаких уведомлений об окончании даты регистрации. Косяк коротко подтвердили,по-моему тто ли совсем не извинившись, то ли слабо извинившись,.сказали написать заявление, перевели домен опять на меня.

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#3
xtremest:
слабо извинившись

Это как? Без поклона и целования ног? Покажите мне, гда написано, что регистратор обязан напоминать клиенту о продлении?

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#4

В правилах написано, что на email владельца домена должно приходить оповещение о продлении.

Не стоит плодить сущности без необходимости
webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#5
Оксиген:
Это как? Без поклона и целования ног? Покажите мне, гда написано, что регистратор обязан напоминать клиенту о продлении?

Регистратор не обязан напоминать но если регистратор заботится о своих доменах и о своих клиентах то в этом случае это как аксиома ...

В жизни всякое случается с людьми и им нужно идти на уступки, особенно регистраторам с именем.

Полный аудит сайтов. (/ru/forum/765361)
X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#6
Оксиген:
Это как? Без поклона и целования ног? Покажите мне, гда написано, что регистратор обязан напоминать клиенту о продлении?

В регламенте регистрации доменов RU.

K
На сайте с 01.06.2011
Offline
11
#7

Как-то потерял пару хороших доменов из-за дебильной поддержки webst.ru. Он не выходил на связь, ни через телефон, ни через аську. А все заявки на регистрацию домена одобрялись вручную.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#8
xtremest:
В регламенте регистрации доменов RU.
7.2. Регистратор обязан направить Администратору по электронной почте в течение предпоследнего месяца срока действия регистрации напоминание о необходимости перерегистрации домена. Для продления срока действия регистрации Администратор независимо от получения напоминания должен направить Регистратору заявку на перерегистрацию. Заявка рассматривается при соблюдении Администратором условий Договора.

Обязан направить (и не указано, что Админ. должен получить), но при этом "Администратор независимо от получения напоминания должен направить Регистратору заявку на перерегистрацию".

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#9

Но при этом отправить обязан.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#10

Коллеги, о чём спор вообще? Если вы считаете, что регистратор виноват - в суд его и получать с него по полной программе. Только почему-то прецендентов таких нет, хотя аукционы освобождающихся доменов каждую неделю проходят. Интересно, почему? Ну что, нет ни одного джентельмена, который бы взял и разгрузил на мега бабосы этих "жирных котов"? :D Чего молчат то все? Вину свою ощущают? Или что? Уж я думаю никто тут меня не заподозрит в том, что я представитель какого-то из регистраторов? :)

Моё мнение - сами виноваты. Если я не прав, то не плюйтесь в меня, а засудите хотя бы одного регистратора. Чтоб неповадно было! ;) Но судиться никто не хочет, только так, попукать в атмосферу...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий