Debian vs Ubuntu

12 3
m_valeriy
На сайте с 24.10.2007
Offline
96
2006

Debian vs Ubuntu.

Обсуждение, какая лучше, мощнее, удобнее и прочие плюсы/минусы.

Начало здесь

ЗЫ: Срач не приветствуется. Маководам и виндовзоводам слюной не брызгать.

Спасибо.

:)

Лучшая ОС

Debian
25% (4)
Ubuntu
50% (8)
Ни то, ни другое (свой вариант напишу в теме)
13% (2)
Не слезу с винды, отстаньте с глупыми опросами
13% (2)
Всего проголосовало: 16
Nikitsin
На сайте с 19.05.2011
Offline
41
#1
m_valeriy:
Debian vs Ubuntu.

Если возникает такой вопрос, и еще не можешь определиться (из этого я делаю заключение, что опыта в Linux еще маловато), то однозначно выбор в пользу Ubuntu.

Она гораздо более "юзер френдли" и в ней может работать даже самый зеленый новичок. Со временем, когда почувствуешь "силу свободного софта", сможешь безболезненно перейти на Debian.

Ну а вообще надо поставить вопрос: для каких целей эта система нужна и почему выбор только между этими двумя дистрибутивами?

m_valeriy
На сайте с 24.10.2007
Offline
96
#2
Nikitsin:
для каких целей эта система нужна

Десктопный вариант

Nikitsin:
Если возникает такой вопрос, и еще не можешь определиться (из этого я делаю заключение, что опыта в Linux еще маловато

Точно так, маловато. Просто в соседней ветке начали с обсуждения антивируса на мастдай, а закончили установкой убунты или дебиана :)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

Убунта на десктопе более юзерфрендли (наверное, так говорят, сам не пробовал). хотя я на дебиане, все отлично.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#4

FreeBSD. 10 FreeBSD

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
m_valeriy
На сайте с 24.10.2007
Offline
96
#5
DenisVS:
FreeBSD

А там, что, гемору с установкой и допиливанием меньше чем в дебиане?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6
m_valeriy:
А там, что, гемору с установкой и допиливанием меньше чем в дебиане?

да это он прикольнулся :)

А допиливать в дебиан 6 ничего не нужно. На ноуте дрова все сами определились и установились, весь нужный софт с репозитория тоже в один клик устанавливается, аналоги виндовс софта есть, причем в более человеческом виде чем виндовс софт.

Единственное что не удобно - это если владеешь кипером вебмани классик, он только в винде работает.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#7
m_valeriy:
А там, что, гемору с установкой и допиливанием меньше чем в дебиане?

Я не оцениваю систему по количеству гемора. Если на чистоту, то лично меня ни одна из коробки не устраивает. Долго пилил под себя Windows Server 2003, вроде допилил, идеал удобства и функциональности. Но... тут грядёт семёра-восьмёра, а мне оно не надо.

Линуксы что-то не люблю, за бардак. FreeBSD хоть и "такая", зато довольно простая в освоении и логичная. Порядок, как в армии. А там уже от ваятеля зависит, что из неё сделаешь. Это мне нравится. А вообще, у меня на сервере FreeBSD, поэтому я, чтобы "не терять форму", поставил и на десктоп, чтобы в случае чего, не хвататься за голову или за сердце. Пусть родным станет...

m_valeriy
На сайте с 24.10.2007
Offline
96
#8
foxi:
да это он прикольнулся :)

Понятно это, просто я думал, что отстал от жизни и залепился на убунту. Даже на ноут поставил :)

DenisVS:
А вообще, у меня на сервере FreeBSD

Такая же история. Тоже фря стоит, пилил её другой человек с не очень прямыми руками. Теперь вот потихоньку приходится самому вникать, а времени и, иногда желания, нет. Как представлю, что нужно становиться красноглазиком, так сразу автоматом на серч в курилку и флудить :)

А убунта из коробки + допиливание вайфая на ноуте - самое то. ИМХО.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#9
foxi:
Единственное что не удобно - это если владеешь кипером вебмани классик, он только в винде работает.

Посему прожрал все деньги на Classic, перешёл на Mini. Мегаудобная вещь!

Mad_Man
На сайте с 10.11.2008
Offline
162
#10
DenisVS:
Посему прожрал все деньги на Classic, перешёл на Mini. Мегаудобная вещь!

Keeper Mobile рулит. Пока идёшь с магазина домой, успеваешь оплатить тырнет, телефон и коммуналку.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий