Формула подсчета ИЦ для сайтов с рубрикой

12 3
Dweep
На сайте с 11.12.2006
Offline
207
4071

Напишу свои соображения, как считается ИЦ сайтов.

Иц для сайтов бывает двух видов - обычный и тематический.

Обычный ИЦ насчитывается для любого сайта, за то что на этот сайт стоят ссылки с других ресурсов. За каждую ссылку насчитывается довольно мало единиц ИЦ-а, обычно что б получить 10 ИЦ-а нужно что б на сайт стояло от 10 до 1000 ссылок.

Кроме этого бывает тематический ИЦ. Он насчитывается для сайтов, у которых есть рубрика (сайты в ЯК, а также сайты с присвоенной рубрикой). Если рубрика акцептора и донора похожи, ссылка может передавать довольно ощутимый ИЦ. Для того что б получить ИЦ 10 нужно всего 1-5 ссылок.

Для любого сайта насчитывается обычный ИЦ, и если у сайта есть рубрика, то некоторые ссылки могут давать ему тематический ИЦ. Но! Для многих сайтов с рубрикой тематический ИЦ не насчитывается. То есть можно сколько угодно закупить ссылок со своей рубрики, меняться ссылками со своей тематики, и т.д. , и ИЦ будет в пределах 0 - 20. При том, что если бы это же сделать для сайта с той же рубрики, но для которого ИЦ насчитывается - то у него бы ИЦ стал несколько сотен.

Какую из этого можно почерпнуть пользу ? Если знать, что сайт получает тематический ИЦ можно смело покупать на него ссылки, или же меняться ссылками. Но если же сайт не получает тематического ИЦ-а - то лучше воздержаться от этого, что б не переплачивать.

Вот, теперь вопрос, ради которого я и создал тему. Есть у кого то аналогичные моим наблюдения (иц одного из сайтов с рубрикой легко поднимается, а другого застыл недалеко от нуля) ? Может кто то знает способ, как не покупая ссылки на сайт понять, будет сайт получать тематический ИЦ, или не будет ?

У меня пока что способ определения следующий:

Если сайт имеет ИЦ 50+ и не очень много беков - то он получает тематический ИЦ.

Если сайт имеет мало ИЦ-а, и десятки беков с его рубрики - то он не получает тематический ИЦ

Для остальных сайтов - неопределенность, которую хотелось бы хотя бы частичено развеять.

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#1

На рефки уже кликать можно?

Dweep
На сайте с 11.12.2006
Offline
207
#2
yanus:
На рефки уже кликать можно?

Ну кликните если очень хочется, вряд ли вы по ним найдете что то новое.

Я лично ради ИЦ-а ссылки на сапе перестал покупать еще 2 года назад. Щас пользуюсь бесплатными мутным методами, а также покупаю ссылки в миралинкс и ггл.

И, кстати, экономил бы несколько тысяч долларов в месяц, если бы научился определять, для каких сайтов нужно покупать ссылки, а для каких это бесполезная затея.

Ёхан Палыч
На сайте с 07.05.2006
Offline
169
#3

Dweep, а где сама формула?

nihilius
На сайте с 23.07.2009
Offline
38
#4

Тогда уж не формула расчета ИЦ, а принцип или что-то около того. Но все равно спасибо за полезные наблюдения.

Куплю сайты с доходом в Sape, МираЛинкс. Ценник до 50к.
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#5
Dweep:

У меня пока что способ определения следующий:
Если сайт имеет ИЦ 50+ и не очень много беков - то он получает тематический ИЦ.
Если сайт имеет мало ИЦ-а, и десятки беков с его рубрики - то он не получает тематический ИЦ
Для остальных сайтов - неопределенность, которую хотелось бы хотя бы частичено развеять.

А вариант, что любой сайт, имеющий "четкую" тематику (игры, авто, медицина и т.д.) может получать тематический тиц, не рассматривается?

Ёхан Палыч
На сайте с 07.05.2006
Offline
169
#6

По поводу тиц у меня есть своя теория, которая объясняет такие разбросы в количестве доноров для конкретного тиц.

По моему мнению весомость "тематической" ссылки это не скаляр, а вектор. А сумма разнонаправленных векторов приближается к нулю, поэтому можно купить 1000 ссылок и дадут они 10-20тиц - погрешность. А если векторы коллинеарные (доноры одной тематики), пусть и короткие (вес низкий), то и прирост будет ощутимее.

Вес ссылки цитирования кроме прочих факторов зависит и от суммарного вектора исходящих ссылок донора - этим объясняется разница в передаче тица с узкоспециализированных каталогов (строгонаправленный вектор исходящих) и общетематических каталогов или просто заспамленных саподоноров (нулевая сумма векторов исходящих), хотя общее количество исходящих может быть равно.

N
На сайте с 08.08.2006
Offline
134
#7

Тематика+ТИЦ_донора+Регион.

Nicola добавил 04.08.2011 в 18:47

Dweep:
Ну кликните если очень хочется, вряд ли вы по ним найдете что то новое.
Я лично ради ИЦ-а ссылки на сапе перестал покупать еще 2 года назад. Щас пользуюсь бесплатными мутным методами, а также покупаю ссылки в миралинкс и ггл.

И, кстати, экономил бы несколько тысяч долларов в месяц, если бы научился определять, для каких сайтов нужно покупать ссылки, а для каких это бесполезная затея.

При верных условиях, ссылка передает ИЦ. Вопрос в том, что бы при этом с 2ух ссылок передача ИЦ была 2, а на по 0,5. Чаще всего мы попадаем на деление весов. За счет чего и картинка мажется.

Аналитик
Dweep
На сайте с 11.12.2006
Offline
207
#8
cscope:
А вариант, что любой сайт, имеющий "четкую" тематику (игры, авто, медицина и т.д.) может получать тематический тиц, не рассматривается?

Так суть вопроса как раз в том, что сайты, которые имеют четкую тематику, далеко не всегда получают прирост ИЦ-а со ссылок с сайтов той же тематики.

То есть допустим есть у меня 6 сайтов с рубрики Business/Construction/Building_Supplies

На каждый из этих сайтов ссылается несколько десятков сайтов с этой же рубрики.

Изначально, на моих сайтах был ИЦ близкий к нулю.

В результате, 2 сайта имеют ИЦ 100-200, а 4 сайта имеют ИЦ 0-20.

И такая ситуация по многим сайтам. Некоторые сайты получают дополнительный ИЦ от того, что на них ссылаются ссылки с их тематики, а некоторые не получают.

Я думаю у многий есть сайты в ЯК, над которыми работаешь, меняешься ссылками с сайтами той же рубрики, а ИЦ дальше 10-20 не хочет расти.

Dweep добавил 06.08.2011 в 14:02

Ёхан Палыч:
По поводу тиц у меня есть своя теория, которая объясняет такие разбросы в количестве доноров для конкретного тиц.
По моему мнению весомость "тематической" ссылки это не скаляр, а вектор. А сумма разнонаправленных векторов приближается к нулю, поэтому можно купить 1000 ссылок и дадут они 10-20тиц - погрешность. А если векторы коллинеарные (доноры одной тематики), пусть и короткие (вес низкий), то и прирост будет ощутимее.
Вес ссылки цитирования кроме прочих факторов зависит и от суммарного вектора исходящих ссылок донора - этим объясняется разница в передаче тица с узкоспециализированных каталогов (строгонаправленный вектор исходящих) и общетематических каталогов или просто заспамленных саподоноров (нулевая сумма векторов исходящих), хотя общее количество исходящих может быть равно.

То есть следуя Вашей теории, если поставить не тематических ссылок на какой то ресурс, на который ссылается не много, но тематических ссылок, то в результате вектор изменится, и ИЦ сайта может упасть ? У меня гипотеза что можно уменьшить ИЦ добавлением ссылок вызывает сомнения.

В моем конкретном случае на домены стоит мало ссылок(десятки) со специализированных сайтов одной тематики. То есть тут чуть ли не идеальные условия векторной теории. В результате, часть моих сайтов (с одной и той же рубрики, сайты похожие) получают отличный ИЦ (что не противоречит теории), а часть ИЦ-а практически не получают.

А вообще теория интересная. Но у меня вызывает большие сомнения, что количество ИЦ-а, переданное конкретной ссылкой, зависит от ссылок с других сайтов на мой сайт.

[Удален]
#9
Dweep:

То есть следуя Вашей теории, если поставить не тематических ссылок на какой то ресурс, на который ссылается не много, но тематических ссылок, то в результате вектор изменится, и ИЦ сайта может упасть ? У меня гипотеза что можно уменьшить ИЦ добавлением ссылок вызывает сомнения.

Возможно как пессимизирующий фактор не тематические ссылки и могут подействовать.

Delarante
На сайте с 13.07.2008
Offline
69
#10
uzumi:
Возможно как пессимизирующий фактор не тематические ссылки и могут подействовать.

Тогда при массовой закупке не тематических ссылок для продвижения, тиц продвигаемого ресурса однозначно всегда бы падал, а этого не происходит... Или пессимизация затрагивает только новые бэки, а на старое ссылочное не влияет? Как-то сложно... Я согласен с Dweep по поводу сомнительности гипотезы, но как и любая гипотеза она имеет право на существование.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий