ИМ по-черному, ИМ по-белому. Что выбрали Вы ?

12 3
vetvet
На сайте с 21.03.2011
Offline
75
2408

Хотелось бы услышат мнение форумчан!

Кто пробовал и так и так? Кто начинал по-черному, продолжал уже по-белому?

В чем плюсы и минусы?

Я вижу так:

"Белая схема" - привозим товар из-за границы (оф. растаможка + 40% (в среднем) от товара платим гос-ву + 25 тыс. рублей (в среднем) платим брокеру), фирма (или ИП), бухгалтерия (скорее всего на аутсорсе), касса не нужна (можно на аутсорсе), в принципе все, начинаем торговать.

6% минимум при УСН платим с продаж государству + ежемесячно за бухгалтера + 1.3% минимум за кассу (которая на аутсорсе), торгуем и спим спокойно.

Итог, все честно, расходов гораздо больше, т.к. тут заплати, там заплати и т.д.

"Не белая схема" - привозим стюардессами (такие услуги предлагают многие поставщики азии), доставка гораздо дешевле, 40% на таможне не платим, 25 тыс. на брокере экономим, фирма не нужна, касса тоже, бухгалтер также не нужен. 6% налог с продаж не платим, и т.д.

Группа товаров не сложная - не электроника или что-то прочее, что требует сервис центра и пробития чеков и т.д. Сувенирка, например, или майки + футболки. То, что люди спокойно покупают и без чеков в общем.

Итог, спим не так спокойно, экономим кучу денег.

Большой минус, как я считаю, это то, что продать такой раскрученный и рентабельный магазин как существующий, приносящий прибыль, бизнес, уже не получится. Или получится? Как Вы думаете?

M
На сайте с 16.01.2011
Offline
121
#1

Второе. Сувенирка.

Размещаемся на зарубежных серверах, и в случае чего, включаем дурака.

Всё получится. Откроете ООО и объясните, что да как работает ;) Да и зачем продавать такой раскрученный и рентабельный магазин как существующий, приносящий прибыль, бизнес?

vetvet
На сайте с 21.03.2011
Offline
75
#2
mirvla:
Второе. Сувенирка.
Размещаемся на зарубежных серверах, и в случае чего, включаем дурака.

Всё получится. Откроете ООО и объясните, что да как работает ;) Да и зачем продавать такой раскрученный и рентабельный магазин как существующий, приносящий прибыль, бизнес?

Продавать в том случае, если придуман более интересный и приносящий прибыль)) Который требует вложения в него времени и сил, а на этот не остается времени.

vetvet добавил 01.08.2011 в 17:02

mirvla, акуальный вопрос, как вы при такой схеме по РФ посылки отправляете? Если, скажем, по РФ 80% заказов идет.

При этой схеме также сложности могут с почтой быть.

T
На сайте с 27.11.2006
Offline
77
#3

Второе. Только платим 6% государству (ИП на УСН). ИП на УСН 6% не обязан вести бухгалтерский учет, только налоговый. Товар едет из китая в контейнерах без досмотра:) По поводу вопросов откуда товар - купил на рынке. Максимум - штраф 5000 руб, за торговлю товаром без гегиенического сертификата.

p.s. Товар не брендовый и не подлежит обязательной сертификации. + товар должен быть высокомаржинальный, ибо расходы учесть не получится.

vetvet
На сайте с 21.03.2011
Offline
75
#4
tankist:
Второе. Только платим 6% государству (ИП на УСН). ИП на УСН 6% не обязан вести бухгалтерский учет, только налоговый. Товар едет из китая в контейнерах без досмотра:) По поводу вопросов откуда товар - купил на рынке. Максимум - штраф 5000 руб, за торговлю товаром без гегиенического сертификата.

p.s. Товар не брендовый и не подлежит обязательной сертификации. + товар должен быть высокомаржинальный, ибо расходы учесть не получится.

И что схема действительно работает?)) Т.е. Вы как ИП можете продавать отпом от своего имени, делая накладные на товар, все документы и т.д.?

При этом если спросят на каком рынке и у кого что говорите?

E
На сайте с 17.03.2011
Offline
13
#5

Второе.

Платим единый налог и продаем через сеть физ. лиц.

Но вообще очень хочется хотя бы 1 поставку сделать по первому варианту.

Пока не получается.

eugeniak добавил 02.08.2011 в 15:57

А вообще от объемов зависит.

При больших объемах и необходимости реализации через офлайн-магазины только белая схема возможна.

Если только интрнет-продажи и объемы небольшие, проще вторая.

T
На сайте с 27.11.2006
Offline
77
#6
vetvet:
И что схема действительно работает?)) Т.е. Вы как ИП можете продавать отпом от своего имени, делая накладные на товар, все документы и т.д.?

При этом если спросят на каком рынке и у кого что говорите?

Работает, работает...;) Ну на счет "всех" документов - это врядли. Можно и оптом продавать, пол страны именно так работает)

На счет того, если спросят... перевозчик пересылает мне товар из Москвы в мой город через российскую транспортную компанию на физ. лицо. Так, что если вдруг возникнут вопросы - можно "вложить" посредника - как продавца🙄, документы подтвержающие факт доставки имеются. Не хорошо конечно, но что делать...

tankist добавил 02.08.2011 в 16:11

Еще, если объемы небольшие - можете получать товар штучно на физ. лиц и скупать его (товар) у них как б/у, с целью дальнейшей реализации, по аналогии с репликами телефонов. В этом случае даже расходы можно учесть:) (Для УСН 15 доходы - расходы)

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#7
vetvet:
"Белая схема" - привозим товар из-за границы (оф. растаможка + 40% (в среднем) от товара платим гос-ву + 25 тыс. рублей (в среднем) платим брокеру), фирма (или ИП), бухгалтерия (скорее всего на аутсорсе), касса не нужна (можно на аутсорсе), в принципе все, начинаем торговать.

У вас как-то все в кучу.

Во-первых,

Белая схема - это наличие документов на поставку товара, наличие документов на продажу и сданная отчетность.

Вы разницу чувствуете между "оф. растаможкой" и наличием документов?

Т.е. не важно как товар был растаможен, важно, чтобы Вы его правильно купили. Большинство мелких магазинов на себя ввоз не оформляют, т.е. "как бы покупают" здесь.

Во-вторых,

Я сам работаю в таможенном брокере (представителе) - откуда Вы взяли 40% государству после растаможки?

Государство берет таможенную пошлину и НДС. Все это вместе называется "оф. растаможка". Какие еще +40%?

В-третьих,

У ИП есть тот гемор, что предприниматель за ошибки бизнеса отвечает своим имуществом. Вот тут мне точно не спалось бы. Поэтому лучше спится, если у Вас ООО.

В-четвертых.

В белой схеме делается всякая "оптимизация", вроде подгонки прибыли. См. выше - документы на покупку можно "подгонять". Это ведь тоже "белая схема".

Т.е. по приведенной Вами "белой схеме" никто не работает. Сегодня белой схемой называют... несколько сероватую схему.

Ну и учтите, что еще Вы не перечислили.

Если происходит контрольная закупка, то при выявлении нарушений (непробитие кассового чека) возможен штраф. Кажется, в первый раз до 400 тыс. рублей. Возможно, что вопрос решаемый, но попадать не хочется.

Да, геморно, и бухгалтерия требует расходов, и проверяющие всякие ходят, но светиться в интеренете, знать чем это чревато и не подстелить соломки...

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
vetvet
На сайте с 21.03.2011
Offline
75
#8

Химик78, Так вот таможенная пошлина + НДС и составляют около 40% уплату от стоимости товара. Сам провозил партию сувениров через таможню, поэтому и указываю определенные цифры. Не говоря уже о 25-35 тыс. рублей за услуги брокера.

vetvet добавил 02.08.2011 в 17:26

Вы видимо немного не так поняли сказанное мной, или я немного некорректно выразился.

Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#9

vetvet, Знаю пару ИМ которые начинали с черного, но из-за увеличения оборотов пришлось перейти на белое. Очень трудно начинать регистрируя доходы и проплачивать налоги.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#10
Химик78:
У ИП есть тот гемор, что предприниматель за ошибки бизнеса отвечает своим имуществом. Вот тут мне точно не спалось бы. Поэтому лучше спится, если у Вас ООО.

Если вы думаете, что учредитель ООО не отвечает, то ошибаетесь.

Точнее - в общем случае не отвечает. Зато отвечает в порядке субсидиарной ответственности. И суды это во-всю применяют.

Пример: было создано ООО. Оно работало по черному годика два-три. После этого пришла налоговая и насчитала налогов эдак на 2-3 млн. ООО пишет заявление о банкротстве. И вот тут начинаются танцы: налоговая через суд налагает взыскание на имущество учредителей и директора в объемах недоимок по налогам. Потому что по законодательству если действия учредителя и\или директора приводят к банкротству, то они отвечают по обязательствам ООО в полном объеме. А если будет умысел, то и еще об уголовной ответственности за доведение до банкротства могут поднять вопрос.

В качестве живых примеров воспользуйтесь поиском по номерам дел А07-3574/2009 или А56-11933/2007 или А40-61317/09-74-256

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий