Старт-АПЫ – это безумие, хобби или новая форма досуга?

F
На сайте с 31.07.2010
Offline
84
#51
qilly:
Опыт убивает энтузиазм.

Конечно, поэтому имеет смысл постоянно пробовать что-то новое, где еще нет опыта, не набиты шишки. Это развлекает, и потом есть что вспомнить.

Важно, чтобы дело все-таки доводилось до конца и проект запускался. Первая прибыль с нового проекта - это заводит и добавляет огромную порцию этого самого энтузиазма. Пусть даже со временем проект стухнет, положительные впечатления-то останутся.

Главное - стараться рутину на кого-то переваливать. Вот рутина - точно убивает энтузиазм.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#52
Nekada:
Смысл 2 года так работать и ничего не получать, кроме разочарований?

Вообще-то я получил с каждого заказа ту или иную сумму денег. Всего - гораздо больше, чем мог бы заработать, пытаясь продать обедневшим белорусам холодильники по 2-3 тыс. долларов.

Nekada:
Есть вопрос. А Вам никогда не хотелось самому дореализовать, скажем так, один из таких заброшенных проектов, которые, по Вашему мнению, могли бы со временем принести нормальную прибыль?
В смысле не забрать себе идею, а "допилить" под себя, уникализировать, если можно так сказать, и получить свой работающий и приносящий прибыль бизнес?

1. Некоторые из покойных проектов мы, безусловно, хотим превратить во что-то живое. Делали на совесть, грешно выбрасывать. Вероятнее всего, в России. Только те, где это не нарушает соглашений с нашими заказчиками.

Проекты, сделанные для россиян я вообще не буду реализовывать - там была однозначная договоренность об этом.

2. В отличие от большинства стартаперов, я считаю расходы по проекту и возможные варианты доходности до его запуска. Считаю, как минимум на год-два вперед. Настоящая цена билета во многие сегменты рынка - миллион долларов и больше. У меня таких ресурсов все равно нет. Пока.

Я намерен раскрыть подробное описание некоторых проектов (включая расходы и прибыль) здесь, в топике. Совершенно не боюсь, что украдут какую-то там идею. Бог в помощь. Если есть силы и ресурсы - реализуйте. Я на всех стульях не усижу и все проекты сам в жизнь не воплощу.

Максимум, чем я рискую - человек сделает проект сам. Если он выдающийся программист и умеет управлять оффлайновым бизнесом одновременно - он и без нас не пропадет. В лучшем случае, я получу заказчика или партнера, способного развивать проект.

Если кто-то повесит в этой теме интересный проект (не на уровне идеи, а хотя бы с примерными прогнозами расходов-доходов-необходимых инвестиций) - я восприму это позитивно. Это рубрику уже прочитало 2500 человек. Думаю, посещаемость дойдет до 15-20 тысяч. Возможно, это даст вам потенциального инвестора или партнера

3. Мы намерены не просто реализовывать какой-то из проектов. Мы создаем отдельное подразделение, способное строить проекты "под ключ". Не только делать сайт, но и достраивать оставшуюся часть бизнеса:

- готовить бизнес-план проекта и отслеживать его исполнение

- нанимать персонал и управлять им

- управлять рекламой и другими сбытовыми инструментами. В том числе, наполнять и развивать сайт. К моему удивлению, многие состоятельные заказчики намертво забуксовали именно на этом этапе.

- управлять деньгами и товарными запасами

- управлять операционными издержками

В недавнем прошлом мы все это уже делали для себя и наших белорусских инвесторов.

При этом с заказчика мы намерены получать:

- деньги на запуск проекта, т.е. операционные издержки на первые 6-12 месяцев

- оборотные средства

- человека, контролирующего деньги и другие материальные ценности в интересах инвестора.

- долю в прибыли создаваемой компании

То есть полностью работать как инвестиционный фонд. С той разницей, что мы сможем вести 1 проект, быть может 2 (если бизнес-процессы похожи и они друг с другом не конкурируют). Но не 5-10-20-100 как венчурный фонд.

Думаю, сфокусируемся на проектах, связанных с электронной коммерцией. Странно было бы имея опыт управления интернет-магазином, заниматься играми или соцсетями. Конкуренция есть, но во нескольких нишах мы с удивлением обнаружили довольно сытых и ленивых конкурентов. И неудовлетворенный спрос.

С 1 августа у нас работает сотрудник, ответственный за отношения с венчурными фондами инвесторами.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
Vitaminych
На сайте с 09.12.2005
Offline
51
#53

Я могу причислить себя к стартаперам. Сейчас я в гордом одиночестве поднимаю свой проект, на который возлагаю хоть какие-то надежды. Начал делать в декабре 2010, запустил 12 апреля и пока живет, потихоньку развивается и даже принес уже 75 евро ;) Конечно, все планы летят к чертям, как только начинаешь делать. А когда запускаешь, ты понимаешь, что черти, к которым полетел план - это только первая остановка в его долгом путешествии по реальности. Развиваю проект на свои деньги, продал машину, вложил $20k в проект (в себя) и немного в рекламу. Хотя по моему же бизнес-плану требовалось порядка $100-200k на первый год для старта. Проект обычный, никаких инноваций, нанотехнологий, геолокационных и социальных сервисов, обычная рекламная площадка с платной подпиской (в будущем). Проект сжирает деньги с пугаюшей скоростью, а выхлопа от него пока не предвидится.

Инвесторов не интересуют обычные проекты. Им нужны прорывные. Их не интересует прибыль проекта, а только стоимость проекта при продаже - она должна быть в 10 и более раз больше. Так что мой обычный проект венчурным инвесторам не интересен - не их профиль. Встречался с простыми инвесторами из оффлайна, грубо говоря "нефтяники" - у них тараканы в голове размером со слонов. Забил.

Еще у меня в 2008 году был проект, нечто вроде социального шопинга, похожий на thisnext.com . Уже тогда было понятно, что надо делать такие сервисы мобильными, интегрировать с социальными сетями на полную, но это требовало серьезных денег на разработку, пришлось забить. У меня был рабочий прототип, я его показывал некоторым инвесторам, но они не оценили. Я тогда жил в России, в Кирове. Там венчурных инвесторов нет, нефтяников нет, есть околочиновничьи олигархи, которых риски не интересуют в принципе. Заявки в десятки московских венчурных фондов и к бизнес-ангелам остались в основном без ответа, только некоторые удосужили себя вежливым отказом.

интернет-магазины на 1С-Битрикс (http://1c-bitrix.pro)
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#54
делать в декабре 2010, запустил 12 апреля и пока живет, потихоньку развивается и даже принес уже 75 евро

--т.е. вы вернули деньги которые в него вложили, и заработали уже 75 евро, или вернуть вложенное--предстоит ешще впереди?

Интересно, а у вас есть чувство, когда точно знаешь что получиться, что может не сразу, но получиться, без всяких сомнений что неудасться?

[Удален]
#55
Н-н-не-нефтянник:

Уже 2 года я и все мои сотрудники разрабатываем сайты и другие вэб-решения для старт-апов.

Тут уже писали о мнении Мильнера о том, что интернет-стартапы, запущенные непрограммистами, долго не живут?

Как ни печально, но я в чём-то с ним согласен.

Vitaminych
На сайте с 09.12.2005
Offline
51
#56
superf:
--т.е. вы вернули деньги которые в него вложили, и заработали уже 75 евро, или вернуть вложенное--предстоит ешще впереди?
Интересно, а у вас есть чувство, когда точно знаешь что получиться, что может не сразу, но получиться, без всяких сомнений что неудасться?

нет, он вложенного ничего не вернул, это просто случайная прибыль от него. Хостинг на три месяца оплатить хватило. В таких делах точного ничего нет, просто есть вера, что надо делать дальше, слишком много сил и денег уже вложено, чтобы бросать на полпути.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#57
Psycho:
Тут уже писали о мнении Мильнера о том, что интернет-стартапы, запущенные непрограммистами, долго не живут?
Как ни печально, но я в чём-то с ним согласен.

🍿 все потому, что если нанимать программистов на стороне - бабло попилят, и абы как сделат...

P.S. в общем согласен с мыслью.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
[Удален]
#58
foxi:
все потому, что если нанимать программистов на стороне - бабло попилят, и абы как сделат...

Может быть и так.

А может быть, нужно просто понимать, "как эта штука работает", чтобы нормально управлять проектом. При этом необязательно быть мегабизнесменом - бизнесмены в помощь всегда найдутся. А вот умение сделать продукт так, чтобы он хорошо работал и был полезен людям, важно.

sergey885
На сайте с 19.08.2002
Offline
248
#59
Н-н-не-нефтянник:
Самые щедрые - это россияне, к моему удивлению – прикола ради, заказали немыслимый аукцион за 25 тыс. Не рублей. И забыли про него через полгода.

Н-н-не-нефтянник, два года назад я продал западной компании один из своих сайтиков за эту же сумму денег. Месяц - переписка, 3 дня на платеж и.... 4 месяца я "бегал" за ними им сайт с доменом отдать... сайт отдать получилось, а домен до сих пор на меня оформлен, т.к. они письмо о принятии домена регистратору не выслали.... только ns-ы сменил на них...

тоже видать стартаперы...

интернет-маркетинг. стратегии развития веб-проектов.
ya_sinoptik
На сайте с 24.11.2009
Offline
119
#60
sergey885:
тоже видать стартаперы...

А вы юморист.. ;)

Куда бы ты ни шел — не останавливайся пока не достигнешь моря

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий