Как понравиться Яндексу?

12
_D
На сайте с 14.04.2010
Offline
18
_xD
1705

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума! Нужен Ваш совет!

Есть достаточно молодой блог на Wordpress, наполненный уникальным контентом новостного формата. По адвего уникальность от 95% и выше. Как для Яндекса - не знаю. Проблемы с индексией начались месяц назад, тогда из результатов поиска исчезло 10-15 страниц. На сегодняшний день Яндексом проиндексировано менее трети от общего числа страниц сайта. По поводу данной проблемы написал в техподдержку и получил в ответ такую вот отписку:

Мы проверили, Ваш сайт присутствует в поиске и находится пользователями. Но часть страниц, действительно, отсутствует в результатах поиска, при этом никаких санкций на них не наложено.
Наши алгоритмы устроены так, чтобы на запросы пользователей давать наиболее полный ответ, и в связи с этим в результаты поиска попадают наиболее релевантные и уникальные страницы сайтов:
http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1114408

При этом наш робот помнит о других страницах сайтов; если на них присутствуют ссылки, он периодически переобходит их, и со временем они также могут быть включены в результаты поиска.
Мы всегда работаем над совершенствованием алгоритмов, принимающих решение по включению тех или иных страниц в результаты поиска, и примеры страниц Вашего сайта переданы в поисковый отдел нашей компании для анализа и последующей корректировки алгоритмов. Внесение изменений в алгоритмы - достаточно сложный процесс, который требует времени, так как затрагивает много различных сайтов. Бла-Бла-Бла

Из вышенаписанного очевидно, что алгоритмы Яндекса глючат, но Платоны не хотят признаваться в этом!

Что посоветуете сделать с сайтом чтобы понравиться Яндексу? Может разбавить чем-нибудь контент? Например, вставить в сайтбайр несколько виджетов типа последних записей или комментариев. Кто сталкивался с подобной ситуацией?

eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#1

Сделайте карту сайта

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#2
_xD:
Как понравиться Яндексу?

В последнее время мне иногда кажется, что примерно также как понравиться гаишнику.

Получить утром зарплату, выпить бутылку водки без закуски и забыть дома документы.

Наблюдаю и развлекаюсь.
_D
На сайте с 14.04.2010
Offline
18
_xD
#3
eis:
Сделайте карту сайта

Есть карта сайта в формате xml. Думаете стоит добавить HTML?

K9
На сайте с 06.02.2010
Offline
33
#4
_xD:
Как понравиться Яндексу?

Яндекс- самостоятельная поисковая система, что хочет, то и индексирует. Купите контрольный пакет акций компании "Яндекс" и Вы ему понравитесь. 🤪 Или терпите его таким, какой он есть.

P.S. Про гаишника- сильно сказано. 😂 Респект.

Компьютерные шахматы (http://gladiators-chess.ru)
SG
На сайте с 18.06.2011
Offline
44
#5

Наверное тут дело времени. Блог ведь у Вас еще молодой...

Еще один совет: прикупите немного ссылок с качественных площадок в Сапе, Ротапосте и т.п.

Мукачево (http://munkach.com/) - тільки для українців!
Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#6
Есть достаточно молодой блог на Wordpress, наполненный уникальным контентом новостного формата.
По адвего уникальность от 95% и выше

Это как рыба второй свежести. Уникальность не может быть 95%.

The Piper at the Gates of Dawn.
_D
На сайте с 14.04.2010
Offline
18
_xD
#7
Cell:
Это как рыба второй свежести. Уникальность не может быть 95%.

Что Вы имеете ввиду? Я лишь указал цифры, которые мне показывает адвего плагиатус. Как Яндекс определяет уникальность мне не известно.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#8
_xD:
Что Вы имеете ввиду? Я лишь указал цифры, которые мне показывает адвего плагиатус.

Вы понимаете значение слова "уникальность"?

Если даже тупой адвего выявил 5% сходства - значит, явно переперли (отрерайтили) контент. Если еще при этом пользовались автоматической синонимизацией - на сайте можете ставить крест.

DZ
На сайте с 02.07.2011
Offline
2
#9
Cell:
Это как рыба второй свежести. Уникальность не может быть 95%.

Интересный вопрос: "как контент может быть 100% уникальным"?

Ведь контент, это текст, а какова вероятность, что кто-то независимо от меня, ранее в интернете уже написал слова точно так же как я: "Ведь контент, это текст, а какова" (шингл 6 слов, или 4 если убрать стоп-слова).

Возможно я не прав, но если сравнивать, скажем по шинглам в 3 или даже 6 слов "Предисловие Заратустры" Ницше и главу XI "Специальные особенности гениальных людей страдавших в то же время и помешательством" Чезаре Ломбразо, то уникальность контента написанного Ницше не будет 100%.

Но ведь это совсем не значит что один копипастил у другого и по этому одного из них можно и не читать.

_D
На сайте с 14.04.2010
Offline
18
_xD
#10
Вы понимаете значение слова "уникальность"?

Если даже тупой адвего выявил 5% сходства - значит, явно переперли (отрерайтили) контент. Если еще при этом пользовались автоматической синонимизацией - на сайте можете ставить крест.

Нет, автоматической синонимизацией не пользовались. Весь контент написан вручную со четким пониманием сути темы, тоесть для людей. А что касается уникальности по адвего, то есть куча речевых оборотов, всевозможных словосочетаний, словоформ, которые встречаются повсеместно во любых тематиках. Такие кусочки текста адвего выделяет желтым и пишет, что найдено n% совпадений. Если бы сайт был нашпигован левым контентом, я бы не обращался за помощью к Платонам.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий