Как показать поисковому роботу

12
saityru
На сайте с 10.03.2006
Offline
175
824

контент страницы, который подгружается динамически?

или как например определить что это поисковик шарит и выдать ему просто

страницу без скриптов например?

Подскажите пожалуйста, программист не в СЕО теме, задает вот такие вопросы, так как контент не индексируется, попрятан в скрипты.

Фенкс

50/50
Hartamon
На сайте с 04.07.2006
Offline
94
#1

Статья с этого сайта: Основы клоакинга :)

saityru
На сайте с 10.03.2006
Offline
175
#2

спасибо прочтем, еще есть какие то моменты?

ЗЫ мне не для клоакинга, а для реализации технологии, при которой в html коде контента нет, а на странице в браузере он есть. И мне надо и посиковику его скормить естественно.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#3

saityru, по-правильному страницы должны работать и без JS.

То есть, например, ссылка <a href="/test_page.html" onCLick="ajaxLoad(test_page)">Открыть тестовую страницу</a>

То есть, если у пользователя включён JS, то загружаем контент через Ajax, если нет или же это робот, то идём по ссылке.

saityru
На сайте с 10.03.2006
Offline
175
#4

ну уже сделано так как сделано :-(

"или же это робот" - как определить? мы его направим на контент

anton831
На сайте с 25.05.2011
Offline
71
#5

Мне кажется это возможно реализовать средствами PHP, путем анализа суперглобальных переменных, HTTP_USER_AGENT, REMOTE_HOST.

Я не знаю, какие данные должны быть у ботов, но мне кажется они отличаются от данных юзеров.

saityru
На сайте с 10.03.2006
Offline
175
#6

есть по этим переменным какая то инструкция хелп или какая то инфа полезная?

anton831
На сайте с 25.05.2011
Offline
71
#7
saityru:
есть по этим переменным какая то инструкция хелп или какая то инфа полезная?

Ну в первой прописывается ПО, с которого выходит юзер, т.е браузер, ОС и т.д. Думаю, что у ботов такая инфа, отличается от инфы юзеров, а вторая, это имя хоста, что тоже скорее всего имеет конкретное значение у допустим Яндекс бота.

А вообще инфы много, наберите суперглобальные переменные в php, там куча мануалов.

По моему $SERVER['HTTP_USER_AGENT'], если бот, то будет допустим =="Yandex".

Поищите в Гугле, как определить поискового бота.

Но общее направление в принципе понятно, ставите допустим if ($SERVER['HTTP_USER_AGENT']=="Yandex") { ну и дальше что вы там хотите сделать.

Это я в общих чертах написал.

@pel$in
На сайте с 02.08.2008
Offline
89
#8

лучше так не делать, но если хотите поиграть с огнем, то смотрите юзер агенты. вот списко юзер агентов яндекса http://bormaley.com/seo-novosti/izmenenie-user-agent-robotov-yandeksa.html

Гудырев Антон, руководитель cap.club (https://cap.club?utm_source=searchengines.guru&utm_medium=signature&utm_campaign=apelsin)
anton831
На сайте с 25.05.2011
Offline
71
#9

А почему так не делать?

На самом деле по моему ТС, подал хорошую идею, Ведь Яндекст не видит коды исполняемые на стороне сервера! Он анализирует только отданный ему html.

А таким способом, вполне можно прятать поисковый контент от юзеров)))

Прям новое направление клоакинга, невидимого для ПС)))

anton831 добавил 28.06.2011 в 15:14

Ах, направление не новое))

Прочитал статью выше, но все равно интерестно, в принципе даже если юзер агент у Я смениться, все равно в нем скорее всего останеться Yandex, просто нужно сделать нормальный анализ переменных.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#10
saityru:
ну уже сделано так как сделано :-(

Если HTML не собирается на стороне сервера, робот его не получит. Что тут можно обсуждать? 2*2=4

Вопрос в огранизации работы программистов. Либо перед ними ставится задача и они ее решают, либо нет.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий