Закон о рекламе в интернете!

Р
На сайте с 05.11.2003
Offline
31
4014

Подымаю этот вопрос, так как считаю, что на сегодняшнй день в интернете происходят на мой взгляд негативные явления. Одно из них - ресурсы позиционирующие себя в одном качестве - на самом деле занимаются "другими делами".

В данном топике я говорю конкретно о Yandex.

Итак читаем: "Первый и главный сервис Яндекса – поисковая машина по русскому интернету" - это написано здесь: о проекте.

Теперь зайдем по запросу "сотовые телефоны" и получаем : вот такой ответ

Теперь - что же здесь безобразного? …

Р
На сайте с 05.11.2003
Offline
31
#1

…Мне как пользователю не нравится, что реклама занимает около 90% моего мониторчика с разрешение 800х600.

И мне как будущему юристу непонятно, почему у нас есть закон, регламентирующий рекламу в печатных изданиях, на телевидении и т.д.,и нет закона, кот. ограничивал бы кол-во рекламы, показываемой на сайте, особенно это касается тех, кто позиционирует себя в качестве информационных ресурсов и поисковых систем. Или такой закон есть? Но тогда он не работает, и получается, как это принято у нас в России - банальный двойной стандарт. "Монстры" устанавливают правила, а играют по ним только все остальные.

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#2

Роман,

Вы, всегда можете проголосовать "ногами" - не нравится, что на Яндексе много рекламы - пожалуйте на Гугл, Рамблер, Апорт, Альтависту и др.

(опять же, не забывайте, что Вы Яндексу не платите за услугу поиска. А Яндексу надо не только кушать, но и машинки держать и развиваться).

Тем более я не вижу, чтобы там 90% было рекламой - имхо меньше 50%.

🚬

[Удален]
#3
Как писал Роман
И мне как будущему юристу непонятно, почему у нас есть закон, регламентирующий рекламу в печатных изданиях, на телевидении и т.д.,и нет закона, кот. ограничивал бы кол-во рекламы, показываемой на сайте

Закона, который ограничивал бы (именно ограничивал) кол-во рекламы на телевидении, в печатных СМИ и т.д. нет. Есть "Закон о рекламе", но он регламентирует, как Вы верно заметили, да к тому же недоработан. Собственно, реклама, размещенная на сайте должна удовлетворять требованиям этого закона, просто антимонопольный комитет, следящий за выполнением рекламного законодательства, пока до инета не добрался, да и, будем надеятся, не скоро доберется.

В силу своей деятельности с законом о рекламе я довольно хорошо знаком, так вот большинство сайтов (если не все) можно смело дрючить за кучу нарушений, например, в каждом рекламном материале обязан быть указан номер лицензии продавца или производителя. Это, конечно, дурь, но, если на баннере нет номера лицензии, то, в-принципе, отыметь могут и рекламодателя, и рекламораспространителя (сайт, где баннер показывается), и изготовителя рекламы (студию, нарисовавшую баннер).

Ace
На сайте с 07.07.2003
Offline
119
Ace
#4

рассмаривается частный случай, который не охватывает все запросы, ихмо поэтому 90% это уж через чур...

А в целом очень права Lenka, ибо

1. "Я" не монополист на рынке - Вы вправе выбирать любой поисковый сервис, в т.ч. и софтверные решения, которые обрабатывают выдачу сразу многих поисковиков.

2. За релультаты поиска с Вас никто денег действительно не берет.

3. Те резы, которые идут первыми в выдаче - это тоже сайты о мобильных телефонах. Жаловались бы, если б Вам трубы купить предлагали..

UaMaster - 10 лет опыта в онлайн-продвижении в России (http://uamaster.ru) и Украине (http://uamaster.com). Интернет-агентство №1 по уровню удовлетворенности клиентов в Украине. Ведение рекламы в Яндекс.Директ без комиссии.
Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#5
Как писал Scaramush

Закона, который ограничивал бы (именно ограничивал) кол-во рекламы на телевидении, в печатных СМИ и т.д. нет. Есть "Закон о рекламе", но он

Как это нет???!!! Есть. Есть закон, регламентирующий количество % эфирного времени на ТВ и площадей в СМИ на рекламу:

http://law.rambler.ru/library/norubs/10088/index.html

Статья 11. Особенности рекламы в радио- и телепрограммах

...

4. В радио- и телепрограммах, не зарегистрированных в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, реклама не должна превышать 20 процентов эфирного времени.

Статья 12. Особенности рекламы в периодических печатных изданиях

В периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, реклама не должна превышать 40 процентов объема одного номера периодического печатного издания.

(спросите у бывш. комдира РБК, как он линеечкой мерил площадь экрана, чтобы соответствовать 40% :))) )

Собственно, реклама, размещенная на сайте должна удовлетворять требованиям этого закона, просто антимонопольный комитет, следящий за выполнением рекламного законодательства, пока до инета не добрался, да и, будем надеятся, не скоро доберется.

Смею Вас уверить, что у МАПа руки до инетда давным давно дошли и уже были прецеденты претензий с его стороны к крупным площадкам.

В силу своей деятельности с законом о рекламе я довольно хорошо знаком,

да ну? :)

так вот большинство сайтов (если не все) можно смело дрючить за кучу нарушений, например, в каждом рекламном материале обязан быть указан номер лицензии продавца или производителя.

Не в каждом, а только в том, что рекламирует товар/услугу, ПОДЛЕЖАЩИХ лицензированию:

Статья 5. Общие требования к рекламе

...

Если деятельность рекламодателя подлежит лицензированию, в рекламе должны быть указаны номер лицензии, а также наименование органа, выдавшего эту лицензию.

4. Реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации, должна сопровождаться пометкой "подлежит обязательной сертификации".

-----

Лицензированию и сертификации подлежат, навскидку: тур.услуги, услуги связи, фармацевтика, страховые услуги. Хотя чтобы в ТВ-роликах номера лицензий указывались - тоже ведь не всегда...

Это, конечно, дурь, но, если на баннере нет номера лицензии, то, в-принципе, отыметь могут и рекламодателя, и рекламораспространителя (сайт, где баннер показывается), и изготовителя рекламы (студию, нарисовавшую баннер).

Не дурь. Могут. И правильно сделают. Пора дет.сад прекращать и развивать цивилизованный бизнес.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#6

Я так думаю,что надо делать

Yandex-2 -коммерческий (для сайтов коммерческого содержания) или в панели поиска ставить каку-нить галочку с буквой "К" перед поиском информации.

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#7
Как писал greenwood
Я так думаю,что надо делать
Yandex-2 -коммерческий (для сайтов коммерческого содержания) или в панели поиска ставить каку-нить галочку с буквой "К" перед поиском информации.

дык Яндекс-каталог же уже есть :)))

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#8
дык Яндекс-каталог же уже есть

Дык в обычном поиске они то-же лезут...надо и не надо...

M
На сайте с 19.08.2003
Offline
28
#9
Как писал Lenka
Лицензированию и сертификации подлежат, навскидку: тур.услуги, услуги связи, фармацевтика, страховые услуги.

Если бы я была адвокатом, то делала бы упор на то, что баннер рекламирует не товар и не услугу, а только интернет-сайт, который на сегодняшний день, насколько я это представляю, не подлежит отдельному лицензированию и сертификации. А о лицензировании и пр. пусть беспокоится сайт, который эти услуги предоставляет и эти товары продает.

Вот если бы баннер не был активной ссылкой и просто рекламировал товары, тогда.. И кстати, почему в инете нет такой рекламы? Просто имиджевой рекламы стирального порошка, зубной пасты и прочих бульонных кубиков? Наивный вопрос, да?:)

[Удален]
#10
Вот если бы баннер не был активной ссылкой и просто рекламировал товары, тогда.. И кстати, почему в инете нет такой рекламы? Просто имиджевой рекламы стирального порошка, зубной пасты и прочих бульонных кубиков? Наивный вопрос, да?

Как это нету, есть. И телефоны, и сериалы по 1-му каналу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий