Сложный вопрос с покупателем.

12
ЯрославаР
На сайте с 24.07.2010
Offline
16
2751

Ситуация такая. Чел купил вещи в моем магазине по акции. 3 по цене 2х. Оплата наложкой.

Сегодня получаю письмо, что 2 вещи, за которые вобщем-то и было заплачено, хотят вернуть, а третью оставить. Причина возврата - не тот оттенок! Цитата "Какой-то темноватый".

Вопрос: прав ли по закону потребитель, если оставит себе третью вещь бесплатно?

sunca
На сайте с 05.12.2010
Offline
77
#1

Зависит от того на сколько подробные описания и фото у вас в магазине. Если да то покупателю тоже не просто будет доказать выбор именно бесплатной вещи. Кроме того, 3 вещь даётся как бонус за покупка а если нет покупки то и нет бонуса. Это как в картах, если нет одинаковой масти в партии то и нечего давать до пары проигравшему.

ЯрославаР
На сайте с 24.07.2010
Offline
16
#2

sunca, было написано так, покупаете на сумму свыше 2000 р. и выбираете любую вещь из коллекции такой-то. Те две вещи не входят в коллекцию из которой можно было выбрать. То есть доказывается, что именно эта вещь бесплатная, легко.

sear4er, вот и я так думаю. Написали с менеджером письмо, что да, конечно возвращайте, только и сарафан положите, или сумма обратной наложки д.б. = сумма заказа - стоимость доставки - реальная стоимость сарафана.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#3

Какие хотрожопые. Хорошо, хоть доплатить не просят.

Пусть все возвращают тогда.

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#4
ЯрославаР:
Ситуация такая. Чел купил вещи в моем магазине по акции. 3 по цене 2х. Оплата наложкой.
Сегодня получаю письмо, что 2 вещи, за которые вобщем-то и было заплачено, хотят вернуть, а третью оставить. Причина возврата - не тот оттенок! Цитата "Какой-то темноватый".
Вопрос: прав ли по закону потребитель, если оставит себе третью вещь бесплатно?

Акции и Подарки - возврату не подлежит. Отдыхает.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#5
YuriDnepr:
Акции и Подарки - возврату не подлежит. Отдыхает.

Это с каких пор?

Нужно поискать где то были данные как Эльдорадо в досудебном порядке заставили поменять товар который был предоставлен как подарок за покупку.

Хотя тут ситуация другая. Товар качественный, но покупатель ссылается что товар не подошел по цвету. Хитрый пакостник попался.

AndyM добавил 16.06.2011 в 09:45

ЯрославаР, Или пусть все возвращает или пошел лесом. И возврат денег на банковский счет только после получения товара и проверки его целостности.

[Удален]
#6

ЯрославаР, по Закону о ЗПП Вы обязаны вернуть деньги или поменять товар (не важно: подарок, не подарок, акция - не акция), НО: в условиях "акции" должно быть прописано, что третий товар является подарком только в случае покупки двух товарных единиц. И в накладной (товарном чеке, кассовом чеке) стоимость третьего товара прописывается, а затем минусуется (по "акции"). Соответственно стоимость "подарка" обнуляется только в рамках "акции".

В противном случае - составляется соответствующий акт о возврате одной или двух товарных единиц и покупатель просто покупает оставляемые вещи (деньги за них просто не возвращаются).

Так что - не парьтесь!

L!mur
На сайте с 26.06.2006
Offline
176
#7

ЯрославаР смотря что за вещи -

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ

И если уж подлежит возврату или замене - то покупатель обязан вернуть все вещи, которые получил. И + к Remaker, должны быть соблюдены подобного рода условия.

10'000 руб/сутки на SEDv4 «MobyDick»! (/ru/forum/comment/12653555) Нужен трафик? Купи «SED» (http://www.sedv4.ru) 5'000 руб/сутки на SEDv3 (/ru/forum/comment/11641425) Для работы с Twitter только TwiFarmv3! (/ru/forum/839117)
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#8
sear4er:

Простой пример. Вы купили авто в салоне и по акции вам поставили доп. оборудование (кондёр, спойлер, обвес, диски на сумму например 100 т.р.), на следующий день вы возвращаете авто которое вам не подошло по каким-то причинам и просите салон снять обвес, диски, кондёр и всё остальное и отдать вам их бесплатно (они же шли как подарок!!!). Ну это же полный абсурд, здесь ситуация абсолютно аналогичная, разве что суммы другие.

Мне так делали и чо? Подарочная зимняя резина очень пригодилась, как раз на зиму дело шло! А тачка не подошла - не тот цвэт попался.

AndyM:
Это с каких пор?
Нужно поискать где то были данные как Эльдорадо в досудебном порядке заставили поменять товар который был предоставлен как подарок за покупку.

Я тоже в эльдорадо претензию писал, мышу мне в подарок дали, а разъем не мой. У них были разные, но мне сунули не тот, хотя я просил тот. Потом начали втюхивать, что по акции я иду лесом. После претензии они уже шли лесом и обменяли все.

Cuck
На сайте с 02.06.2011
Offline
110
#9

ЯрославаР, а вариант обмена, а не возврата покупателя не устраивает ?

sear4er:
Что за бред, если при покупке двух вещей вы получаете третью в подарок, то это само по себе подразумевает, что при отказе от двух (акционных) товаров вы автоматом отказываетесь и от третьего (с той же акции)

абсолютно согласен!!! был опыт возврата акционного товара, (покупаемый товар оказался бракованым) взяли обратно только с подарком.

ЯрославаР
На сайте с 24.07.2010
Offline
16
#10

Спасибо всем за ответы.

Товар возврату подлежит, это детская одежда, но не белье.

Чек был составлен таким образом, что стоимость была прописана полная, а потом сминусована по акции.

Вариант обмена не подходит.

К счастью, после переговоров с покупателем пришли к тому, что будут возвращены все вещи.

К счастью потому, что если по закону, то действительно, чел не обязан возвращать подарки (12 лет назад участвовала в олимпиаде по защите прав потребителей, и решающим был этот вопрос - тогда я ответила, что не нужно возвращать подарок и оказалась права, думала за это время что-то поменялось - ан нет).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий