Как отследить "прибыльность" объявления

AO
На сайте с 25.05.2011
Offline
7
1286

Всем здравствуйте! :)

К кампании подключен целевой звонок (кроме как по звонку услуги не продаются).

Подскажите есть ли способ узнать с какой фразы человек пришел на сайт и позвонил?

Какими способами можно отследить ROI конкретно взятого объявления в данном случае?

Как понять какие фразы "прибыльные", а какие не продающие?

Раньше (на других кампаниях) отслеживал по целям (ставил цели и смотрел как они достигаются конкретным объявлением).

Сейчас нет возможности так отслеживать, тк услуга продается лишь по телефону.

V
На сайте с 08.03.2009
Offline
113
#1

фактически достоверной 100% статистики по данному вопросу нет.

вернее ее вообще нет, но можно пытаться анализировать самостоятельно используя данные метрики, но вообще это будь примерно как гадание на кофейной гуще.

проще может быть даже пойти опытным путем, то есть делаете 1 вариант объявы - неделю ждете, потом второй вариант объявы - еще неделя и т.д.

если больше звонков было по 2ому варианту, значит он лучше - но тут еще может сезонность какая-нибудь начать играть и иные факторы, но хотя бы примерное представление получить можно

S7
На сайте с 01.08.2010
Offline
24
#2

здравствуйте, написал в личку.

AO
На сайте с 25.05.2011
Offline
7
#3

Все бы хорошо, но в кампании около 1000 объявлений :)))

V
На сайте с 08.03.2009
Offline
113
#4
antony.okh:
Все бы хорошо, но в кампании около 1000 объявлений

да, 1000 объявлений немного усложняют попытку использования моего совета....

на самом деле у меня примерно похожая ситуация, я долго думал и пока ничего адекватного не придумал.

тем более, что как я писал недавно в этой теме, что вообще не очевидно, что клиент набирает номер находясь на странице входа (там, где код), а не совершенно из другого места сайта, где кода уже нет

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#5
antony.okh:
Всем здравствуйте! :)
К кампании подключен целевой звонок (кроме как по звонку услуги не продаются).
Подскажите есть ли способ узнать с какой фразы человек пришел на сайт и позвонил?
Какими способами можно отследить ROI конкретно взятого объявления в данном случае?
Как понять какие фразы "прибыльные", а какие не продающие?

Раньше (на других кампаниях) отслеживал по целям (ставил цели и смотрел как они достигаются конкретным объявлением).
Сейчас нет возможности так отслеживать, тк услуга продается лишь по телефону.

В вашем случае, скорее всего, показов по каждому объявлению будет слишком мало для получения адекватной статистики по конверсии по каждому объявлению, тем более отследить ее точно при приеме звонков по телефону практически невозможно, поэтому можно просто рассчитать максимальные ставки за клик по каждому объявлению, умножив среднюю конверсию на маржу товара (точнее, на допустимую для вас стоимость привлечения покупателя данного товара), рекламируемого в объявлении. На запросы с продающими фразами типа "купить", "магазин", "заказать", "продажа" назначить какой-то повышенный коэффициент.

AO
На сайте с 25.05.2011
Offline
7
#6
vsonic:
да, 1000 объявлений немного усложняют попытку использования моего совета....
на самом деле у меня примерно похожая ситуация, я долго думал и пока ничего адекватного не придумал.
тем более, что как я писал недавно в этой теме, что вообще не очевидно, что клиент набирает номер находясь на странице входа (там, где код), а не совершенно из другого места сайта, где кода уже нет

код, меняющий номера, находится на всех страницах сайта, где есть номер. Действительно метода очевидного нет. Roi-Counter только на ум приходит

antony.okh добавил 16.06.2011 в 12:21

Zonk:
В вашем случае, скорее всего, показов по каждому объявлению будет слишком мало для получения адекватной статистики по конверсии по каждому объявлению, тем более отследить ее точно при приеме звонков по телефону практически невозможно, поэтому можно просто рассчитать максимальные ставки за клик по каждому объявлению, умножив среднюю конверсию на маржу товара (точнее, на допустимую для вас стоимость привлечения покупателя данного товара), рекламируемого в объявлении. На запросы с продающими фразами типа "купить", "магазин", "заказать", "продажа" назначить какой-то повышенный коэффициент.

Да выборка будет очень маленькая и не очень адекватная =(

Не очень понял среднюю конверсию по объявлению как получит?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий