Псевдонаука: монетизация зоопарка

123 4
bbon
На сайте с 01.04.2006
Offline
127
#11
stabuev:
названия и аннотации достаточно. 🍿

ну, не знаю как сейчас, а лет двадцать-тридцать назад на физфаках и линейную алгебру, и теорию гравитации, и пространство-время изучали.. и даже великую теорему ферма упоминали, правда про нелинейную алгебру - только для любознательных факультативно. Хотя, хрен знает, может теперь это лженаукой называется, я как-то перестал следить, время быстро бежит 😕

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#12
stabuev:
Тем, что эти книги никакого отношения к науке не имеют, и при этом издаются издательством претендующим на звание серьезного.

Кто их сайт продвигает? Ссылка бы с их сайта не помешала.

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#13

названия конечно громкие выбраны. Но бывает и хуже. Иванов, кстати, действительно специалист в этой области. Уж не знаю на сколько хороший специалист, но по крайней мере в МФТИ и МГУ преподает теорфиз и диф геометрию.

stabuev
На сайте с 18.11.2003
Offline
150
#14
UZPN:
названия конечно громкие выбраны. Но бывает и хуже. Иванов, кстати, действительно специалист в этой области. Уж не знаю на сколько хороший специалист, но по крайней мере в МФТИ и МГУ преподает теорфиз и диф геометрию.

Вы меня так не пугайте, то наверняка разные люди :)

В МФТИ - Иванов Михаил Геннадьевич - http://nonlin.ru/node/421

А книжку написал Иванов Михаил Георгиевич

http://www.vixri.ru/d/Ivanov%20M.G.%20_Antigravitacionnye%20dvigateli%20letajushix%20tarelok.pdf

По ходу выяснения информации набрел еще на эту ссылку.

http://commentator40.livejournal.com/60240.html

Вчера юзер [info]nil_0 сообщил мне, что на самом деле автор книги - совсем другой человек, Михаил Георгиевич Иванов, который к данной кафедре вовсе не имеет отношения.
Следом пришло письмо и от самого Михаила Геннадьевича Иванова:


"...Дело в том, что "сотрудник кафедры теоретической физики московского физтеха, Иванов Михаил Геннадьевич, кандидат физматнаук, доцент" - это я. Других Ивановых у нас на кафедре нет. Так вот, я этой книжки не писал. Я достаточно хорошо знаю специальную и общую теории относительности (веду курсы по обоим), чтобы не заниматься подобной патологией.
Автор книжки заносил к нам на кафедру нечто, что должно было изображать автореферат его докторской диссертации. Полистав этот труд я увидел достаточно стандартный среди опровергателей набор рассуждений про вращающиеся
волчки и их связь с антигравитацией. Тогда я немного обеспокоился тем, что
инициалы автора совпадают с моими, и теперь вижу, что беспокоился не зря.
В комьюнити "сайенс-фрикс", на которое вы ссылаетесь, в теме комментария, где я упоминаюсь, ясно сказано "ЭТО другой Иванов М.Г."
Жду от вас опровержения.
С уважением, М.Г.Иванов.
03.11.2008"

Так что честное имя Михаила Геннадьевича восстановлено.

Швейцарские часы (http://www.horlogerie.ru/)
UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#15
stabuev:
Вы меня так не пугайте, то наверняка разные люди
stabuev:
Так что честное имя Михаила Геннадьевича восстановлено.

Вот и славно :)

увидел достаточно стандартный среди опровергателей набор рассуждений про вращающиеся
волчки и их связь с антигравитацией.

ну тогда с книжечками этими действительно все ясно.

UZPN добавил 07.06.2011 в 19:03

опровергатели, кстати, убивают своим упорством. Потратили бы его что ли на реальное понимание хотя бы одной из тех теорий которые опровергают. Что бы фантазию обуздать.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#16

Вы это... Маятник Фуко почитайте что-ли :).

Чтобы понять что, как и зачем происходит.

Там ОЧЕНЬ доходчиво описан подобный издательский бизнес.

ЗЫ. Я прикидывал эту бизнесс-модель года 3-4 назад, но решил, что

будет убыточно, слишком много гемора... но ведь нашлись герои :).

stabuev
На сайте с 18.11.2003
Offline
150
#17
_SP_:
Вы это... Маятник Фуко почитайте что-ли :).

Почитаю обязательно. Все собираюсь, но руки не доходят. ☝

[Удален]
#18

Смотри-ка, куда не плюнь - попадешь в учёного. Нахрен послать некого.

А почему же тогда Россия живет так плохо? Ась? :)

spermint добавил 07.06.2011 в 19:26

Или отечественные ученые только по "потрендеть" специализируются? :)

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#19
stabuev:
Но ведь потом всевозможные озоны продают эти книги в научных отделах: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4362525/ да еще и за немалые деньги.

Ладно - серьезные люди разберутся, что к чему. Но зачем этой псевдонаучной херней пичкать неокрепшие умы?

Масштабы бедствия можно оценить по первой ссылке.

Не вижу бедствия. И потом, есть некоторые опусы, почему бы им не быть опубликованными?

Что касается отделов магазинов, то - да!

Только что взять с виртуального Озона, когда в реальной Академкниге на Вавилова - ахинея похлеще.

А вообще, просто надо понять, что это есть, было и будет.

Другое дело, что наука все реже "выходит в массы", занимается популяризацией, а свято место - пусто не бывает.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#20
spermint:
Или отечественные ученые только по "потрендеть" специализируются? :)

Погугли.

наука водород

Туда ушли нормальные пацаны. И реальные знакомые.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий