Кто поможет с почтовым сервером?

defin
На сайте с 11.12.2006
Offline
148
1814

Уважаемые гуру администрирования, нужна помощь (ессно не безвозмездно).

Проблема: все письма, отправленные с сервера, как одно отправляются в СПАМ у Гугла. Даже письма, отправленные через web-интерфейс SquirrelMail на сервере, тестовые сообщения, отправленные через SSH. О письмах, отправляемых скриптами я уже не говорю.

PTR, SPF записи все есть и настроены правильно. Helo правильное и совпадает с PTR. Даже сам Гугл в заголовках об этом говорит, что все ОК, но все равно пихает письмо в папку СПАМ.

IP адреса в СПАМ-базах нет (IP новый, сервер новый).

Перенес скрипт на другой сервер, отправил письмо с него, даже не меняя ни строчки кода - письмо пришло нормально во Входящие.

Остается одно - видимо какая-то проблема в самом сервере или "штуке", которая шлет письма на нем. Или может почтовый сервер не может принять коннект Гугла для проверки существования такого сервера.

Единственное: основные записи MX домена смотрят на Яндекс (почта поднята там у них) + с низким приоритетом на сам сервер одна. Ящик, с которого отправляется письмо есть и там и там.

Нужна помощь...

Linux 2.6.26-2-amd64

Стоит ISP Lite

Почтовый сервер (SMTP) - exim4-4.69-9+lenny4

Webmail - squirrelmail-1.4.15-4+lenny3.1

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

Стучи, погляжу.

Не стоит плодить сущности без необходимости
[Удален]
#2

Отправьте, пожалуйста, тестовое письмо на support@supportex.net.

Посмотрим.

defin
На сайте с 11.12.2006
Offline
148
#3

Вот что вычитал:

Постфикс, например, при реверсной проверке проверяет адрес отправителя не через головной (или какой угодно MX), а он коннектится и проверяет отправителя на том хосте, который пытается ему отправить письмо.

--

Вот может в этом и проблема... Сервера Гугла пытаются проверить отправителя коннектом к серверу, а он его посылает...

hostmaster
На сайте с 26.05.2009
Offline
26
#4

postfix по умолчанию так не делает. почтовые сервера google тоже. пройдитесь по следующему checklist.

* проходит ли проверка SPF (это можно посмотреть в заголовках письма в Gmail), если нет обязательно сделайте и желательно не all

* IP сервера отправляющего почту имеет ли PTR запись и если да разрешается ли эта запись в тот же адрес ( x.x.y.y -> mail.mydomain.tld -> x.x.y.y)

* Gmail обращает внимание на DKIM, настройте.

будут вопросы обращайтесь, проконсультирую (бесплатно).

I'm lost without tcpdump
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#5

hostmaster, проконсультируйте меня:)

reason: 550 We cannot accept email from IP xx.xx.xx.xx without a DNS PTR record. Contact your ISP/HSP to set up PTR record for your server

Что, в каком файле надо прописать? Нуб, но хочу разобраться.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
LM
На сайте с 18.10.2009
Offline
117
#6

humbert, тут нужно, чтобы провайдер прописал к айпишнику домен, привязанный к серверу. Видимо, сейчас там localhost.localdomain...

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#7

Я как бы арендую сервер, прописание IP к домену разве не на мне?

Если на мне, то где это прописать?:)

LM
На сайте с 18.10.2009
Offline
117
#8
humbert:
прописание IP к домену разве не на мне

За записи в обратной зоне отвечает провайдер.

hostmaster
На сайте с 26.05.2009
Offline
26
#9

humbert, предположим что у вас есть домен mydomain.ru и сервер с IP адресом xx.xx.xx.xx

в DNS существует 2 отображения,

- ДОМЕН в АДРЕС, так называемая "прямая зона", запись типа A, запросил mydomain.ru получил в ответ IP xx.xx.xx.xx (еще есть другие типы записей в этой зоне но это уже не важно)

- АДРЕС в ДОМЕН, так называемая "обратная зона", запись типа PTR, запросил IP адрес xx.xx.xx.xx в ответ получил домен

Домен ваш, по этому всё что относится к домену и "прямой зоне" вы контролируете, т.е можете создавать записи типа A (домен -> адрес )

АДРЕС вам не принадлежит, им управляет провайдер который предоставляет вам хостинг. Он ответственный за управление блоком IP адресов из которых он и выдает IP вашему серверу. Провайдер (он же ISP/HSP) управляет "обратной зоной" и только он может создавать записи типа PTR на своем DNS сервере.

В Вашем случае сообщение может означать:

- [ наиболее вероятный вариант ] для IP xx.xx.xx.xx нет вообще никакой PTR записи (так может быть, т.к. она не обязательна). Свяжитесь с хостером и попросите сделать такую запись для вашего IP

- запись PTR не соответствует записи A. такое может быть если например провайдер создал для вашего IP запись типа PTR но она не совпадает с доменом. т.е. по запросу xx.xx.xx.xx в ответ получаем домен srv-xx.myhosting.ru а если запросить IP по этому домену то получаем адрес НЕ xx.xx.xx.xx а другой либо вообще ничего (так тоже бывает). Тут опять же надо писать письмо провайдеру/хостеру чтобы исправили.

Надеюсь понятно объяснил,

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий